Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи?

Сегодня хочу разобрать компанию, через которую, собственно, я и инвестирую - это Московская биржа!

Мой портфель

Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи? Биржа, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Финансы, Дивиденды, Длиннопост

У меня в портфеле акции Московской биржи занимают весомое 12 из 31 места с долей в 1.6%.
Давайте проанализируем котировки акций Мосбиржи, финансовый отчет, дивиденды и сделаем вывод, есть ли перспектива у этой компании и стоит ли в неё инвестировать.

Котировки

Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи? Биржа, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Финансы, Дивиденды, Длиннопост

Акции Московской биржи имеют историю торгов с 2013 года. Заметен долгосрочный растущий тренд-за 10 лет акции 3 раза обновляли исторические максимумы.
В 2022 году котировки упали вместе с рынком на фоне начала СВО на -53%. Затем было сильное восстановление и акции росли лучше рынка и за 1.5 года прибавили почти +200%!
Мне, как долгосрочному инвестору, котировки нравятся. Есть естественные просадки, но и активный рост. Считаю, что драйверы для дальнейшего роста есть-это хорошие операционные и финансовые показатели, рост количества инвесторов и заявление президента об удвоении рынка к 2030 году.

Финансовый и операционный отчёт

У компании сейчас действует "стратегия развития до 2028" года, которая подразумевает рост комиссионных доходов, капитализации и выплата дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО.

Операционные показатели:

У Московской биржи растёт объём торгов и количество инвесторов:

Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи? Биржа, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Финансы, Дивиденды, Длиннопост

Согласно последним данным, количество частных инвесторов на Мосбиржи превышает 30 млн человек. Это значит, что у каждого пятого россиянина есть брокерский счет!

Финансовые показатели:

Если посмотреть на доходы от комиссий и чистую прибыл, то они так же год от года растут:

Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи? Биржа, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Финансы, Дивиденды, Длиннопост

В 2023 году чистая прибыль почти удвоилась. Мосбиржа одна из немногих российских компаний, на которую благоприятно влияет высокая ключевая ставка, она увеличивает прибыль компании.

Дивиденды

Мосбиржа, согласно своей дивполитики, должна выплачивать 50% от чистой прибыли не реже 1 раза в год (допускаются и промежуточные выплаты). Такой уровень выплат заложен в "стратегии развития 2028".

По итогам 2023 года компания уже рекомендовала выплатить 7.7% (65% от прибыли):

Стоит ли инвестировать в акции Московской биржи? Биржа, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Финансы, Дивиденды, Длиннопост

Мосбиржа платит дивиденды уже 10 лет, пропустив выплату только 1 раз в 2022 кризисный год.

Риски для компании

Основным риском для Мосбиржи является введение санкций против НКЦ (Национального клирингового центра). Но такой исход событий маловероятен, так как это создаст проблемы в оплате российских ресурсов (нефть, газ и другого экспорта), которые покупают другие страны, в том числе и недружественные.

Заключение

Акции Мосбиржи являются привлекательным и перспективным инструментом для инвестирования с понятными драйверами для роста.
Компания имеет прозрачный бизнес, являясь естественным монополистом на рынке финансовых услуг. Имеет четкую дивидендную политику, растущие операционные и финансовые показатели, а котировки акций Мосбиржи опережают рынок!

Единственное, что мне не нравится-это относительно не высокие дивиденды, на уровне официальной инфляции (7.7%). Но, я держу акции Мосбиржи в портфеле и планирую покупать их в дальнейшем, особенно на фоне заявления нашего президента, что к 2030 капитализация фондового рынка должна удвоится!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.