Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля?

Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля? Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Длиннопост

У меня Норникель занимает существенную долю в портфеле. Инвестировал я в него практически с самого начала своей инвестиционной деятельности на фоне хороших прогнозов, роста котировок и высоких, стабильных дивидендов.
Но, сейчас картина по компании ухудшилась. Давайте разберем этого эмитента и оценим его перспективы.

Что сейчас происходит с Норникелем?

Давайте посмотрим на компания со стороны котировок, финансового отчета и дивидендов.

Котировки

Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля? Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Длиннопост

До мая 2021г котировки выглядели очень привлекательно. Был восходящий, долгосрочный тренд на рост, который несколько раз переписывал исторические максимумы но, последние 3 года цена акции снижается.

С начала 2024 бумага отстаёт от рынка, показывая падение на почти -5%, тогда как индекс Мосбиржи вырос на +11%. Да и весь 2023, когда рынок активно восстанавливался после обвала на СВО (за год +35%), акции Норникеля прибавили лишь +7%.

Отчетность

Если посмотреть на отчет, то картина тоже довольно печальная:

Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля? Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Длиннопост

Ни операционные, ни финансовые показатели не выглядят привлекательными.

Дивиденды

Естественно, в таких условиях выплаты не могут быть щедрыми:

Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля? Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Длиннопост

При официально инфляции в 7.8%, по Норникелю прогнозируют всего 3.6% дивидендов, что больше чем в 2 раза ниже уровня инфляции.

Почему падают акции Норникеля?

Ответ на этот вопрос простой-по мимо проблем из-за санкций (компания теряет на них 15-20% доходов), уже несколько лет снижаются цены основных металлов, производимых Норникелем: палладий, никель и платина. Небольшой рост показывает лишь медь.

Стоит ли инвестировать сейчас в акции Норникеля? Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Длиннопост

Низкие цены на группу металлов Норникеля не позволяют компании наращивать прибыль.

Что известно про перенос завода Норникеля в Китай?

Недавно появилась информация, что Норникель часть своих мощностей планирует перенести в Китай (плавильные мощности Медного завода) и создать там совместное предприятие с китайцами по производству аккумуляторов. Но есть два нюанса:

  • Во-первых, перенос запланирован лишь на 2027 год.

  • Во-вторых, это потребует серьезных капиталовложений. Не смотря на то, что китайские партнеры обещают часть расходов взять на себя, очевидно, что траты на инвестпрограмму сильно возрастут.

Отсюда я, как дивидендный инвестор, могу сделать один важный вывод-щедрых дивидендов в ближайшее время Норникель платить инвесторам не будет!

Заключение

Очевидно, что сейчас дела у компании идут не очень хорошо-цены на металлы низкие, прибыль падает, расходы растут и сверху давят санкции.

Как минимум до осени я не жду роста акций и не планирую инвестировать в Норникель, но продолжу держать бумаги в портфеле. Осенью могут появится новые данные по финансовым и операционным показателям и более четкая информация по переносу завода в Китай и дальнейшей перспективы бизнеса Норникеля, а так же изменение спроса на металлы и рос цен на них.

Щедрых дивидендов тоже от компании не жду в ближайшие пару лет на фоне дорогой инвестпрограммы и вышеперечисленных проблем. Пока в Норникель инвестировать не буду.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.