Стоимость потребительской корзины в Эквадоре

Всем здрасьте, особенное приветствие моим 54-м подписчикам, которым особенно интересна тема жизни в Эквадоре (подразумеваю)
В комментариях предыдущего поста меня попросили осветить стоимость продуктов в Эквадоре

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

Я решил, что будет интереснее описать потребительскую корзину в целом. Лично я, всегда спрашиваю знакомых, которые живут в других странах чё по чём у них там)) поэтому, думаю, найдутся пикабушники, которым понравится данный пост.
Для начала, кто не знает, я живу в Эквадоре уже почти 4 года и в свободное время пишу посты о жизни в этой чудесной банановой республике на Пикабу.
И так, поехали.

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

Что же такое потребительская корзина?

Потребительская корзина (ПК) – минимальный набор продуктов, товаров и услуг, необходимый для жизнедеятельности человека. Используется для расчета величины прожиточного минимума.

Структура корзины состоит из трех частей: продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

В этом посте я хочу рассказать только об основных продуктах питания. Если понравится, то в следующих постах расскажу о стоимости непродовольственных товаров и услуг.

Для примера возьмем ПК продуктов питания в России. Согласно Федеральному закону №227 «О потребительской корзине…». Согласно ему, перечень продуктов, входящих в корзину, имеет следующий вид:

• хлебобулочные изделия;

• сахар;

• яйца;

• макароны;

• мука;

• крупа различных сортов;

• свежие овощи и фрукты;

• мясная продукция;

• рыба;

• молочная продукция;

• подсолнечное масло, маргарин;

• специи;

• чай.

Цены в России всем знакомы, поэтому указывать их не буду. Перейдём к стоимости данных продуктов в Эквадоре 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

1. Хлебобулочные изделия
Привычных нам, буханок хлеба в Эквадоре нет. Они не едят за столом блюда вприкуску с хлебом как мы. У них хлебобулочные изделия - это отдельная еда. На улицах Эквадора часто можно встретить киоски-пекарни, так званные "panaderia" (от слова "pan" - хлеб), в которых продают всевозможные булочки, выпечки и кондитерские изделия. Всю продукцию они готовят там же. Внутри таких киосков есть свои печи. Выглядят они примерно так: 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

Стоимость обычной булочки "pan simple" (с исп. "простой хлеб") - 0,12$.
Например, булочка с ананасом или шоколадом стоит 0,35$.
Кусочек торта 100 гр обойдётся покупателю примерно в 1-1,5$, взависимости от начинки.
Привычный нам нарезанный батон в супермаркете стоит 1,5$. Берут они его исключительно для сэндвичей. 

2. Сахар
В Эквадоре сахар продают 3-х видов. Белый, привычный нам, стоит около 0,95$ за кг. Он не очень популярен среди местного населения. Второй вид - коричневый сахар из тросника в песке, который называют "azucar moreno" (с исп. "коричневый сахар"), этот сахар самый популярный и стоит 0,48$ за кг. Третий вид это пресованные брикеты патоки сахарного тросника, называемые "panela". Такой сахар самый дешевый и стоит около 0,3$ за кг. Так выглядят эти брикеты 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

3. Яйца стоят 0,12$ за штуку в любой точке страны. То есть, десяток яиц обойдётся в 1,2$.

4. Макароны стоят около 1$ за кг. Цена варьируется взависимости от марки и сорта макарон, но разница невелика, около 20 центов +-.

5. Мука или "harina" из пшеницы стоит 0,9$ за кг. В Эквадоре очень распространена кукурузная мука, много национальных блюд готовится из этой муки. Стоимость у неё примерно такая же.

6. Крупы здесь почти не едят... Это было большим шоком и разочарованием для меня. Есть только пшенная крупа и овсянка. Стоит около 0,9$ за кг.

7. Свежие овощи и фрукты. Вот тут есть где разгулятся, учитывая, что Эквадор находится на экваторе, это просто рай для веганов)) Овощи и фрукты стоят здесь копейки. Приведу список кол-ва единиц, которые можно купить за 1$ на местном рынке (в супермаркетах будет немного дороже):
- 20 бананов;
- 25 мандаринов;
- 1 ананас;
- 1 небольшая дыня;
- половина небольшого арбуза; 
- 10 апельсин для фреша; 
- пол кг клубники;
- 2 крупных манго;
- 1 питахая; 
- 1 чиримоя; 
- 5 персиков;
- 5 яблок;
- 5 груш;
- 5 киви; 
- пол кг винограда; 
- 1 небольшая папайа;
- 15 помидоров;
- 10 луковиц; 
- 2 кг картошки;
- 1 капуста; 
Рынки овощей и фруктов в Эквадоре - это крытые павильйоны, в которых куча отдельных лавок. Виглядет примерно так. 

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

Лично я, захожу на такой рынок с 5-8$ и выхожу с огромными пакетами фруктов и овощей на всю неделю. И так круглый год, всё всегда есть в начилии)) Хотя, правда, есть пара сезонных фруктов. Например, черешня в Эквадоре бывает только 2 месяца в году (декабрь и январь).

8. Мясная продукция. Свежая говядина стоит 4$ за кг. Свинина на 1$ дороже. В супермаркете вы найдёте огромный ассортимент сосисок, колбас, вырезок, копченностей и т.п. Ветчина, например, стоит около 8$ за кг.

9. Рыба и морепродукты здесь в изобилии. Как раз недавно устраивали "рыбный день" с друзьями и накупили всякой всячины, чтобы приготовить на мангале. Фото моё

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост

Подробнее о ценах того, что изображено на фото.
-филе тунца - 10$ за кг; 
-криветки - 6$ за кг; 
-устрицы - 4$ за 20 шт; 
-крабы - 8$ за 10 шт; 
-цельная рыба тилапия - 5$ за кг.
Ввиду того, что я живу относительно далеко от океана (5 часов езды на машине), цены немного завышены. На побережье Эквадора всё это будет на 25-30% дешевле.

10. Молочная продукция. Молоко в пакете стоит 0,75$ за литр. Фруктовый йогурт - 2$ за литр. Твёрдый сыр - 6$ за кг. Творог - 3$ за кг.

11. Подсолчечное масло стоит 3$ за литр, но в Эквадоре более популярнее пальмовое масло (привет, трасжирам), которое стоит 1$ за литр. Маргарин - 2,5$ за кг.

12. Ассортимент специй здесь очень отличается от нашего, но тоже достаточно велик. Стоят копейки, порядка 0,2$ за 100 грамм.

13. Чай - 1,5$ за пачку 250 грамм.

Вот такие цены на продукты питания в Эквадоре. Учитывая минимальную заработную плату в Эквадоре 380$ (на 2018 год) это очень дешево, считаю.
За 4 года, которые живу в Эквадоре, мин з/п населения выросла на 35$, а стоимость продуктов питания не выросла ни на 1 цент! Как было молоко 0,75$ в 2015 году (когда я сюда приехал), а булочка 0,12$ так и по сей день. Как покупали мы свинину по 5$ за кг на шашлыки в честь приезда так и покупаем по сей день. Эта стабильность мне очень нравится в Эквадоре.

Пока всё) впереди ещё  посты о других ценах на непродовольствие и услуги в Эквадоре (если этот пост вам понравится, конечно).
Пишите в комментариях о чём бы ещё из жизни Эквадора и Латинской Америки в целом хотели бы узнать)) а так же задавайте вопросы, с радостью отвечу)
Спасибо за то, что прочли) я старался))
Напоследок мой верный друг и товарищ бигль Папито

Стоимость потребительской корзины в Эквадоре Эквадор, Цены, Потребительская корзина, Латинская Америка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как переехали, по работе временно или на совсем?

раскрыть ветку (44)
193
Автор поста оценил этот комментарий

меня друг пригласил. В цветочной компании где он работал в то время был нужен "свой" человек и я приехал. Ехал с мыслью оставаться навсегда если понравится. В итоге понравилось)) поэтому планирую здесь оставаться насовсем

раскрыть ветку (42)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просто человеческая любопытность) удачи вам)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, Вам так же))

76
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у Вас был план и Вы его придерживались?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня был какой-то план и я его придерживался
29
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время встречался с девушкой из Эквадора (в Москве работала). Она мне рассказывала про национальное эквадороское блюдо под названием  х#й — морская свинка в собственном соку. Это правда или она прикалывалась?

И ещё — правда что в Эквадоре сок в пакетах дороже чем свежевыжатый?

раскрыть ветку (10)
80
Автор поста оценил этот комментарий

не х*й, а куй)))) да, правда))) за сок тоже правда) необъяснимо, но факт) а про куй можешь у меня в профиле прочесть, пост о национальной кухне

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы букву "у" в слове хуй, заменяете на * и #? 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, изучу внимательно).

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Любители куя))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я так и не попробовал))

10
Автор поста оценил этот комментарий

В городах прямо на улицах выжимают сок и продают по 1$ за полулитровую бутылку. С утра самое то. Вообще, очень много вещей и услуг продается по одному баксу. Очень удобно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа своей валюты нет, всё за доллары?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была когда-то, но из-за гиперинфляции пришлось подсесть на бакс. Помимо американских бумажек, они чеканят свои монеты номиналом доллар и ниже. Внутри страны оригинал и суррогат полностью равнозначны, главное случайно не заплатить ими где-нибудь за рубежом.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно за рубежом эти монеты не канают. В США автоматы отказываются принимать Эквадорские монеты за деньги, и выплёвывают. Знакомый рассказывал, как пытался

Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ищу новое место где смогу приземлить свою пятую точку. Пока остановился на Испании, но Латинскую Америку тоже рассматриваю. Поэтому есть ряд вопросов:

1. Какова криминальная обстановка?

2. Цены на авто (насколько знаю европейские машины в южной америке очень дорогие и есть проблемы с запчастями к ним)

3. Примерные цены на жилье

Ну и может посоветуешь какой регион считается наиболее привлекательным для покупки недвижимости.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу как путешественник, около полугода проведший в Эквадоре, в совершенно разных его частях:

1. Криминальная обстановка довольно неплоха. Минус - нельзя оставлять вещи без присмотра, сопрут. Плюс - никто не придет к тебе с ножом, чтобы ограбить.

В целом, страна спокойная, беспредел не часто творится даже в самых жопах.

2. А нафига тебе там европейские авто? Там есть варианты дешевле. Это Фольксваген Бразильского производства (классические Жук и Хиппи-автобус Т1), американские тачки, и, как ни странно, Жигули классика. По ценам примерно так же, как и в России. То есть, не дёшево, но и не разорит.

Зато есть бонус: цены на топливо. Дизель по доллару за галлон (4л), бензин по полтора и два доллара.

3. По ценам на жильё не скажу, а регион посоветую. Бери что-нибудь в горах, повыше. На высоте 3000+ будет не так жарко. А до океана, если вдруг потянет купаться, максимум три часа на авто из почти любой точки страны.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что американские тачки там по норм цене я знаю, а вот если потянет на бмв или мерс, мне говорили что цены сильно завышены. Ну это не критично, я вообще раритеты люблю, а там этого добра должно хватать.

Насчет гор мне говорили что влажность высокая, тоже вот вопрос интересный. Пока смотрю что у них есть в радиусе 50км от международных аэропортов.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не брать там БМВ или мерс. А раритетов там есть очень крутых. В теплом Эквадорском климате автомобили не гниют, и по улицам иногда ездят тачки из 70-х годов.

Кстати, Мерседесы этих годов там водятся... Грузовые. При грамотном уходе они вечные, вот и бегают по дорогам старички, таскают грузы.

Кстати, современные авто там водятся такие же, но выпущенные под иными марками. Например, Шевроле Санта Фе. А например хюндаев не встречается. :-)

21
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё один друг в цветочную компанию там не нужен?) Я бы с удовольствием)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не для твоего друга его розочка цвела
3
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами буду

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто последний в гомосеки?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты

8
Автор поста оценил этот комментарий
А питахая и чиримоя вкусные?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если заказать есть шанс что доедет?? Или быстро портится??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты из Москвы, то можно тут купить ~500₽/кг
8
Автор поста оценил этот комментарий

Питахайя похожа на киви, только вкус менее интенсивный. Вообще не стоит того, только на вид интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Питахаю периодически покупаю, если вижу) ооочень редкий фрукт в Нск, встречается, буквально, только в июле. Мне очень нравится:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А где, если не секрет? В этом году нигде не видел у нас?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце лета в Ленте была 100%
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз видел несколько штук в Ленте на Родниках, взял одну) больше не встречал) Что забавно, в Барнауле брал его намного чаще) Даже в ларьках у хачей)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть они эквадорцы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не иначе:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про климат и крименогенность обстановки

6
Автор поста оценил этот комментарий
А, если не секрет, в каком городе жили в России?
Мечтаю съездить в Аргентину, с целью посмотреть, стоит ли туда переезжать) можно узнать Ваше мнение, какая страна лучше пригодна для жизни выходцев из России, Эквадор или Аргентина?
Понимаю, что по Аргентине можете не обладать достаточной информацией для таких умозаключений, но в любом случае интересно мнение человека, который живет на этом материке.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И там, и там хорошо. Аргентина - белая страна. Населена европейцами. Индейцев вырезали ещё во времена колонизации. Эквадор более индейский.


В Аргентине бывает зима. В Эквадоре только два разных сезона лета.


В целом, обе страны хороши для жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кем вы работаете?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай,  я весьма недурно кидаю каштаны, мог бы пригодиться вам?

Автор поста оценил этот комментарий

По прежнему там работаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи пожалуйста, я вот неплохой спец по Сплит-системам и бармен, что из этого там востребованно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в Сибирь ссылали, а теперь в Эквадор, Руанду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку