Стажёр

Минус утреннего развоза детей в школу в том, что в этом районе нет кофеен. Единственное, что мне удалось найти - небольшая машинка с надписью «Кофе на колёсах». Оказалось, там вкусный кофе и приятный продавец, он же хозяин. Как-то утром было прохладно, и я заехал туда за кофе. Вместо привычного продавца там оказался молодой парень с бейджиком «Стажёр». С очень грустными глазами. Ну, прям как у котика из «Шрека».

Было прямо зябко, попросил его быстро сделать американо. Парень неторопливо стал молоть кофе. С очень грустным выражением лица. Мне подумалось, что работать стажером в «Кофе на колёсах» так себе, в смысле перспективы крутого карьерного роста, и решил подбодрить парня. Тем самым совершил роковую ошибку:

- Как дела?
- Не очень. На меня в суд подала невеста.

Парень остановился в процессе приготовления кофе. Многозначительно сделал глубокий вдох, потом выдох, и безразлично уставился в потолок «Кофе на колесах». Меня беспокоили две вещи: мой кофе и, почему-то, его меланхолия. И я допустил вторую ошибку:

- Почему?
- Я парикмахер. Делал ей прическу.
- То есть невеста не твоя?
- Нет.
- Уже проще.
- Клиентка салона.
- А почему подала?
- Причёска не понравилась. Был суд. Меня уволили.

Я невольно посочувствовал бедолаге. Подумал: «Как парня жизнь покидала, парикмахер, продавец кофе…». Парень сел. Кофе не готовился. Я уже начал злиться, думая: «Если он с таким же энтузиазмом делал прическу, как готовит мой кофе, может и хорошо, что его уволили…».

- Прям настоящий суд?!
- Да. Заседание длилось несколько дней. Невеста показывала фотографии своих ожиданий, и что получилось по факту. Факт был хуже. - в этот момент мне показалось, что он плачет.
- Не думал, что когда-либо буду цитировать слова нашего футболиста, но тем не менее: «Ваши ожидания - ваши проблемы»!
- Она сказала, что из-за моей прически её жених бросил. Прям на суде так и сказала.
- Понятно тогда.
- Что вам понятно?! Это была моя лучшая работа! Я люблю стричь людей! А укладка – вообще отдельный вид парикмахерского искусства.
- Да, парень, ты попал. Женщине всегда нужно найти виновного, и это никогда не будет отражение в зеркале.
- Не понял.
- Вы, молодой человек, поработали громоотводом. На вас сорвались.
- Так дело не в моей причёске?
- Нет, конечно. Я бы вам посоветовал отправить своё резюме в другие салоны.
- Спасибо! Так и сделаю. - поблагодарил парень. Вылез и фургона. Закрыл его и ушёл. Видимо, отправлять резюме.

Я немного постоял и злой пошёл на работу. Без кофе.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.