Ставлю "точку" в вопросе: "Зачем ты инвеструешь в акции, если есть депозит по ставке 15-16%?"

Ставлю "точку" в вопросе: "Зачем ты инвеструешь в акции, если есть депозит по ставке 15-16%?" Инвестиции, Финансы, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Буквально под каждой моей статьёй на этом каналах, в ТГ канале или под видеороликом на Ютубе, где я показываю доходность своего инвестиционного портфеля, в комментариях мне задают один и тот же вопрос.
Одни читатели задают его спокойно, корректно, с искренним желанием понять суть, другие с негодованием и укором меня в глупости.

Суть вопроса такая: "Зачем ты инвестируешь в эти акции, если сейчас депозит даёт 15-16% годовых?"

Я постараюсь объективно ответить на него и объяснить, почему я использую именно инвестирование в акции, как основной инструмент создания капитала и источника пассивного дохода, а не депозиты.

Доходность моего портфеля

Для начала, покажу вам реальную доходность моего инвестиционного портфеля в 3.2млн.р:

Ставлю "точку" в вопросе: "Зачем ты инвеструешь в акции, если есть депозит по ставке 15-16%?" Инвестиции, Финансы, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Среднегодовая доходность +12.8%.

Как раз тут и возникает вопрос: "Зачем я инвестирую под 12.8%, если вклад даёт 15 и больше процентов прибыли?"

Почем акции, а не депозит - отвечаю!

Начну издалека - в психологии есть один простой тест, позволяющий родителям оценить силу воли и самоконтроля своего ребенка. Этот тест придумал американский психолог Вальтер Мишель.
Его суть в следующем - ребенку предлагают сделать выбор: взять одну конфетку сейчас или две конфеты через небольшой промежуток времени или после какого-то простого задания (например, сделать уроки, навести порядок в комнате и т.д.). И оказывается, что решение, принятое ребенком в этот момент может показать, насколько успешным он станет во взрослой жизни!

Психолог Вальтер Мишель на протяжении 40 лет отслеживал жизнь детей, с которыми он провел этот тест и выяснил потрясающую закономерность - дети, которые смогли пересилить желание получить и съесть одну конфету немедленно и выбирали две конфеты, становились более успешными в будущем!

Подробно об эксперименте можете почитать тут.

К чему я все это написал - чтобы наглядно показать разницу между краткосрочной и долгосрочной выгодой.
В краткосрочной перспективе (6мес-1год) депозит может с текущими высокими ставками обогнать по доходности акции. Но если расширить временной горизонт, то будет очевидно, что депозит уступает акциям.

Чтобы не быть голословным, покажу следующую таблицу, сравнивающую доходность разных финансовых инструментов на протяжении 20 лет:

Ставлю "точку" в вопросе: "Зачем ты инвеструешь в акции, если есть депозит по ставке 15-16%?" Инвестиции, Финансы, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Из неё видно, что депозит за 20 лет приносил около 8.2% среднегодовой прибыли, тогда как портфель из акций российских компаний 15.7%.

Есть другое исследование:

Ставлю "точку" в вопросе: "Зачем ты инвеструешь в акции, если есть депозит по ставке 15-16%?" Инвестиции, Финансы, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

На нём так же показано, что вложения в акции на длительном отрезке времени выгоднее депозита.

Заключение

Люди, не понимающие, почему я инвестирую в акции, а не депозиты, где доходность в моменте выше, не учитывают многие важные факторы и не обращают внимание на перспективу. Они как те дети, которые выбирают одну конфету, но немедленно. Я же предпочитаю брать две конфеты, но через некоторое время.

Я инвестирую для создания капитала и пассивного источника дохода, а не получения с текущих денег 15-16% прибыли в моменте.
Другими словами, долгосрочная доходность портфеля из акций будет намного выше, чем прибыль на депозите..
И на основе депозита нельзя создать полноценный источник пассивного дохода, так как тело депозита постоянно "разъедается" инфляцией и не растёт, в то время, как акции могут приносить дивидендный доход и расти за счёт своих котировок.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.