Статистика в СССР - фигня или реальность?

Довелось мне краем глаза посмотреть любопытную книжку - "Внешняя торговля СССР в 1985 году" 1986 года издания. 281 страница, красная обложка, много умных слов: структура импорта, географическое распределение, все дела)) То, что продавали мы всего очень много когда самим было нечего жрать еще раз убедилась. Но! Попыталась посмотреть что-то понятное и близкое и, мягко говоря, была в недоумении. По цифрам выходит, что продавали мы, по крайней мере, товары народного потребления в 2-5 раз дешевле, чем они стоили внутри СССР. Это как? Телевизоров было продано в 1984 году 814 160 штук за 125 млн. 404 тыс. руб. Получается по 154 рубля за штуку, тогда как гугл меньше чем 500 р. не показывает за этот год. Мотоциклов продали 13514 штук за 7 млн. 847 тыс. руб. - по 580 за штуку, аналогично поиск показал цена была от 900 р. Либо я считать разучилась, либо мы отдавали за бесценок, либо просто рандомные цифры написали. Как вы считаете?

P.S. Стоимость гражданского вертолета, кстати, по тем же таблицам была 1 млн. 853 тыс. рублей. Тут уж я вообще не в теме.

пруф https://istmat.org/files/uploads/29693/vneshnyaya_torgovlya_... (вторая колонка - количество, третья колонка это стоимость в тысячах рублей)

Статистика в СССР - фигня или реальность? СССР, Статистика, Социализм, Перестройка, Торговля, Импорт, Экономика
Статистика в СССР - фигня или реальность? СССР, Статистика, Социализм, Перестройка, Торговля, Импорт, Экономика
Статистика в СССР - фигня или реальность? СССР, Статистика, Социализм, Перестройка, Торговля, Импорт, Экономика

Союз нерушимый • История СССР

984 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Политологи

2. Военные эксперты

3. Токсики

Бан 👉🏻👌🏻

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ответ на мой вопрос.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я сюда не знакомиться пришла. нет внятных предположений по существу - можете не упражняться в остроумии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а что непонятно-то? Типичная советская экономика. Продавали товары за рубеж по ценам в районе себестоимости, или даже ниже. Иначе не купят, ибо своего полно и более высокого качества. А прибыль получали за счёт продажи тех же товаров, но по намного более высоким ценам своим гражданам, которые в условиях тотального дефицита и повсеместного блата все равно все скупят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вообще никому ничего продавать не нужно, ибо зачем? свои купят и еще попросят столько же.

Автор поста оценил этот комментарий
так это учебник по современной торговле, нет?

Это просто пример для понимания, что внешняя торговля (и экономика вообще) - это не какой-то пустяк, который можно на пальцах разжевать парой пикабушных комментариев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего не пустяк, но какой-то основополагающий принцип же был? Или их было несколько. Хотя бы то, что я уже написала - продавали мы с прибылью или с убытком, поддерживая таким образом лояльность стран варшавского договора?

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы представить хотя бы примерный объём "решения" по затронутому вами вопросу, перейдите по ссылке и... нет, не надо даже читать, просмотрите только оглавление.

https://www.researchgate.net/publication/340102214_Mezdunaro...

Не говоря уже о том, что международная торговля СССР - это вообще отдельная тема.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это учебник по современной торговле, нет? Мне бы историю плановой экономики и ее внешней торговли, наверное кто-то написал уже толковое, все-таки 30 лет прошло))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что своим гражданам деваться некуда, а на внешнем рынке конкуренция.

С нарисованным курсом и печатаньем денег это по другому и не могло работать.

Представьте себе подвал в котором у вас работники, вы с ними расплачиваетесь фантиками  а товарами ими произведённых обеспечивает их как можете и торгуете на поверхности.

Работникам в подвале вы рассказываете что фантики на поверхности очень ценные, за один доллар дают 0.63 фантика. Но свободно поменять фантики и уехать из подвала нельзя. И вот вы видите по документам что телевизор который продаётся в подвале за 300 фантиков, и на него ещё и очередь продают кому попало за 150. Может это план такой по завоеванию рынка? Нет, это просто озвученный курс фантика не реальный, и товарным  эквивалентом 300 фантиков являются не товары которые можно купить на $475 а товары которые можно купить на $238. А молодой инженер за месяц работы в подвале получает не $200, а меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит стоимость экспорта нарисована по текущему официальному курсу и на самом деле действительности не соответствует?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и займитесь этим вопросом, раз уж взялись. Спасибо, что оценили мою скромную помощь по грамотной постановке вопроса. Что же касается ответа, то для исчерпывающего пояснения рамки пикабушного комментария, боюсь, слишком узки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я не взялась, мне просто интересно. Если все эти цифры в сборнике еще и надо на реальный курс валют умножать, то получается мы можем не критично относится только к количеству продаваемого. Остальное - нарисовано. Насколько я поняла. Может, поняла не правильно

2
Автор поста оценил этот комментарий
рубль был неконвертируемый, курс рубля "нарисован". поэтому, продавая автомобиль легковой за 433320/243623=1779 руб, при внутренней цене 5000 получается, что реальный курс рубля ниже раза в три. Помню, Волга стоила 10000 тыс, а горбатый Запорожец 2200.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. похоже на правду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка открыла для себя экономику, а сколько лет девочке? А кто девочка по образованию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы посоветуете грамотную книжку, где все это объяснено, я с удовольствием почитаю.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Внешнеторговый оборот, оборот внутренний между предприятиями и свободный оборот средств находящихся на руках у населения - это были разные, фактически, никак не пересекающиеся между собой, платёжные системы. Соответственно и сравнивать цены так нельзя, это всё равно, что в разных валютах цены сравнивать. Между валютами даже меньше различий, потому что валюты конвертируются друг в друга, а эти системы нет. Кстати, вошедшая в злые поговорки, неконвертируемость советского рубля объясняется вовсе не тем, что это была, якобы, "плохая" валюта, а тем, что данный экономический инструмент вообще не являлся деньгами в капиталистическом смысле этого слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я примерно представляю. На чем основывалась внутренняя стоимость продукта - более менее понятно: себестоимость+логистика+субсидирование, как билеты на самолет. Но как строилась цена внешняя? По логике должно быть точно также хотя бы или дороже, потому что логистика увеличивается, субсидирования нет. Или есть? Что вообще тогда означают эти цифры и какие мы из них можем сделать выводы? то, что вы написали - это грамотная постановка проблемы, но не ее решение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, возьму тайм-аут для изу5.

Итак, что именно тебя задело в этой книге? Стоимость мотоцикла на экспорт? Что-то ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. меня интересует - это была целенаправленная политика - экспорт по заниженным ценам, и тогда зачем? Покупка лояльности? или это цены с потолка и все подделка? Допустим с ценами на станки и, прости господи, нефть и газ, я не разберусь все равно, но реальную цену на бытовые товары практически всю можно в инете найти

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на Вики есть неплохой скан, правда без указания источника:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Курс_валют_Госбанка_СССР_-_1.02.1985.jpg

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. все страны платили в своей валюте? или скорее, был торговый баланс - на полученные левы тут же покупалось что-то нужное для СССР

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё "шапочку" таблицы? Там, как правило, единицы измерения были...

И до или после таблицы - пояснения.

А ещё лучше - ссылочку на исходник таблицы... Пруфы, так сказать...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно следует плясать от стоимости доллара = 63 копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть экспорта шла в страны ВД. Думаете, они в долларах платили?