Старые песни по-новому. Дайджест выпуск 15

Zombie Nation - Kernkraft 400 (1999) / Dj Topic feat A7S - Kernkraft 400 (A Better Day)

«Kernkraft 400», которая представляет собой ремикс на саундтрек игры Дэвида Уиттакера «Lazy Jones» для Commodore 64 1984 года под названием «Star Dust», сделанный с помощью чипа SID мюнхенским техно проектом Zombie Nation. Через 15 лет Флориан Сенфтер пришел с контрактом на покупку мелодии к Дэвиду Уиттакеру, но тот не с мог доказать свое авторство. В итоге все права остались у Флориана, но он все равно заплатил некую сумму Дэвиду за вдохновение.

Релиз состоялся весной 1999 года на небольшом андеграундном лейбле Gigolo Records.

Осенью того же года итальянцы попросили переиздать сингл на своем лейбле, предложив добавить на вторую сторону ремикс от Dj Gius. Создатели оригинала ремикс не оценили, но согласились.

И этот ремикс выстрелил и ушел на радио и в мейнстрим, сильно расстроив Zombie Nation, так как те были идейными представителями андеграунда. Но ничего поделать с обвалившейся на них популярностью не смогли.

Клип, кстати, снят на ремикс.

После суперуспешного кавера на 9 Pm ATB немецкий Dj Topic и шведский вокалист A7S сделали кавер на Kernkraft 400.

Игорь Тальков - Летний дождь (1990 ) \ Кристина Кошелева и Максим Свобода (2023)

В книге Игоря Талькова "Монолог" две песни "Моя любовь" и "Летний дождь" связаны одной любовной историей. Известно, что первая посвящена красивой певице Людмиле Сенчиной. Возможно, и вторая навеяна его любовью к ней.

В 1991, спустя год после написания, песня была включена в фильм "За последней чертой", где снялись Евгений Сидихин и Татьяна Лютаева. Игорь Тальков же получил в нем роль антигероя, главаря банды.

Впервые песня была издана на пластинке уже после гибели Игоря Талькова в студийном альбоме лирических песен «Моя любовь» (1993).

Говорят, что припев "Летнего дождя" очень похож на припев "You and I" Madleen Kane 1979 года.

В начале 2023 года Кристина Кошелева и Максим Свобода выпустили сингл «Летний дождь».

Фрагменты новой и старой версий прозвучали в шестой серии второго сезона сериала «Вампиры средней полосы" : под нее танцуют в парке Анна и Андрей Усачев.

Владимир Высоцкий - Вершина (1966 ) \ Александр Пушной - Вершина (2023)

Из воспоминаний Высоцкого:

«Я сочинил песни для фильма «Вертикаль» режиссера С. Говорухина. Сначала мы хотели, чтобы они звучали на титрах. Но я противник такого использования песен. Зрители читают, кто гример, кто директор, а в это время за кадром звучат какие-то важные строчки, которые ты вымучивал по ночам. Жалко. Песню, которую мы собирались пустить на титрах – «Здесь вам не равнина, здесь климат иной», я написал после того, как почти на наших глазах потерпела бедствие группа альпинистов из пяти человек – команда ЦСКА. Один из них погиб, а двум его раненым товарищам мы помогали спускаться вниз. И я написал песню, которая имеет продолжение. Жизнь ее продлена, как ни странно, в смертях. Потому что слова этой песни пишут на могилах погибших альпинистов:

Другие придут, сменив уют,
На риск и непомерный труд…

Мне присылают фотографии этих мест, они хранятся у меня дома. И, конечно, жаль, если такая песня будет просто пропадать, идти где-то фоном».

Премьера кавера на "Вершину" состоялась 25 января 2023 года - в 85-летие со дня рождения Высоцкого.

Пушной о релизе:

- Кавер на Высоцкого? «Пушной, ты что, с ума сошел?», сказал я себе где-то месяц назад, - рассказал исполнитель. – А потом я подумал – Владимир Семенович – часть меня. Я вырос на нем, это часть моих родителей. Почему я не могу сделать аудио своей любимой песни «Вершина»? Я сел и на одном дыхании сделал все. Мой друг предложил отправить кавер самому Никите Владимировичу, сыну Высоцкого — вдруг одобрит и разрешит использовать. Разрешил!

Шура - Ты не верь слезам (1998) \ Сабина Ахмедова - Ты не верь слезам (2023)

Подробно про оригинал рассказ здесь: Старые песни по-новому часть 71

Каверы из «Содержанок» в исполнении Сабины стали брендом. Исполнительнице и команде музыкантов удается не просто оживить старые хиты, а еще и наполнить их новым смыслом, красками, эмоциями.

Бит-квартет "Секрет" - Моя любовь на пятом этаже (1986)\ Grisha Urgant - Моя любовь на пятом этаже (2023)

М. Леонидов: «У нас был концерт в ДКДзержинского в Питере, и я принёс туда куплет, и прям там, в этом же ДК, мы с Фомой придумали припев. Потом мы долго мучились над текстом, у нас не всё получалось. И тогда мы поехали к какому-то третьему лицу. Мы ему показали то, что у нас есть, и он как-то кинул две или три фразы. Я помню, он предложил строчки: «На часах четвёртый час, фонарь луны давно погас…». И что-то ещё… В. общем. Он нам помог…».

В феврале этого года Гриша Ургант (альтер-эго Ивана Урганта) представил новый сингл «Моя любовь на пятом этаже». Ургант превратил энергичную, но поднадоевшую многим мелодию в стильный медлячок.

«Пластинка с обложкой, где участники «Секрета» отражаются в компьютерной луже, была мной запилена до дыр, и все песни пелись с разным успехом под собственный аккомпанемент при совершенно разных обстоятельствах, — отметил Ургант. — Продюсеры предложили в связи с появлением мюзикла перепеть и переиграть любую песню. Это дело я очень люблю, после «Ciao!» и "Мульти-Пульти" количество синтезаторов в доме сравнялось с количеством гитар. Драм-машины не выключались. В конце концов, Ургант в переводе со шведского означает «старый арпеджиатор»...

Лига кавернутых

1.1K поста910 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.