Старые песни по-новому. Дайджест часть 11

Молодые и талантливые не спят и постоянно экспериментируют со старыми песнями, часто забывая указать создателей оригинала. А мы с вами  каждую неделю оцениваем их творчество.

Поехали)))


The Jets - Chip 'N Dale Rescue Rangers (1989) \ Post Malone - Chip 'N Dale: Rescue Rangers Theme (2022)


5 марта 1989 года на экраны США вышла первая серия мультфильма про приключения команды "Спасателей". А спустя менее чем два года они появились и на наших экранах.


Заглавную тему исполнила американская музыкальная группа The Jets из Миннеаполиса, составленная из братьев и сестёр Вольфграммов. Группа была образована из восьми старших детей Майколо и Ваке Вольфграммов, которые иммигрировали в США в 1965 году с островов Тонга, но их дети выросли в Миннеаполисе.

В 2022 Остин Пост вдохнул новую жизнь в знакомую многим с детства мелодию. Post Malone выдал песню «Chip 'n Dale Rescue Rangers Theme», которая стала саундтреком к полнометражке  «Чип и Дейл спешат на помощь».

Максим - Ветром стать (2006) \ Wildways - Ветром стать (2022)


Песни Максим о чувствах и рефлексии довольно быстро завоевали популярность в русскоязычном пространстве. Её песни буквально заставляли переживать те чувства, что вложила в свои песни сама Марина. Много девчонок, да и мальчишек тоже, под её песни плакали, и это неудивительно.  "Ветром стать" не стала исключением

По словам фронтмена группы Анатолия Борисова, композиции исполнительницы всегда вызывали у Wildways трепетные чувства. Для музыкантов МакSим служит наглядным примером того редкого явления, когда за время долгих лет карьеры эстрадные артисты не становятся менее актуальными, а порой и вовсе их творчество трансформируется и обретает новую жизнь.


Wildways сохранили меланхоличный любовный посыл, однако в их характерном исполнении «Ветром стать» раскрывается совсем иначе. Слышать знакомые строчки в сочетании с тяжелым рок-звучанием, агрессивным вокалом, переходящим в скриминг, и перегруженными электрогитарами довольно непривычно. Но в этом и вся фишка этого кавера. Нестандартный подход Wildways играет на контрасте с нежностью и лиричностью МакSим, благодаря чему трек становится лишь гораздо более энергичным и динамичным.

Михей и Джуманджи - Сука любовь (1999) \ Кофеиновая зависимость - Сука любовь (2022)


Историю песни и различных ее вариаций рассказал здесь Старые песни по-новому часть 9

В 2022 год инди-рок группа "Кофеиновая зависимость" записывает кавер "Суку-любвоь". Группа молодая и инфы о ней в сети мало, но поклонники стиля должны оценить.

Татьяна Буланова - Ясный мой свет (1996) \ VERBEE & Антон Токарев - Ясный мой свет (2022)


Композиция Татьяны Булановой «Ясный мой свет», композиция, без которой в своё время не обходилась ни одна приличная дискотека. Мегахит девяностых не стал в карьере Булановой «отправной точкой»: к 1996 году певица уже пользовалась огромной популярностью и выступала на крупнейших площадках страны.

Ритмичная композиция «Ясный мой свет» далась Татьяне не с первого раза. Она потом признавалась, что ей было «неудобно» ее исполнять. И, естественно, мало кто предполагал, что эта песня станет шлягером. «Никто не ожидал, когда мы записали, что это будет таким хитом, — признавалась потом певица. — Как правило, записываешь, вроде нравится и нравится, а там непонятно еще, что из этого получается».

В качестве попытки залететь в топы дуэт VERBEE и Антон Токарев (проходил у нас с кавером на "Седьмой лепесток") выпустил песню "Ясный мой свет". Получилась этакая свободная интерпертация старого хита стиле раннего Ивана Дорна.

Фактор 2 - Красавица (2005) \ KOLUNOV feat. Фактор 2 - Красавица (2022)


В свое время песнями группы "Фактор 2" интересовалось очень много молодежи на всем постсоветском пространстве. Простота их песен покорила не только женскую, но и мужскую половину молодого поколения нулевых.  Песня "Красавица" стала визитной карточкой коллектива.

Давать новую жизнь старым хитам стало уже практически мейнстримом. Илья "KOLUNOV" Колунов тоже не остался в стороне от этих веяний и записал  кавер на сингл «Красавица» группы «Фактор-2».