Старые песни по-новому часть 89

«Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Веря в это, люди стараются встретить праздник в кругу близких людей с радостным настроением, а какое же веселье без задорной новогодней музыки, которой к нынешнему времени создано довольно много.

В 1980 году на телевизионные экраны нашей страны вышел трёхсерийный фильм «Приключения Электроника», снятый режиссером Константином Бромбергом. После премьеры киностудию завалили восторженными письмами поклонников всех возрастов. Вскоре признание у зрителей подвигло талантливого режиссёра на создание ещё одной киноленты, но на этот раз его помыслы перехлестнулись со сказочно-фантастической повестью Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Однако Константин настоятельно попросил сценаристов написать историю в новогодней тематике. В результате от первоначального источника практически ничего не осталось.

В фильме, в конечном итоге получившем название «Чародеи», планировалось много музыки, и, поскольку в предыдущей киноленте Бромберг очень успешно сотрудничал с композитором Евгением Крылатовым, решением повторить творческий тандем пришло само собой.

Кстати, Бромбергу музыка, сочинённая Крылатовым, не пришлась по душе: Константин Леонидович полагал, что для фантастического фильма она излишне простовата и даже старомодна. Противоречия режиссёра и композитора подошли к такой грани, которая понуждала Крылатова уйти из картины, однако здравый смысл, а также дружеские отношения восторжествовали, и работа была продолжена. В результате на поэтические тексты талантливого поэта-песенника Леонида Дербенёва композитором было создано более десяти замечательных песен, среди которых ставшие знаменитыми «Три белых коня».

Эту композицию, по сценарию фантастического мюзикла должна была исполнять героиня юной актрисы Анны Ашимовой - Нина Пухова, а петь за неё Светлана Степченко. Крылатов, присутствовавший на записи исполнение Светы не понравилось. Но помог случай...

Евгений Крылатов вспоминает:

«А потом пришла Лариса Долина записывать другую песню, я не помню, по-моему, финальную. Режиссер Константин Бромберг вдруг говорит: «Давай попробуем Долину записать “Три белых коня”?» Ну, я так удивился, ну, думаю, попробуем. И она так блистательно спела, замечательно.

Спела Лариса детским фальцетом. Многие даже не верят, что это она исполняет. Но Лариса — мастер, и этим все сказано. Считаю, что огромным успехом эта песня обязана ей. Лариса замечательно исполняет и другие мои песни.

После выхода на экраны фильма «Чародеи» накануне Нового 1983 года песня «Три белых коня» моментально ушла в народ и прочно укрепилась в списке популярных новогодних композиций. Ее стали брать в свой репертуар и именитые звезды и любительские коллективы.

1983 год. ВИА "Мастерок" из Днепропетровска.

1987 год. Версия от Сергея Захарова на «Концерте из произведений Е. Крылатова»

2004 год. Исполнительница оригинальной версии Лариса Долина и ее "взрослая" версия совместно с Непоседами".

2009 год. Кавер от "Иванушек". На днях в рамках "VK под шубой 2" они выпустили новую версию.

2021 год. Кавер в рамках проекта "Территория культуры Росатома".

В этом же году "Три белых коня" исполнил "Хор Турецкого".

2022 год. Металлический кавер на английском.

Лиричный кавер от Люси Чеботиной (для справки - поет про Солнце и Монако)

Эта замечательная новогодняя композиция, впервые прозвучавшая в новогоднем фильме «Чародеи» почти сорок лет назад, сразу обрела всенародную любовь и в нынешнее время пользуется огромной популярностью. Наполненную символами жизнерадостную песню традиционно на новогодних концертах перепевают звёзды отечественной эстрады, а помимо того она обязательно входит в перечень композиций каждого новогоднего концерта.

Лига кавернутых

1.2K постов921 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.