Старые Азоры

Случился тут у меня намедни очередной обмен. На сей день по сумме сделки самый серьёзный обмен этого года, а может и за всю историю обменов. Хотя количество монет не столь велико с обоих сторон, но зато какие монеты! И обмен с человеком с Азорских островов! Всего 2 недели и посылка до меня дошла (а моя еще в Лиссабоне чалится, у них все от погоды зависит - нет погоды, самолеты не летают)
Самой вкусной новинкой для меня были монеты Азорских островов начала ХХ века. Всего 2 монетки.
Азорские острова в эпоху парусного мореплавания были выгодной точкой на пути из Европы к берегам Америки. Даже Христофор Колумб тут бывал на пути домой.
К середине XIX века здесь устойчиво обосновались португальцы. Как говорится кто острова окучивает, тот и монету для неё чеканит. Лиссабонский монетный двор чеканил эти монеты.

Азорский реал ходил до начала ХХ века, когда был заменен на реал португальский.
Я не случайно справа от азорских реалов разместил португальский. Он, правда выпуском чуть ране, но монарх тот же. Для сравнения - монеты метрополии и монета провинции.
Материал монет 30 и 25 мм соответственно. (у португальской монеты - 20,5, материал бронза)

Старые Азоры Монета, Европа, Португалия, Обмен, Медь, Нумизматика, Страны, Фотография

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить