Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.


В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

***

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.


Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.


Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.


В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.


По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»


Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».


От хохота родственники чуть не попадали с лавок.


Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Знал чувака с ФИО: Иванов Иван Иванович (Имя изменено, просто от одного из имён производные) у него сын Иванов Иван Иванович. Когда спросили, как долго вы так прикалываетесь, говорит, достаточно долго.


Проблема с Визами, приходится метрики возить.

раскрыть ветку (28)
74
Автор поста оценил этот комментарий

иванову ивану ивановичу не надо заполнять форму - он берет образец и сдает его)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При заполнении да, а вот когда пасспортный контроль проходишь, там в шоке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько приставов пытаются арестовать все счета.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю семью где дед Александров Алексей Александрович, сын Александров Александр Алексеевич, внук Александров Алексей Александрович.

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то нашел повод зарегистироваться. Друга зовут Георгий, фамилия Григорьев. Но самый цимес в том, что я предлагал ему назвать  сына Григорием, чтобы он вырос Григорьевым Григорием Георгиевичем и проклял родителей

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя фамилия флинт. недавно придумал если будет сын чтобы он меня проклял назвать его Капитоном. Капитон Флинт.
8
Автор поста оценил этот комментарий
И не дай Бог ребенок будет картавить)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одногруппник Макаров Макар. Преподу по анатомии пообещал сына Макаром назвать.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если он ещё картавить будет...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ебанулась общатся с такой семьёй.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не знать фамилий, то в семье Саня и сын Леха, у которого есть дед Алексей, вроде ничего необычного)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой знакомый Алексеев Алексей Алексеевич

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже  дед, отец, я и сын, все Алексеев Алексей Алексеевич. Норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю, как вас на избирательном участке "любят", если вы по одному адресу прописаны)
Я когда работала на УИК, у нас была семья Александров Владимир Александрович (отец,1944г.р.), Александров Александр Владимирович (сын, 1964 г.р.), Александров Владимир Александрович (внук1, 1984г.р.), Александров Александр Александрович (внук2, 1994г.р.). Все по одному адресу прописаны. Приходили по очереди голосовать) Концентрация при регистрации 200% - одно неверное движение, и подпись могла бы стоять не там. Зато выписывать приглашения было просто, не запутаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

А его отец тоже Алексеев Алексей Алексеевич?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и по-моему он упоминал что деда тоже так звали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения психологии нежелательно называть детей в честь близких родственников.
Автор поста оценил этот комментарий

Владимира Владимировича одного знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа острота про Путина?

Автор поста оценил этот комментарий
Сергеева Сергея Сергеевича одного знаю. Тоже видимо не замарачивались над выбором имени)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю семью, где имя Иван уже в 4 поколении (если не больше), фамилия только не Иванов. В чем вообще прикол называть сына своим же именем? Сколько встречаю Сан Санычей, Борис Борисычей и т.п., всегда возникает вопрос: а в семье больше имен не знают? Ладно уж в бородатые времена, когда имена давались при крещении по святцам, а сейчас-то в чем проблема? Для меня это все выглядит очень странным.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, семейная традиция, которую не хотят нарушать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зовут Людмила, мою маму тоже. И свекровь -Людмила. Было смешно ровно до того момента, пока психиатр на собеседовании перед первым классом не спросил моего сына, как зовут родителей и бабушек. Пришлось вмешаться, ребенку чуть УО не поставили!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже есть такая история про родственников)

Автор поста оценил этот комментарий

знаю девушку Евгению, она дочку назвала Евгенией)))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Два дебила, два дебила,

Два Кирилла, два Кирилла,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча Кириллова.

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

От Кирилл Кириллыча Кириллова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов.

А Иванов Иван Иваныч - надевает штаны на ночь.

(фольклор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку