2795

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.

В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.

Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.

Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.

В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.

По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»

Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».

От хохота родственники чуть не попадали с лавок.

Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Найдены возможные дубликаты

+58

Знал чувака с ФИО: Иванов Иван Иванович (Имя изменено, просто от одного из имён производные) у него сын Иванов Иван Иванович. Когда спросили, как долго вы так прикалываетесь, говорит, достаточно долго.

Проблема с Визами, приходится метрики возить.

раскрыть ветку 28
+74

иванову ивану ивановичу не надо заполнять форму - он берет образец и сдает его)

раскрыть ветку 2
+6

При заполнении да, а вот когда пасспортный контроль проходишь, там в шоке.

раскрыть ветку 1
+24

Знаю семью где дед Александров Алексей Александрович, сын Александров Александр Алексеевич, внук Александров Алексей Александрович.

раскрыть ветку 16
+39

Наконец-то нашел повод зарегистироваться. Друга зовут Георгий, фамилия Григорьев. Но самый цимес в том, что я предлагал ему назвать  сына Григорием, чтобы он вырос Григорьевым Григорием Георгиевичем и проклял родителей

раскрыть ветку 4
+4

Я б ебанулась общатся с такой семьёй.

раскрыть ветку 1
0
Сергеева Сергея Сергеевича одного знаю. Тоже видимо не замарачивались над выбором имени)
0

У меня такой знакомый Алексеев Алексей Алексеевич

раскрыть ветку 7
+17
Знаю семью, где имя Иван уже в 4 поколении (если не больше), фамилия только не Иванов. В чем вообще прикол называть сына своим же именем? Сколько встречаю Сан Санычей, Борис Борисычей и т.п., всегда возникает вопрос: а в семье больше имен не знают? Ладно уж в бородатые времена, когда имена давались при крещении по святцам, а сейчас-то в чем проблема? Для меня это все выглядит очень странным.
раскрыть ветку 4
+6

Возможно, семейная традиция, которую не хотят нарушать.

+2

Меня зовут Людмила, мою маму тоже. И свекровь -Людмила. Было смешно ровно до того момента, пока психиатр на собеседовании перед первым классом не спросил моего сына, как зовут родителей и бабушек. Пришлось вмешаться, ребенку чуть УО не поставили!

раскрыть ветку 1
0

знаю девушку Евгению, она дочку назвала Евгенией)))

+18

Два дебила, два дебила,

Два Кирилла, два Кирилла,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча Кириллова.

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

От Кирилл Кириллыча Кириллова.

+1

Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов.

А Иванов Иван Иваныч - надевает штаны на ночь.

(фольклор)

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+329

Помню, пытался я как-то описать историю своей семьи...

- один из предков сидел при Сталине

- другой входил в состав кулацкой банды на ДВ

- третий воевал у батьки Махно

- четвертого при царе сослали в Сибирь за грабеж

- пятого при царе повесили за разбой...

В этом месте я понял, что про таких предков лучше не упоминать))

раскрыть ветку 49
+46
У меня из прадедов один за англичан воевал, второй за вермахт, третий за красную армию, четвертый в Кремле переводчиком был, ибо немец,но его сослали, когда Германия к Москве подходила.
что на девятое мая делать - я хуй знает.
раскрыть ветку 2
+2

Не, у меня попроще: один добровольцем в Красной армии (тот, что до этого у Махно был), второй отсиживался на лесоповале, третий помер еще до войны, о четвертом никаких сведений

раскрыть ветку 1
+153

Прям семейная традиция идущая из глубины веков

раскрыть ветку 23
+113

Это если не вспоминать что первопредок пришел в Россию в составе оккупационной армии...

раскрыть ветку 22
+19
Ой,да у меня та же беда. Воевали при всех,за всех и против всех. Но, сугубо на территории россии. Немцев били, поляков били, всех остальных грабили. Кого то вздернули за разбой, все это не выниривая с самого низу))
+17

умели же люди раньше веселиться....

+2
Твои предки-протагонисты серии The elder scrolls?
+1

И где сидишь теперь?

раскрыть ветку 9
+35

Семейная традиция прервалась на прадедушке. Ну или мы перестали палиться))

ещё комментарии
+8
на наш век сидеть на запрещённых сайтах, воровать файлы недостаточно защищённые, воевать в ММОРПГ, там тоже грабить и разбойничать..
0
Мне бабушка рассказывала что её деды, дядья только и делали что в карты играли, да на конях скакали)
0

Алексей Анатольевич, залогиньтесь 😆

раскрыть ветку 1
0

Чё?))

0
И тут ты как Милославский из Ивана Василича- это однофамильцы)
0
А я бы хотел про свою семью написать
раскрыть ветку 4
+3

Посмотрите на моем сайте раздел Все о родословной, там есть пошаговая инструкция как составить родословную. Вот здесь, например https://yulianovozhilova.ru/kak-sostavit-rodoslovnuy/

раскрыть ветку 3
+51
"Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии."

А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.

"Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали."

У меня по истории тройка, но я слышал, что крестили и соответственно фиксировали рождение в соответствующих церковных документах детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%

раскрыть ветку 24
+16

Ну понятно, что все пассажи "От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п. - плод художественного вымысла автора. :) Скорее всего, пришли на крестины, поп глянул в святцы - "сегодня можем назвать Евдокией. Уже есть Евдокия? Ну вот еще святая Хаврония сегодня, будем Хаврошей дочь звать?".

В общем, повторы имен детей в больших семьях у крестьян - явление не редкое и врядли вызывало взрыв эмоций.

раскрыть ветку 1
0

ну если подобные литературные вставки предварять фразой типа "представляю себе как они..." или "а теперь представьте что...", то это снимет все вопросы и оставит текст по-прежнему эмоционально заряженным и интересным для читателя.   

+42

Естественно, вы не не правы. Как раз старались покрестить побыстрее, чтобы "некрещеным не помер". Посмотрите любую метрическую книгу - день рождения и день крещения обычно очень близко или совпадают.

раскрыть ветку 9
+11

Моего деда покрестили в течении недели. А зарегистрировали через пару -тройку месяцев. Потому что церковь в поселке была, а регистрирующая организация в соседнем(вот не знаю как они тогда назывались) . Зима, холодно, снега много - пока еще доберешься.

В итоге дед, рожден в конце 1920, но в свидетельстве о рождении стоит дата 1921. Как добрались - тем числом и зарегистрировали. Главное крестили вовремя.

раскрыть ветку 1
+3

спасибо за пояснение, хотя я не очень понял почему то что я не прав это "естественно".

раскрыть ветку 6
+20
А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.
Удостоверение зануды покажи сначала.
раскрыть ветку 6
+23

не могу, сайт не дает загружать изображения, которые весят более 50Гб

раскрыть ветку 4
+4

Да одолжи ты ему своё, чтобы время не терять. Кто блин ещё в инете будет удостоверение просить. Ты как председатель совета зануд мог и по имени всех запомнить уже.

+3
детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%
А логика какая в этом? Чтобы 20% детей попадали в ад? В этом же цель православия. Или чтобы священника не перетруждать? А смертность, кстати, была от 30 до 90%. Именно поэтому крестить надо было как можно раньше. Если родители тянули с крещением и ребенок умирал, полагалась епитимья. 
раскрыть ветку 2
+3

Логика в том, чтобы вести строгий учет населения. Плюс точно знать, где есть вспышки эпидемий (потому и причины смерти писали), а где все нормально.

0

да, спасибо, автор уже пояснил это.

А мое предположение было в том, что ребенка могли и покрестить, но с внесением записей о рождении ждали год.

0

Не говоря уже про присутствие женщин за праздничным столом.... В честь крестин. Смешно, право.

раскрыть ветку 1
0

А почему? На Руси же не было ограничений. И крестины действительно были праздником в семье.

+11

Интересно, почему бывший чемпион по боксу Джордж Форман назвал всех

своих детей "Джордж"?

Вот как он объяснил это СиБиСи Ньюс:"Вы попробуйте получить удар в

голову от Мухамеда Али и потом посмотрим сколько имен вы сможете

запомнить."

раскрыть ветку 1
+1
Мог бы Мухаммедами назвать
+9
У меня была бабушка Лена,и только на похоронах я узнал ,что она не Лена,а Маша.В их семье было 7 детей и одна Маша уже была,чтобы не путать стали звать Леной.
+89

Да вроде ж раньше называли по имени святого, в чей день младенец родился. Оттого куча Иванов - много святых с именем сим по календарю разбросано.

раскрыть ветку 24
+24

И именно потому многие теперь путают день рождения и именины. Так как на то время они совпадали.

раскрыть ветку 2
+15

Я даже подозреваю, что и день рождения точно в день раньше не отмечали, а отмечали именно именины.

раскрыть ветку 1
+11

Традиция выбирать себе ники в Сети восходит к незапамятным временам. Вот я, например, родился в день святого Иоанна. Ники John1-John3 здесь были уже заняты. Так  я стал John4. Правда, я молодец?

раскрыть ветку 2
+3

А я сразу 5 решил быть, заодно в честь гитариста

раскрыть ветку 1
+85

Так и есть, но в один день несколько святых. Потому в одной семье можно было все-таки разнообразить имена

раскрыть ветку 9
+14

Читала, что, для возможности выбрать имя, приходилось иногда давать взятку священнику.

раскрыть ветку 8
0

Иванов на самом деле не так чтобы очень уж много. Сужу по своему ген. дереву. Но с именами действительно не заморачивались, например начало-середина марта в метрических книгах родившиеся девочки - почти сплошь Дарьи были.

раскрыть ветку 7
+15

сужу по своему ген.древу - Иванов не существует(Алексеев, Александров и т.д. тоже)

раскрыть ветку 1
+9

От региона много зависит. Например где-нибудь в районе Астаны количество Иванов в роду будет значительно меньше чем в Нижнем Новгороде.

раскрыть ветку 1
+4

Если по царям судить и великим московским князьям, так там одни Иваны да Василии были. К тому же, если свадьбы на определенные периоды намечали, то первая ночь + 9 месяцев практически в один период у большинства - получай страна целый отряд родившихся в одно время. Считай тогда - с одним именем.

раскрыть ветку 2
+8

Такую историю слышала: у мужика родился второй сын, и отправили его в райцентр регистрировать новорожденного. По пути проходил по соседним деревням и везде находились родственники и с ними обмывали пяточки. И вот в райцентре его и спрашивают: Как мальчика зовут? Они отвечает: Алёшка! - назвал имя первого ребёнка). И второго с тех пор у него два Алексея)).

+15
Мой прадед думал, что Александр и Шурик - разные имена. В итоге старшего звали Сашей, а моего деда - Шуриком.

Бабушка по документам Клавдия, но после войны, когда померла соседка, взяли ее дочку, тоже Клавдию. По старшинству, имя закрепили за приемной, а моя бабушка стала "для своих" Капитолиной, в честь своей бабушки по отцу (а назвали как бабушку по матери). Зато от мошенников хорошо помогает эта путаница в именах: бабушка везде представляется по неофициальному имени. Официально и без заявки от нее - херня какая-то, попросит меня разъяснить ей, что к чему.
раскрыть ветку 2
+11

Полное имя - Шуруповёрт Петрович

раскрыть ветку 1
+2
Иванович)
+24

Эта легенда возникла просто из записей в книге?
Никто не рассматривал вариант, что Евдокия 1 и Акилина 1, умерли во младенчестве?
Это просто вторая попытка получить Евдокию и Акилину

раскрыть ветку 5
+23

В ревизской сказке переписаны только живые люди. На картинке видно, что все девочки живы на момент рождения каждой следующей.
Но в моей родословной действительно встречались случаи, когда новорожденного называли в честь умершего ребенка.

раскрыть ветку 3
+4
Но в моей родословной действительно встречались случаи, когда новорожденного называли в честь умершего ребенка.

А еще "ушедшего в рекруты" считали потерянными для семьи и могли назвать новорожденного его именем.

0

Дети не обязательно умирали тут же.
Там была такая страшная статистика смертности, что до 5 лет доживали около 50%, но крестили конечно всех.

0
Мою бабушку назвали так же как умершую (задохнулась в пожаре маленькой) старшую сестру.
+2

В переписи учитывали только живое население

+4
- Здравствуйте, как вас зовут?
- Васильев Василий Васильевич.
- Жена, дети?
- Да. Жена Василина и двое детей - Василиса и Василий.
- Домашние животные?
- Кот Васька.
- ...к сожалению на должность креативного директора вы нам не подходите.
+4

в 18 и 19 веке у крестьян очень часто так было с девочками. сужу по своим предкам.
могли и 3-4 одинаково назвать. но вот шут знает, какая там подоплека. вряд ли называли родителями, скорее священник называл по ближайшим святцам.

реже - мальчиков называли одинаковыми именами. но тогда обычно их пытались различить в переписях, например "большой / меньшой", и иногда попадалось что давали какое-нибудь прозвище. например у меня были пращуры братья "иван" и "иван красной" - то ли рыжий, то ли красивый, хз))

+4
В моей семье есть похожая история. Прадед пошел в ЗАГС регистрировать очередного сына и нарек его Николаем, забыв, что один Коля дома уже есть.
+4

Пфф, девятнадцатый век. Мой дед Иван 1943 года рождения и у него был старший брат Иван...

раскрыть ветку 1
0

У моего прадеда были два брата, всех троих звали Иванами (Ивановичами!). Различали их по прозвищам. Начало 20 века.

+2

Это еще что... Раньше могли ПОЛ путать. Читаем у классика Герцена:
"Отец этого предполагаемого Василия пишет в своей просьбе губернатору, что лет пятнадцать тому назад у него родилась дочь, которую он хотел назвать Василисой, но что священник, быв "под хмельком", окрестил девочку Васильем, и так внес в метрику. Обстоятельство это, по-видимому, мало беспокоило мужика, но когда он понял, что скоро падет на его дом рекрутская очередь и подушная, тогда он объявил о том голове и становому. Случай этот показался полиции очень мудрен. Она предварительно отказала мужику, говоря, что он пропустил десятилетнюю давность. Мужик пошел к губернатору. Губернатор назначил торжественное освидетельствование этого мальчика женского пола медиком и повивальной бабкой. Тут уж как-то завелась переписка с консисторией, и поп, наследник того, который под хмельком целомудренно не разбирал плотских различий, выступил на сцену, и дело длилось годы, и чуть ли девочку не оставили в подозрении мужеского пола."

раскрыть ветку 3
0

В моей выписке из роддома 1997 года написано что я мужского пола. Члена у меня не наблюдается до сих пор.

раскрыть ветку 2
0

А хотелось бы? Члена?

0

гмгмгм противоречие, однако

+2
Моя бабушка очень радовалась, что всего лишь Галиной по святкам окрестили, старшие сестры - Апполинария и Гликерия
раскрыть ветку 2
+3

А я в своей родословной нашла Синклитикию. Все интересно, как же ее уменьшительно-ласкательно звали, Синька? Тика? о_О

раскрыть ветку 1
0

Я когда первый раз такое имя в записях увидела, тоже очень удивлялась.

+2

Когда много детей, это простительно. Но вот, когда читала роман "Два капитана", думала: "Реально больше не было имен?"
В романе главный герой Саня живет в Энске с родителями и сестрой Сашей.

раскрыть ветку 4
+3

У меня знакомая есть - муж Виктор, сын Виктор, дочь Виктория.

- Свет, тебя заклинило?

- А что, хорошее имя...

С тех пор Светам не доверяю.

раскрыть ветку 1
0
Ахааха ну бывает у людей, у меня мужа Мишка зовут, ух первого хотела назвать мишкой или Потапом , второго Мишкой , сказал Жена иди в баню , другое придумай , назвали славянскими обычными эх , не прокатило
+2

И это они еще третьего не завели, а то был бы тоже Саша

раскрыть ветку 1
+4

Шурка был бы)) А четвертый - Алексашка!

+2

Но на 5й запомнил как дочерей зовут и уже хорошо

раскрыть ветку 1
0

Получается, чтобы запомнить одно имя, нужно 2 детей так назвать. Следующая тоже рисковала стать Марфой :)

+1
Прадед был председателем деревни, регистрировал детей. Один мужик после рождения очередной дочки хорошо это дело отмечал и деду говорил записывать Машку. Так четырех Маш и записали, а на пятой мужику предложили по-другому как-то уже записать. Тот спросил, как у деда дочку зовут, так пятая дочь стала Тамарой. Мама их всех называла другими именами, при получении паспорта меняли имена. Но в свидетельствах о рождениях у мужика четыре Маши и одна Тамара.
+1

Почерк у писаря знатный, а вот с грамотностью сложно...

+1

Два Кирилл Кириллыча, два

0

Когда я вышла замуж, оказалось, что у мужа два близких родственника рождены 19 декабря (Св.Николай), а в моей семье две близкие родственницы рождены 15 февраля (Сретенье). У нас с мужем родились двое детей с разницей в 10 лет. Угадайте их дни рождения.. Ага, дочь на Сретенье, сын на Св.Николая). Теперь в семье по три совпадения в датах и именах.

раскрыть ветку 3
0

Прикольно)) У меня мама и папа родились 15 февраля

раскрыть ветку 2
0

Здорово!! Меня подобные совпадения всегда наводят на мысль о неслучайности))

раскрыть ветку 1
0
Мой муж очень комично получил своё имя. Его отец, 20 пацан, пришел в ЗАГС регистрировать новорожденного сына. Тетенька его спрашивает: как зовут? Он отвечает - Владимир. Она записывает. А потом она спрашивает: а вас как зовут? Владимир - отвечает молодой отец)))
Вот так и остался Владимиром Владимировичем, а должен был быть Ярославом)))
0

Подруга родилась 31 декабря. Всегда думала, почему же так получилось, что и ее и маму зовут одинаково. Много лет спустя услышала историю. Новоиспеченный папашка отметил Новый год и рождение нового человечка хорошо, совсем молодые родители, по 20 лет только. Послали его в ЗАГС получать свидетельство о рождении. После всех празднований он еле стоял, не то что говорил. Пришел в ЗАГС говорит "дочка родилась, документ надо". Спрашивают у него "девочку-то как зовут?". Ну он такой думал мол его девочку (жену) как зовут и сказал "Аня". Так в свидетельстве о рождении и появилось это имя. Дома конечно был скандал, но папашка пошел отсыпаться, а когда проснулся, сказал мол ничего, будет у него теперь две Анютки)

раскрыть ветку 1
0

Вывод: на праздники не рожать)

0

Трое друзей пошли вечерком за добавкой пива, были встречены нарядом ППС, документов нет, мент пробивает по рации с их слов - *** Иван Иванович, *** Олег Олегович и  *** Сергей Сергеевич... так , вы че бля издеваетесь на до мной? А ну говорите настоящие фио, пока в обезьянник не забрал!

Пришлось им делать звонок другу, дабы срочно документы поднёс, благо на хате где была туса таковые ещё имелись. Мент поржал, да и отпустил с миром.

0
У моей бабки (ныне покойной) была знакомая. Родила девочку, назвали Екатериной. Через 1 или 2 рождается вторая девочка. Отец садится в сани и в рай центр - оформлять новорожденную. По дороге "отметил" и привёз метрику, а там имя Екатерина. Так и звали девок Катенька и Катюша.
0
Я, нашёл прекрасное описание себя "был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался." Спасибо!
0

У меня у деда в семье 2 сестры Евдокии, одну зовут Дуся, а вторую Туся)

0

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?»
Вряд ли в начале 19 века крестьянская девочка будет величать отца папой.
Тятя, батюшка, отец.

раскрыть ветку 1
+2

Верно. Но не всем читателям это близко, поэтому использовала более современное высказывание.

0
Я как-то тоже захотел родословную пособирать. Вроде ж интересно. А потом подумал ну нахуй.
0
У меня дед был Степан большой, в семье ещё рос меньшой.
0
Друг. У тебя на сайте верстка едет на мобилке если хочешь бесплатно поправлю. Пиши vk.com/nikolaytuz ))
0
Слышал случай, как мужичок поехал оформлять второго сына. Первого звали Николай. Мужичок ехал туда неделю. То пешком, то на попутной телеге, то попутным извзчиком бухнул в его избе... Ну приехал, а что сказвть хотел половину забыл. Ну и его и спрашивают, сына то как зовут?
- Николай.
Так и стало у мужика два сына Николая. И путанница эта сопровождала их всю жизнь.
0

"Иван меньший"

Иллюстрация к комментарию
0
С удовольствием почитал)) В моем роду на имена не скупились! Федор, Митрофан, Дормидонт, Николай... Только с фамилией чуток не повезло. До революции Гадовы были)) Потом сменили, так как были революционными деятелями
0

Да ладно! Моего деда звали Иван, и брат его родной тоже Иван. Семья большая, детей много. Но второй Иван получился потому что поп был пьян, когда крестил. Спасибо, не утопил!

0
Вот про генеалогическое древо, его только самому можно сделать из каких либо источников от родственников или архивов? И есть ли организации которые будут этим заниматься, если им предоставить всю информацию о родственниках о которых я знаю что то.
раскрыть ветку 4
+1

Есть такие частные исследователи, которые составляют родословные. Можно поискать на форуме ВГД (или, например, в инстаграм по тегам родословная, генеалогия)

+1

Запрос в областной архив можно сделать. Мы так делали, назвали 2 фамилии, потом пришли и нам дали 2 древа, за деньги естественно

раскрыть ветку 2
0

Любопытно. Знать бы, куда подавать запрос. Если до революции предки по материнской линии жили где-то между Польшей и Украиной. Земли их так и звались, каленское нагорье, по фамилии - Каленски. А после прадед протащил свою семью по всей России, до Дальнего Востока, а потом обратно. С отцовской стороны тоже на месте не сидели, были преуспевающими крестьянами в центральной Украине под Винницей, их объявили кулаками, раскулачили и в Сибирь.
Надо бы поподробнее расспросить родителей, позаписывать хоть какие координаты.

раскрыть ветку 1
0
У меня дед Василий, а его самый младший брат тоже Василий (все звали Васильком) только там так вышло не из-за плохой памяти
раскрыть ветку 1
+4

В древности было отдельное имя Василько.

-6

Мда, вот что я сейчас прочитал... отец семейства поступает в полном соответствии с устоявшимися традициями и правилами того времени, а родные смеются нал ним так, что с лавок падают... Вам бы на туалетной бумаге истории печатать, самое то будет.

раскрыть ветку 6
0

Выбирать имя для крещения можно было не только день в день, но и в диапазоне 8 или 40 дней. Так, если в семье уже есть девочка с этим именем, то можно было попросить взять из другого дня. Просто в этой семье так получилось, что дни рождения детей были очень близко, поэтому выпадали одни и те же имена.

раскрыть ветку 5
+2

Если есть возможность, полистайте ревизские сказки той местности. Сильно удивитесь "разнообразию" имен, в том числе и в крупных семьях. Одинаковые имена в одной семье - это была норма, и никто этому не удивлялся и не расстраивался.

раскрыть ветку 4
-20

Пап, а до другого поста не додумался, да?

раскрыть ветку 9
+10

Реальная история о предках не всегда покажется крайне оригинальной чужому человеку)

раскрыть ветку 8
+1

Особенно если её "оригинальность" лишь ради рекламы своего сайта, так ведь? ;)

раскрыть ветку 6
-6

да почему? у всех своя история, я видел и похлеще в разы. так что пиши, ничего в этом нет зазорного)

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
26

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Начало истории – здесь

Предыдущий кусочек истории – здесь

Королева, значит, осталась с любимым мужем.

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Все те неприятности, что были описаны в предыдущей статье, оказались вовсе не фатальным ужасом, а так, мелкими неудобствами.

Ну и что, что с Англией отношения испорчены? Когда они были особо хорошими? А если и были, то только в том смысле, чтобы плясать под английскую дудку. Обойдётесь.

Ну и что, что свекровка в тюрьме сидит? Зато нету склок на кухне, да и вообще, на мозги никто не капает и ничего из того не творится, что обычно творят свекровки. И, кстати, графиня Леннокс сидит не в тюрьме, а в Лондонском Тауэре, а там есть и довольно-таки комфортабельные помещения для знатных узников. В конце концов, королева Элизабет от природы не была жестокой, только по необходимости. Уж конечно, не стала бы она законопачивать родную кузину в какое-нибудь жуткое подземелье.

Ну и что, что с братиком поссорилась? Он вообще, в последнее время забрал себе слишком много власти. Не, ну хороший был советник, это да. Но можно как-то и обойтись. Теперь поблизости имеется умудрённый годами свёкр, граф Леннокс, в недавнем прошлом подлый изменник, предатель и государственный преступник, а ныне кристальной души и безукоризненной честности человек.

И даже то, что Папа римский не дал разрешения на брак. Только зря выпендривается, пусть лучше спасибо скажет за то, что Мэри, несмотря ни на что, всё ещё католичка.

Кстати, вот как-то так, когда дело дошло до реального противостояния, у великолепного графа Морэя оказалось не так-то и много последователей. А у королевы – да. Кроме безукоризненно честного Леннокса, ещё лорд Флеминг, лорд Эрскин, лорд Престон и, что интересно, Джордж Гордон, граф Хантли.

Этот Джордж Гордон был сыном того Джорджа Гордона, который поднял мятеж против королевы, был разгромлен, схватил инсульт и умер. Джордж Гордон-младший за участие в подвигах отца был приговорён к смерти, но так получилось, что его всё-таки не казнили, а просто посадили в тюрьму. И вот через неполных три года королева Мэри внезапно вдруг его освободила, вернула графский титул и все владения. И не напрасно, кстати. Граф Хантли впоследствии был самым верным сторонником королевы, даже после того, как все от неё отвернулись.

В общем, у Мэри хватало соратников. Даже образовался неформальный кружок друзей (фанатов?) королевы.

Можно наслаждаться семейным счастьем с любимым мужем.

Но вот…

По приказу Мэри 28 июля, за день до свадьбы, было объявлено…

Не, ну зачем она так? На волне энтузиазма? В любовном угаре? Или подтолкнул кто? Или надавил? Жених? Будущий свёкр?

Было объявлено, что Генри Стюарт будет не просто мужем королевы, не принцем-консортом, а тоже полноправным королём. Даже чуть более полноправным, чем сама Мэри, так сказать, первым королём из двух.

Кстати, через сто с лишним лет такое дело было реализовано. Королева Мэри, правнучка королевы Мэри. Или уж ладно, отступим даже от принципов. Мария Стюарт, правнучка Марии Стюарт. Когда эта леди свергла и прогнала за Канал папеньку, то стала только второй королевой (вторым королём) трёх королевств (не забывайте Ирландию), а первым стал её муж. Вплоть до того, что на древнем священном троне короновался Вильгельм Оранский, а для Мэри был изготовлен новый трон. Тоже ничего так, но новодел, безо всякой освящённой веками ауры.

Сейчас главный коронационный трон британских королей находится в особом закутке возле входа в Вестминстерское аббатство, а трон королевы Мэри II – на верхнем этаже, среди всякой всячины. Хотя тоже можно посмотреть.

Да, так вот, возвращаемся в Шотландию.

В честь свадьбы даже был выпущен серебряный реал (монета такая) с портретами обоих королей.

Не, автор тоже сначала удивился. Реал – это как-то ближе к Испании, а тут вдруг в Шотландии. Выяснилось, что да, были и такие деньги, правда, короткое время. Два реала приравнивались к полутора фунтам.

В общем, бывший лорд Дарнли, а ныне герцог Олбани, граф Росса и прочая, и прочая был объявлен как бы в перспективе королём Шотландии.

Но тут Мэри опомнилась.

Объявлен-то объявлен, но надо же по логике документы там какие-то оформить. И вообще провести коронацию честь по чести. Какой он король, если не коронован?

И с этими вот делами Мэри совершенно не спешила.

Тем более, что теперь уже она смогла узнать своего возлюбленного поближе.

Море амбиций, безудержная наглость, зашкаливающая надменность, немотивированная жестокость, ненадёжность…

Понятное дело, этот вопрос ещё требует дополнительного исследования. Может быть, это всё почерпнуто из тенденциозных воспоминаний фанатов королевы Мэри, а истина – она не совсем такая или совсем не такая.

Но было, было в лорде Дарнли что-то такое, что оттолкнуло от него королеву, заставило её охладеть. И очень скоро.

А может, просто вдруг разлюбила.

Ну да. А Генри-то про корону не забыл и напоминал сначала, а потом уже чуть ли не требовать стал.

Таким поведением он, понятное дело, молодую жену достал и довёл. Тем более довёл и достал, что она уже разлюбила.

Это где-то октябрь 1565-го.

Всё в хорошем темпе происходило в этом 1565-м. Февраль – встретила и влюбилась. Май – помолвка. Август – свадьба. Октябрь – разлюбила и охладела.

Конечно, супруги имели полную возможность в такой ситуации отдалиться друг от друга не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле. Было где жить, по крайней мере. Не надо квартиру снимать из последних копеек.

Но.

У королевы Мэри – свой двор, своя маленькая тёплая компания. У лорда Генри…

А Генри как-то друзей не сподобился завести. Оно и конечно. Надменность, высокомерие. По отношению не к кому-то там, по отношению к шотландским графам и лордам, у которых у самих гордости через край, которые все потомки древних героев, не чета выскочкам Стюартам. Это ж надо додуматься!

Друзей Генри завести не сподобился. Зато нашёл товарищей. Для этого ему пришлось примкнуть к антимонархическому протестантскому заговору. Немножко странно звучит для мужа королевы и почти короля.

Антимонархический заговор!

Ну а что делать? Не прозябать же в одиночестве.

Впрочем, заговорщики в основной массе были так себе, из категории болтунов-теоретиков. Хотя реальным руководителем заговора был Джеймс Дуглас, граф Мортон, ещё тот мастер интриги и любитель половить рыбку в мутной воде. Но он дёргал за ниточки из-за угла, из темноты, так что лорд Дарнли об этом мог вообще не знать и тешить своё тщеславие, считая главным предводителем заговорщиков себя.

Как ни странно, но через некоторое время, к марту 1566-го, заговорщики всё-таки созрели для решительных действий, для свершения великих подвигов во славу Отчизны.

У королевы был личный секретарь, итальянец из Пьемонта, Дэвид (Давид) Риччо или Рикко, или может, вообще Риццо, неважно. Этот Риччо был не просто секретарём, но, можно сказать, что гораздо больше того, может даже и другом королевы был. А злые языки по тёмным углам Холирудхауса, конечно, не упустили возможности эту тему развить, типа того, что больше, чем другом, ну, вообще больше.

Давид Риччо

А может и правда. А может упомянутые злые языки на самом деле были наоборот добрыми.

Вообще, автор считает это маловероятным, но – увы – ни доказать, ни опровергнуть, ни проверить как-то. Да и не особо важно на самом деле.

Важно, что эти слухи добрались до мужа королевы и тот взревновал, конечно. Ему уже и так на нервы действовала эта близость итальянца к королеве, а тут ещё и такие подозрения.

И главное!

Всё-таки заговор. Причём ультрапротестантский такой заговор. Нужно же всё-таки что-то ужасно благородное совершить ради Святой веры и Родины. Ну хотя бы, если уж ничего другого не получается, то какого-нибудь католика жизни лишить.

А Риччо был католиком.

Вечером 9 марта 1566-го толпа заговорщиков под предводительством лорда Дарнли ворвалась в покои королевы.

Будете в Холирудхаусе, аудиогид расскажет и покажет, там есть небольшой зал, к которому примыкает уже совсем маленькая комнатка. В этой комнатке Мэри и коротала вечер, в компании Давида Риччо и пары фрейлин.

Да, кстати, если что, на тот момент королева была на шестом месяце беременности.

Лорд Дарнли ворвался в комнатку и схватил Давида, но тот вырвался и укрылся под юбкой королевы. Приспешники принца-консорта достали Риччо из-под королевской юбки и вытащили в зал.

Королева плачет, Риччо кричит, обстановочка. Лорд Дарнли ударил его кинжалом, но вряд ли убил. Да не убил, конечно, это же тоже уметь надо. Естественно всем присутствующим хотелось поучаствовать в таком благородном деле, как убийство мерзкого католика. Да и для сплочения трудового коллектива, говорят, очень полезно.

В итоге, на теле Давида Риччо доктора насчитали 57 ножевых ран. Но кинжал был оставлен именно тот, принадлежавший лорду Генри.

Продолжение следует

Показать полностью 3
477

Дорогие мои старики

Мои родители были уже не молодыми. Когда я родился, моей маме было 45 лет, отцу — 52 года. Позади большой жизненный путь: голод, война, разруха, тяжёлые будни послевоенного времени. Они прожили вместе 27 лет. Двадцатипятилетие совместной жизни совпало с моим возвращением из армии. Большого праздника не было. Собрались соседи и близкие родственники. Родители жили дружно, ссорились очень редко. Они любили друг друга, все делали вместе и никогда не разлучались. По воскресеньям они пекли пирожки и ватрушки, блины и оладьи, стряпали пельмени. Каждые полгода отец ставил бражку, из неё гнал первоклассный самогон.

Мама — Александра Яковлевна — родилась 12 августа 1912 года в деревне Ключи Орловского уезда Вятской губернии.

Деревня Ключи — небольшая таёжная деревушка на болотистом берегу безымянной речушки, берущей свои воды из многочисленных подземных ключей. Комариный дремучий край, полный дикого зверья: от зайца до медведя. К деревне вела узкая лесная дорога, весной и осенью превращавшаяся в непроходимое месиво из воды и глины. В этом неласковом краю в многодетной крестьянской семье Якова и Афанасии родилась девочка с простым русским именем Саша Глушкова. Это была моя любимая мамочка. Деда Яшу и бабушку Афоню я не застал. Они умерли задолго до моего рождения. О них я рассказываю со слов мамы.

Яков Глушков был рекрутом. Более 20 лет служил в царской армии. Иногда приезжал на побывку в родную деревню. И после каждого приезда в семье рождался очередной ребёнок. Дед погиб в годы первой мировой войны, когда маме едва исполнилось 4 годика.

Бабушке Афанасии было нелегко. Шестеро детей, большой огород, домашняя скотина и отсутствие денег. Помогала мамина бабушка, прожившая более 102 лет и до последних своих дней хлопотавшая по хозяйству.

Мою маму воспитывала бабушка, для которой спокойная Сашенька стала любимой внучкой. Я очень благодарен прабабушке за то, что она научила маму кулинарному искусству, ведению домашнего хозяйства и многому тому, что необходимо в нормальной семье. Моя прабабушка считалась набожным человеком, но приучить маму к церкви так и не смогла. Мама знала Библию, но была атеисткой и одной из первых комсомолок Вятской губернии. Кое-как закончив 4 класса начальной школы, мама в 14 лет подалась в город Орлов на заработки. Там вступила в комсомол. Вместе с другими активистами ездила по деревням, проводила агитацию молодёжи в ряды ВЛКСМ. Несколько раз была бита пьяными деревенскими мужиками.

В 1934 году мама переезжает в город Киров. Вскоре знакомится с очень серьёзным молодым человеком Иваном Остросаблиным и выходит за него замуж. В 1939 году мужа призывают на войну с финнами, а мама — беременная — уезжает на Урал в город Кушву. Причину такого внезапного переезда мама никогда не называла. На Урале она рожает дочку Анечку. Ни одного письма не получила мама от Ивана. Лишь треугольник от командования о том, что муж пропал без вести. Не поверила, много лет ждала. Всю войну трудилась по 12 часов на торфоразработках. Голодала, мерзла. В 1944 году похоронила дочку.

Устав ждать мужа и счастья, потеряв здоровье, в 1952 году мама вернулась в Киров. Устроилась на шинный завод в горячий цех, поступила в вечернюю школу. Сняла комнатку в неблагоустроенной двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры Прасковья Вшивцева тяжело болела, была прикована к постели. Мама ухаживала за ней и помогала её мужу Адриану вести домашнее хозяйство.

В 1954 году Прасковья умерла, наказав мужу перед смертью:

—Живи с нашей квартиранткой Шурой. Только с ней ты будешь счастлив!

Мой папа — Адриан Петрович — родился 29 августа 1905 года в деревне Кручина Верхошижемского уезда Вятской губернии.

Деревня Кручина раскинулась на живописном берегу тихой и чистой речке Ивкины. Прекрасные прибрежные луга, сосновый бор с одной стороны, березовая роща — с другой, а за околицей — старинный тракт, соединявший два села: Нижнеивкино и Среднеивкино. Грибные и ягодные места, край мелкой дичи и певчих птиц. Здесь на этой райской земле в семье безземельного крестьянина родился мальчик, нарекли его редким именем Адриан Вшивцев. Чисто вятская фамилия. Большинство жителей Кручины носили такую фамилию.

Детство отца прошло в родной деревне. Друг детства — соседский мальчик Тихон. Жили очень бедно, работали на помещика с раннего возраста. В 10 лет отец пошёл в первый класс церковно-приходской школы, с 12 лет начал батрачить у зажиточного крестьянина в селе Нижнеивкино. В 1920 году отец отправился в город Вятку (ныне Киров). Работал в подмастерьях у печников, плотников, сапожников. В 1923 году в возрасте 18 лет женился на дочке сапожника. Через два года у них родился сын Ванюшка. А ещё через 10 лет супруги развелись.

В 1938 году папа женился во второй раз. Жена — украинка. Они познакомились в селе Нижнеивкино, куда отец каждый год ездил на минеральные источники. Вместе они жили недолго. В 1941 году батя ушёл на фронт, а в 1943 — жена умерла от голода.

После двух ранений в плечо и в ногу отец вернулся в Киров. Со своей третьей женой Прасковьей отец познакомился в 45 лет. В 1954 году она умерла от рака. И отец позвал мою маму...

Они официально зарегистрировали свой брак в 1954 году. Они не объяснялись друг другу в любви. Они просто стали жить вместе. После смерти тети Паши отец крепко запил. Мама с трудом справлялась с мужем-пьяницей. Нет, он не дрался и не обижал свою новую жену. Просто засыпал под забором, не доходя до дома. Мама на своих хрупких плечах тащила бесчувственное двухметровое тело домой. Отец стал частым клиентом медвытрезвителя, платил крупные штрафы, но остановиться не мог.

Так продолжалось полтора года. Мама собралась подавать на развод и решилась на последний серьезный разговор с отцом. Он не хотел развода: боялся остаться один на старости жизни (ему уже было 50 лет). Впервые честно признался, что сильно тоскует по Прасковье, что не может спокойно находиться в доме, где каждый метр напоминает об умершей жене. Надо было срочно что-то предпринимать. Мама предложила сменить квартиру. Отец согласился.

Обмен состоялся в считанные дни. Родители поселились в 12-метровой комнатке с общей кухней на три семьи в старом деревянном доме. Отец сразу вспомнил, что у него золотые руки. Жильё требовало ремонта. Отец переложил печь-голландку, сделал новые рамы на окно, обновил пол, отремонтировал чердак. Потом... снова запил. Старые собутыльники увлекли. Батя замкнулся, всё больше молчал, приходил домой только ночевать. Для мамы начались новые мучения. Что ещё не хватает мужику? Тайком от отца мама написала письмо в Харьков Федосье Петровне Федоровой — папиной сестре — мудрой старушке, которой в ту пору было далеко за 60. Ответ пришёл незамедлительно:

«А ты роди ему сыночка! Он сразу успокоится!»

Не хотела мама рожать — тяжело это в 45 лет. Но что не сделаешь ради семейного благополучия? И 12 июля 1957 года появился на свет я! Сразу все проблемы решились. Отец действительно прекратил пьянки и окружил маму и меня заботой и вниманием. К счастью, бывает и так.

Многое на своём веку пережил мой отец. В детстве крепко обморозил ноги. По этой причине страдал всю жизнь закупоркой вен на ногах. В годы Великой отечественной войны при освобождении г. Харькова от фашистов получил пулевое ранение в плечо и осколочное — в ногу. В 1970-х годах — закрытый перелом бедра. Пятнадцать лет спустя случился инфаркт. 8 февраля 1981 года вечером Адриана Петровича Вшивцева не стало. Он умер тихо дома на диване.

Первые мамины слезы вырвались на кладбище. Сначала были всхлипывания, они постепенно превратились в рыдания. Маму никто не останавливал: выплачется — будет легче. Дома я маму не узнал. Передо мной стояла старая больная женщина с потемневшим лицом, потухшими глазами и дрожащими руками. Первые дни без отца сильно ослабили маму. Я вдруг понял, что скоро останусь один...

7 ноября 1986 года в 7 часов утра в одной из больниц г. Кирова от приступа гипертонии при полной халатности медперсонала скончалась Александра Яковлевна Вшивцева — моя старенькая мама. Я навсегда запомнил её предсмертные слова:

—Сынок! Я эту зиму не переживу. Ты останешься один. Ты будешь долго мотаться по свету. И счастье найдёшь лишь на старости лет...

Как она была права!

Дорогие мои старики Жизнь, Родители, История, Длиннопост, Семья
Показать полностью 1
64

Тайны старого чердака 2

«Прочти под бумагой и храни как память»....

Продолжаю публикацию самого интересного из сотен документов 1950х-1990 годов о жизни нескольких поколений одной неизвестной мне семьи, найденных на чердаке купленного весной дачного дома и ненужных их потомкам....

Чтобы было понятнее.

Первого представителя этой семьи звали Иван, он застал ещё дореволюционный Петербург, воевал на фронте, до пенсии работал столяром, умер в конце 1990х. От него остались фотографии его молодости в Ленинграде, грамоты и обширная переписка с бывшими сослуживцами и однополчанами. Также лишь частично сохранились его дневники - военные и довоенные воспоминания., которые он записывал под конец жизни. От них в папке, к огромному сожалению, содержится только начало записей, про жизнь в 1920е и становление колхозов, и конец записей, в которых он подводит итог своим фронтовым воспоминаниям. Вся остальная часть, видимо о войне, бесследно исчезла... До конца его переписку с сослуживцами я пока так и не разобрал, может недостающая часть дневника чудом обнаружится там. Его жену звали Нина. От неё остались только грамоты и дипломы, а также поздравления от ее коллег. Возможно тоже воевала, но информацию об этом найти не удалось. По косвенным признакам, она работала в тылу в блокадном Ленинграде. Кем работала после войны, информацию найти не удалось, но судя по сохранившимся отзывам ее коллег, была очень хорошим специалистом.

Их сын Сергей, 1946 года рождения. Тоже всю жизнь жил и живет в Ленинграде. Он был заядлым театралом, работал в какой-то Ленинградской газете, он и был продавцом этого дома мне. От него в основном осталась большая подборка театральных афиш и прочих памятников культурной жизни Ленинграда 1970-80х годов, порой бесценных, вроде служебных пропусков на культурно-массовые мероприятия, афиши выступлений Карандаша (Олега Попова), афиши 100-летия Ленинградского цирка итд, а также куча исторических буклетов и билетов из Чехии времён Чехословакии и 1990х.

Дочь Сергея Мария, родилась в 1970х. Ещё успела поучаствовать в выпуске школьной пионерской газеты, от которой сохранилось несколько выпусков.

Неизвестные люди, наверно родственники Сергея или Ивана, от них сохранились фотографии и немного документов 1940-50х.

Все это оказалось никому не нужным в итоге.

Правда возможно и так что действительно ненужным это все оказалось только Марии, единственной дочери Сергея, а Сергей, будучи сам уже сильно в возрасте, оставил этот архив тем кого он может быть заинтересует чтобы была хоть какая-то вероятность его сохранения. И в таком случае он оказался абсолютно прав.

Фото 1. Те самые воспоминания о войне.

Это оказался самый их конец. Ранее листы отсутствуют а с сохранившегося места идёт подробное описание становления колхозов.

Фото 2. Начало дневника Ивана. Судя по всему воспоминания о войне здесь все же были, но ныне утеряны....

Фото 3-4. Продолжение дневника Ивана о 1920-30х годах. Далее дневник обрывается и есть только то самое окончание. Листы явно были вынуты (выпали).

Фото 5-6. Послевоенные фотографии в Ленинграде с комментариями Ивана на обороте. На фото Иван, его жена Нина, другие, неизвестные мне люди.

Фото 7. Иван и Нина. 1960е.

Фото 8. Иван и Нина. 1930е

Фото 9. Послание от Ивана своим потомкам...

Фото 10. Немногие сохранившиеся документы Марии, дочери Сергея, внучки Ивана. Пионерская стенгазета. Конец 1980х.

Продолжение следует.

Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
677

Тайны старого чердака

Этой весной я купил загородный дом в одном из посёлков в пригороде Санкт-Петербурга. Дом использовался прежними хозяевами как дача и продавался «как есть», со всей незамысловатой утварью, состоящей в основном из вещей и мебели категории «выкинуть жалко, отвезём на дачу». Разбирая и сортируя все это барахло, добрался, наконец, до чердака. И там меня ждала настоящая сокровищница, по крайней мере для меня, историка-музееведа по образованию. Весь чердак был заставлен коробками, в которые были свалены всевозможные старые бумаги, документы, альбомы, дневники, и так далее. Одних грамот и дипломов набралась отдельная коробка за три поколения, которые жили или гостили когда-то в этом доме. Там было буквально все. От воспоминаний и фотографий 50-60х годов, которые вели родители владельца, до подросткового творчества его внучки. На мое извещение прежних хозяев о находке, мне было предложено все это либо выкинуть (!), либо что-то оставить себе на память о них. Оставил я в итоге процентов 70, то что будет иметь, а что-то уже сейчас имеет, историческую ценность. Большинство документов относятся к 80-90 годам прошлого века, часть охватывает 50-70е годы, и совсем немного нулевых. Публикую некоторые из находок. Если пост зайдёт, продолжу. Нашёл много интересного. Несколько коробок пока ещё даже не успел разобрать. До сих пор нахожусь в аху... удивлении как можно так относится к истории своей семьи и понимании, что бы с этим всем произошло, не купи этот дом я, и сколько ещё подобного пылится по чердакам сотен если не тысяч домов...

Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 11
957

Сняли квартиру для ИТР, а потом заселили монтажников , ужас...

Было это много лет назад,работали мы тогда в городе Екатеринбурге, и для нас ИТР (инженерно-технические работники) сняли одну трёх комнатную полностью мебелированную и квартиру , ремонт был на высоте,а раз в неделю приходила ещё уборщица которая вытирала пыль,мыла полы и всё в этом духе.Мы сами раз в день делали уборку и чистота и порядок были идеальными.Были сняты еще две квартиры для электромонтажником. И из одной ребят выселяли,кончился договор , хозяин продлевать не стал.Руководство решило переселить ИТР в другую квартиру а эту большую оставить работникам.

Я и моя бригада закончили монтаж оборудования и поехали мы в другой город,а через два месяца мы вернулись на пуско-наладку и заселились в ту квартиру.Волосы встали дыбом что из той квартиры сделали:В квартире постоянно кто то был , т.к. работали в две смены,одни менялись,другие заступали,диван из кожзама(а может и кожаный) был порван в нескольких местах,ковролин и шторы прожжены во всех комнатах,половины посуды в шкафчиках не было(или разбили или растащили),гора бутылок из под алкоголя , телевизор в кухне на кронштейне больше не висел а был перемотан синей изолентой и стоял на табуретке (белый телек и синяя изолента) , батарея болталась (оторвали крепления от стены),чайник с подсветкой (тогда это был верх крутизны) стоял без стекла (разбит),потолки все прокуренные и тёмные,грязь и мусор по всему дому,в одной комнате стояла вонища протухшего чего то , как оказалось ели рыбу и остатки просто закинули под кровать и так там валялись видимо не одну неделю , раз мхом заросло.На балконе из шкафа вытащены были все вещи хозяина и свалены в кучу и по ним ходили курить на балкон , хотя шкаф стоял закрытый на замок.В каком состоянии были кровати , шкафы , линолиум,ванна и туалет это прросто трешь полный. И в довесок ко всему выяснилось что к одному из монтажников ходила в гости та самая уборщица которая должна была убираться раз в неделю а по факту сидела в гостях практически каждый день и выпивала с тем парнем , хотя нам говорила что это подработка и есть муж и дети и как итог пришёл её муж ближе к вечеру за ней , ему в ночь на работу а она сидит как ни в чем не бывало и на детей стало пофигу,чуть драка не произошла.

А в довесок ко всему вечером приехал хозяин за деньгами и увидев во что стала похожа его квартира дал сутки на выселение . Был потом скандал в конторе