2782

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.

В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.

Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.

Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.

В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.

По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»

Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».

От хохота родственники чуть не попадали с лавок.

Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Найдены возможные дубликаты

+328

Помню, пытался я как-то описать историю своей семьи...

- один из предков сидел при Сталине

- другой входил в состав кулацкой банды на ДВ

- третий воевал у батьки Махно

- четвертого при царе сослали в Сибирь за грабеж

- пятого при царе повесили за разбой...

В этом месте я понял, что про таких предков лучше не упоминать))

раскрыть ветку 49
+153

Прям семейная традиция идущая из глубины веков

раскрыть ветку 23
+113

Это если не вспоминать что первопредок пришел в Россию в составе оккупационной армии...

раскрыть ветку 22
+44
У меня из прадедов один за англичан воевал, второй за вермахт, третий за красную армию, четвертый в Кремле переводчиком был, ибо немец,но его сослали, когда Германия к Москве подходила.
что на девятое мая делать - я хуй знает.
раскрыть ветку 2
+2

Не, у меня попроще: один добровольцем в Красной армии (тот, что до этого у Махно был), второй отсиживался на лесоповале, третий помер еще до войны, о четвертом никаких сведений

раскрыть ветку 1
+19
Ой,да у меня та же беда. Воевали при всех,за всех и против всех. Но, сугубо на территории россии. Немцев били, поляков били, всех остальных грабили. Кого то вздернули за разбой, все это не выниривая с самого низу))
+17

умели же люди раньше веселиться....

+2
Твои предки-протагонисты серии The elder scrolls?
+1

И где сидишь теперь?

раскрыть ветку 9
+36

Семейная традиция прервалась на прадедушке. Ну или мы перестали палиться))

ещё комментарии
+8
на наш век сидеть на запрещённых сайтах, воровать файлы недостаточно защищённые, воевать в ММОРПГ, там тоже грабить и разбойничать..
0

Алексей Анатольевич, залогиньтесь 😆

раскрыть ветку 1
0

Чё?))

0
И тут ты как Милославский из Ивана Василича- это однофамильцы)
0
Мне бабушка рассказывала что её деды, дядья только и делали что в карты играли, да на конях скакали)
0
А я бы хотел про свою семью написать
раскрыть ветку 4
+3

Посмотрите на моем сайте раздел Все о родословной, там есть пошаговая инструкция как составить родословную. Вот здесь, например https://yulianovozhilova.ru/kak-sostavit-rodoslovnuy/

раскрыть ветку 3
+58

Знал чувака с ФИО: Иванов Иван Иванович (Имя изменено, просто от одного из имён производные) у него сын Иванов Иван Иванович. Когда спросили, как долго вы так прикалываетесь, говорит, достаточно долго.

Проблема с Визами, приходится метрики возить.

раскрыть ветку 24
+73

иванову ивану ивановичу не надо заполнять форму - он берет образец и сдает его)

раскрыть ветку 2
+6

При заполнении да, а вот когда пасспортный контроль проходишь, там в шоке.

раскрыть ветку 1
+24

Знаю семью где дед Александров Алексей Александрович, сын Александров Александр Алексеевич, внук Александров Алексей Александрович.

раскрыть ветку 13
+38

Наконец-то нашел повод зарегистироваться. Друга зовут Георгий, фамилия Григорьев. Но самый цимес в том, что я предлагал ему назвать  сына Григорием, чтобы он вырос Григорьевым Григорием Георгиевичем и проклял родителей

раскрыть ветку 3
+4

Я б ебанулась общатся с такой семьёй.

раскрыть ветку 1
0
Сергеева Сергея Сергеевича одного знаю. Тоже видимо не замарачивались над выбором имени)
0

У меня такой знакомый Алексеев Алексей Алексеевич

раскрыть ветку 5
+16
Знаю семью, где имя Иван уже в 4 поколении (если не больше), фамилия только не Иванов. В чем вообще прикол называть сына своим же именем? Сколько встречаю Сан Санычей, Борис Борисычей и т.п., всегда возникает вопрос: а в семье больше имен не знают? Ладно уж в бородатые времена, когда имена давались при крещении по святцам, а сейчас-то в чем проблема? Для меня это все выглядит очень странным.
раскрыть ветку 4
+5

Возможно, семейная традиция, которую не хотят нарушать.

+1

Меня зовут Людмила, мою маму тоже. И свекровь -Людмила. Было смешно ровно до того момента, пока психиатр на собеседовании перед первым классом не спросил моего сына, как зовут родителей и бабушек. Пришлось вмешаться, ребенку чуть УО не поставили!

раскрыть ветку 1
0

знаю девушку Евгению, она дочку назвала Евгенией)))

+17

Два дебила, два дебила,

Два Кирилла, два Кирилла,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча Кириллова.

Два Кирилл Кириллыча,

Два Кирилл Кириллыча,

От Кирилл Кириллыча Кириллова.

0

Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов.

А Иванов Иван Иваныч - надевает штаны на ночь.

(фольклор)

+88

Да вроде ж раньше называли по имени святого, в чей день младенец родился. Оттого куча Иванов - много святых с именем сим по календарю разбросано.

раскрыть ветку 24
+85

Так и есть, но в один день несколько святых. Потому в одной семье можно было все-таки разнообразить имена

раскрыть ветку 9
+13

Читала, что, для возможности выбрать имя, приходилось иногда давать взятку священнику.

раскрыть ветку 8
+24

И именно потому многие теперь путают день рождения и именины. Так как на то время они совпадали.

раскрыть ветку 2
+15

Я даже подозреваю, что и день рождения точно в день раньше не отмечали, а отмечали именно именины.

раскрыть ветку 1
+10

Традиция выбирать себе ники в Сети восходит к незапамятным временам. Вот я, например, родился в день святого Иоанна. Ники John1-John3 здесь были уже заняты. Так  я стал John4. Правда, я молодец?

раскрыть ветку 2
+3

А я сразу 5 решил быть, заодно в честь гитариста

раскрыть ветку 1
0

Иванов на самом деле не так чтобы очень уж много. Сужу по своему ген. дереву. Но с именами действительно не заморачивались, например начало-середина марта в метрических книгах родившиеся девочки - почти сплошь Дарьи были.

раскрыть ветку 7
+15

сужу по своему ген.древу - Иванов не существует(Алексеев, Александров и т.д. тоже)

раскрыть ветку 1
+9

От региона много зависит. Например где-нибудь в районе Астаны количество Иванов в роду будет значительно меньше чем в Нижнем Новгороде.

раскрыть ветку 1
+4

Если по царям судить и великим московским князьям, так там одни Иваны да Василии были. К тому же, если свадьбы на определенные периоды намечали, то первая ночь + 9 месяцев практически в один период у большинства - получай страна целый отряд родившихся в одно время. Считай тогда - с одним именем.

раскрыть ветку 2
+51
"Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии."

А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.

"Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали."

У меня по истории тройка, но я слышал, что крестили и соответственно фиксировали рождение в соответствующих церковных документах детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%

раскрыть ветку 24
+16

Ну понятно, что все пассажи "От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п. - плод художественного вымысла автора. :) Скорее всего, пришли на крестины, поп глянул в святцы - "сегодня можем назвать Евдокией. Уже есть Евдокия? Ну вот еще святая Хаврония сегодня, будем Хаврошей дочь звать?".

В общем, повторы имен детей в больших семьях у крестьян - явление не редкое и врядли вызывало взрыв эмоций.

раскрыть ветку 1
0

ну если подобные литературные вставки предварять фразой типа "представляю себе как они..." или "а теперь представьте что...", то это снимет все вопросы и оставит текст по-прежнему эмоционально заряженным и интересным для читателя.   

+42

Естественно, вы не не правы. Как раз старались покрестить побыстрее, чтобы "некрещеным не помер". Посмотрите любую метрическую книгу - день рождения и день крещения обычно очень близко или совпадают.

раскрыть ветку 9
+11

Моего деда покрестили в течении недели. А зарегистрировали через пару -тройку месяцев. Потому что церковь в поселке была, а регистрирующая организация в соседнем(вот не знаю как они тогда назывались) . Зима, холодно, снега много - пока еще доберешься.

В итоге дед, рожден в конце 1920, но в свидетельстве о рождении стоит дата 1921. Как добрались - тем числом и зарегистрировали. Главное крестили вовремя.

раскрыть ветку 1
+3

спасибо за пояснение, хотя я не очень понял почему то что я не прав это "естественно".

раскрыть ветку 6
+20
А можно скрин документа из которого мы узнаем что "По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так","От хохота родственники чуть не попадали с лавок." и т.п.
Удостоверение зануды покажи сначала.
раскрыть ветку 6
+23

не могу, сайт не дает загружать изображения, которые весят более 50Гб

раскрыть ветку 4
+4

Да одолжи ты ему своё, чтобы время не терять. Кто блин ещё в инете будет удостоверение просить. Ты как председатель совета зануд мог и по имени всех запомнить уже.

+3
детей от одного года, т.к. смертность среди новорожденных в то время доходила до 20%
А логика какая в этом? Чтобы 20% детей попадали в ад? В этом же цель православия. Или чтобы священника не перетруждать? А смертность, кстати, была от 30 до 90%. Именно поэтому крестить надо было как можно раньше. Если родители тянули с крещением и ребенок умирал, полагалась епитимья. 
раскрыть ветку 2
+3

Логика в том, чтобы вести строгий учет населения. Плюс точно знать, где есть вспышки эпидемий (потому и причины смерти писали), а где все нормально.

0

да, спасибо, автор уже пояснил это.

А мое предположение было в том, что ребенка могли и покрестить, но с внесением записей о рождении ждали год.

0

Не говоря уже про присутствие женщин за праздничным столом.... В честь крестин. Смешно, право.

раскрыть ветку 1
0

А почему? На Руси же не было ограничений. И крестины действительно были праздником в семье.

+11

Интересно, почему бывший чемпион по боксу Джордж Форман назвал всех

своих детей "Джордж"?

Вот как он объяснил это СиБиСи Ньюс:"Вы попробуйте получить удар в

голову от Мухамеда Али и потом посмотрим сколько имен вы сможете

запомнить."

раскрыть ветку 1
+1
Мог бы Мухаммедами назвать
+9
У меня была бабушка Лена,и только на похоронах я узнал ,что она не Лена,а Маша.В их семье было 7 детей и одна Маша уже была,чтобы не путать стали звать Леной.
+8

Такую историю слышала: у мужика родился второй сын, и отправили его в райцентр регистрировать новорожденного. По пути проходил по соседним деревням и везде находились родственники и с ними обмывали пяточки. И вот в райцентре его и спрашивают: Как мальчика зовут? Они отвечает: Алёшка! - назвал имя первого ребёнка). И второго с тех пор у него два Алексея)).

+15
Мой прадед думал, что Александр и Шурик - разные имена. В итоге старшего звали Сашей, а моего деда - Шуриком.

Бабушка по документам Клавдия, но после войны, когда померла соседка, взяли ее дочку, тоже Клавдию. По старшинству, имя закрепили за приемной, а моя бабушка стала "для своих" Капитолиной, в честь своей бабушки по отцу (а назвали как бабушку по матери). Зато от мошенников хорошо помогает эта путаница в именах: бабушка везде представляется по неофициальному имени. Официально и без заявки от нее - херня какая-то, попросит меня разъяснить ей, что к чему.
раскрыть ветку 2
+11

Полное имя - Шуруповёрт Петрович

раскрыть ветку 1
+2
Иванович)
+24

Эта легенда возникла просто из записей в книге?
Никто не рассматривал вариант, что Евдокия 1 и Акилина 1, умерли во младенчестве?
Это просто вторая попытка получить Евдокию и Акилину

раскрыть ветку 5
+23

В ревизской сказке переписаны только живые люди. На картинке видно, что все девочки живы на момент рождения каждой следующей.
Но в моей родословной действительно встречались случаи, когда новорожденного называли в честь умершего ребенка.

раскрыть ветку 3
+4
Но в моей родословной действительно встречались случаи, когда новорожденного называли в честь умершего ребенка.

А еще "ушедшего в рекруты" считали потерянными для семьи и могли назвать новорожденного его именем.

0

Дети не обязательно умирали тут же.
Там была такая страшная статистика смертности, что до 5 лет доживали около 50%, но крестили конечно всех.

0
Мою бабушку назвали так же как умершую (задохнулась в пожаре маленькой) старшую сестру.
+2

В переписи учитывали только живое население

+4
- Здравствуйте, как вас зовут?
- Васильев Василий Васильевич.
- Жена, дети?
- Да. Жена Василина и двое детей - Василиса и Василий.
- Домашние животные?
- Кот Васька.
- ...к сожалению на должность креативного директора вы нам не подходите.
+4

в 18 и 19 веке у крестьян очень часто так было с девочками. сужу по своим предкам.
могли и 3-4 одинаково назвать. но вот шут знает, какая там подоплека. вряд ли называли родителями, скорее священник называл по ближайшим святцам.

реже - мальчиков называли одинаковыми именами. но тогда обычно их пытались различить в переписях, например "большой / меньшой", и иногда попадалось что давали какое-нибудь прозвище. например у меня были пращуры братья "иван" и "иван красной" - то ли рыжий, то ли красивый, хз))

+4
В моей семье есть похожая история. Прадед пошел в ЗАГС регистрировать очередного сына и нарек его Николаем, забыв, что один Коля дома уже есть.
+4

Пфф, девятнадцатый век. Мой дед Иван 1943 года рождения и у него был старший брат Иван...

раскрыть ветку 1
0

У моего прадеда были два брата, всех троих звали Иванами (Ивановичами!). Различали их по прозвищам. Начало 20 века.

+2

Это еще что... Раньше могли ПОЛ путать. Читаем у классика Герцена:
"Отец этого предполагаемого Василия пишет в своей просьбе губернатору, что лет пятнадцать тому назад у него родилась дочь, которую он хотел назвать Василисой, но что священник, быв "под хмельком", окрестил девочку Васильем, и так внес в метрику. Обстоятельство это, по-видимому, мало беспокоило мужика, но когда он понял, что скоро падет на его дом рекрутская очередь и подушная, тогда он объявил о том голове и становому. Случай этот показался полиции очень мудрен. Она предварительно отказала мужику, говоря, что он пропустил десятилетнюю давность. Мужик пошел к губернатору. Губернатор назначил торжественное освидетельствование этого мальчика женского пола медиком и повивальной бабкой. Тут уж как-то завелась переписка с консисторией, и поп, наследник того, который под хмельком целомудренно не разбирал плотских различий, выступил на сцену, и дело длилось годы, и чуть ли девочку не оставили в подозрении мужеского пола."

раскрыть ветку 2
0

В моей выписке из роддома 1997 года написано что я мужского пола. Члена у меня не наблюдается до сих пор.

раскрыть ветку 1
0

гмгмгм противоречие, однако

+2
Моя бабушка очень радовалась, что всего лишь Галиной по святкам окрестили, старшие сестры - Апполинария и Гликерия
раскрыть ветку 2
+3

А я в своей родословной нашла Синклитикию. Все интересно, как же ее уменьшительно-ласкательно звали, Синька? Тика? о_О

раскрыть ветку 1
0

Я когда первый раз такое имя в записях увидела, тоже очень удивлялась.

+2

Когда много детей, это простительно. Но вот, когда читала роман "Два капитана", думала: "Реально больше не было имен?"
В романе главный герой Саня живет в Энске с родителями и сестрой Сашей.

раскрыть ветку 4
+3

У меня знакомая есть - муж Виктор, сын Виктор, дочь Виктория.

- Свет, тебя заклинило?

- А что, хорошее имя...

С тех пор Светам не доверяю.

раскрыть ветку 1
0
Ахааха ну бывает у людей, у меня мужа Мишка зовут, ух первого хотела назвать мишкой или Потапом , второго Мишкой , сказал Жена иди в баню , другое придумай , назвали славянскими обычными эх , не прокатило
+2

И это они еще третьего не завели, а то был бы тоже Саша

раскрыть ветку 1
+4

Шурка был бы)) А четвертый - Алексашка!

+2

Но на 5й запомнил как дочерей зовут и уже хорошо

раскрыть ветку 1
0

Получается, чтобы запомнить одно имя, нужно 2 детей так назвать. Следующая тоже рисковала стать Марфой :)

+1
Прадед был председателем деревни, регистрировал детей. Один мужик после рождения очередной дочки хорошо это дело отмечал и деду говорил записывать Машку. Так четырех Маш и записали, а на пятой мужику предложили по-другому как-то уже записать. Тот спросил, как у деда дочку зовут, так пятая дочь стала Тамарой. Мама их всех называла другими именами, при получении паспорта меняли имена. Но в свидетельствах о рождениях у мужика четыре Маши и одна Тамара.
+1

Почерк у писаря знатный, а вот с грамотностью сложно...

+1

Два Кирилл Кириллыча, два

0

Подруга родилась 31 декабря. Всегда думала, почему же так получилось, что и ее и маму зовут одинаково. Много лет спустя услышала историю. Новоиспеченный папашка отметил Новый год и рождение нового человечка хорошо, совсем молодые родители, по 20 лет только. Послали его в ЗАГС получать свидетельство о рождении. После всех празднований он еле стоял, не то что говорил. Пришел в ЗАГС говорит "дочка родилась, документ надо". Спрашивают у него "девочку-то как зовут?". Ну он такой думал мол его девочку (жену) как зовут и сказал "Аня". Так в свидетельстве о рождении и появилось это имя. Дома конечно был скандал, но папашка пошел отсыпаться, а когда проснулся, сказал мол ничего, будет у него теперь две Анютки)

раскрыть ветку 1
0

Вывод: на праздники не рожать)

0

Трое друзей пошли вечерком за добавкой пива, были встречены нарядом ППС, документов нет, мент пробивает по рации с их слов - *** Иван Иванович, *** Олег Олегович и  *** Сергей Сергеевич... так , вы че бля издеваетесь на до мной? А ну говорите настоящие фио, пока в обезьянник не забрал!

Пришлось им делать звонок другу, дабы срочно документы поднёс, благо на хате где была туса таковые ещё имелись. Мент поржал, да и отпустил с миром.

0
Мой муж очень комично получил своё имя. Его отец, 20 пацан, пришел в ЗАГС регистрировать новорожденного сына. Тетенька его спрашивает: как зовут? Он отвечает - Владимир. Она записывает. А потом она спрашивает: а вас как зовут? Владимир - отвечает молодой отец)))
Вот так и остался Владимиром Владимировичем, а должен был быть Ярославом)))
0

Когда я вышла замуж, оказалось, что у мужа два близких родственника рождены 19 декабря (Св.Николай), а в моей семье две близкие родственницы рождены 15 февраля (Сретенье). У нас с мужем родились двое детей с разницей в 10 лет. Угадайте их дни рождения.. Ага, дочь на Сретенье, сын на Св.Николая). Теперь в семье по три совпадения в датах и именах.

раскрыть ветку 3
0

Прикольно)) У меня мама и папа родились 15 февраля

раскрыть ветку 2
0

Здорово!! Меня подобные совпадения всегда наводят на мысль о неслучайности))

раскрыть ветку 1
0
У моей бабки (ныне покойной) была знакомая. Родила девочку, назвали Екатериной. Через 1 или 2 рождается вторая девочка. Отец садится в сани и в рай центр - оформлять новорожденную. По дороге "отметил" и привёз метрику, а там имя Екатерина. Так и звали девок Катенька и Катюша.
0
Я, нашёл прекрасное описание себя "был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался." Спасибо!
0

У меня у деда в семье 2 сестры Евдокии, одну зовут Дуся, а вторую Туся)

0

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?»
Вряд ли в начале 19 века крестьянская девочка будет величать отца папой.
Тятя, батюшка, отец.

раскрыть ветку 1
+2

Верно. Но не всем читателям это близко, поэтому использовала более современное высказывание.

0
Я как-то тоже захотел родословную пособирать. Вроде ж интересно. А потом подумал ну нахуй.
0
У меня дед был Степан большой, в семье ещё рос меньшой.
0
Друг. У тебя на сайте верстка едет на мобилке если хочешь бесплатно поправлю. Пиши vk.com/nikolaytuz ))
0
Слышал случай, как мужичок поехал оформлять второго сына. Первого звали Николай. Мужичок ехал туда неделю. То пешком, то на попутной телеге, то попутным извзчиком бухнул в его избе... Ну приехал, а что сказвть хотел половину забыл. Ну и его и спрашивают, сына то как зовут?
- Николай.
Так и стало у мужика два сына Николая. И путанница эта сопровождала их всю жизнь.
0

"Иван меньший"

Иллюстрация к комментарию
0
С удовольствием почитал)) В моем роду на имена не скупились! Федор, Митрофан, Дормидонт, Николай... Только с фамилией чуток не повезло. До революции Гадовы были)) Потом сменили, так как были революционными деятелями
0

Да ладно! Моего деда звали Иван, и брат его родной тоже Иван. Семья большая, детей много. Но второй Иван получился потому что поп был пьян, когда крестил. Спасибо, не утопил!

0
Вот про генеалогическое древо, его только самому можно сделать из каких либо источников от родственников или архивов? И есть ли организации которые будут этим заниматься, если им предоставить всю информацию о родственниках о которых я знаю что то.
раскрыть ветку 4
+1

Есть такие частные исследователи, которые составляют родословные. Можно поискать на форуме ВГД (или, например, в инстаграм по тегам родословная, генеалогия)

+1

Запрос в областной архив можно сделать. Мы так делали, назвали 2 фамилии, потом пришли и нам дали 2 древа, за деньги естественно

раскрыть ветку 2
0

Любопытно. Знать бы, куда подавать запрос. Если до революции предки по материнской линии жили где-то между Польшей и Украиной. Земли их так и звались, каленское нагорье, по фамилии - Каленски. А после прадед протащил свою семью по всей России, до Дальнего Востока, а потом обратно. С отцовской стороны тоже на месте не сидели, были преуспевающими крестьянами в центральной Украине под Винницей, их объявили кулаками, раскулачили и в Сибирь.
Надо бы поподробнее расспросить родителей, позаписывать хоть какие координаты.

раскрыть ветку 1
0
У меня дед Василий, а его самый младший брат тоже Василий (все звали Васильком) только там так вышло не из-за плохой памяти
раскрыть ветку 1
+4

В древности было отдельное имя Василько.

-6

Мда, вот что я сейчас прочитал... отец семейства поступает в полном соответствии с устоявшимися традициями и правилами того времени, а родные смеются нал ним так, что с лавок падают... Вам бы на туалетной бумаге истории печатать, самое то будет.

раскрыть ветку 6
0

Выбирать имя для крещения можно было не только день в день, но и в диапазоне 8 или 40 дней. Так, если в семье уже есть девочка с этим именем, то можно было попросить взять из другого дня. Просто в этой семье так получилось, что дни рождения детей были очень близко, поэтому выпадали одни и те же имена.

раскрыть ветку 5
+2

Если есть возможность, полистайте ревизские сказки той местности. Сильно удивитесь "разнообразию" имен, в том числе и в крупных семьях. Одинаковые имена в одной семье - это была норма, и никто этому не удивлялся и не расстраивался.

раскрыть ветку 4
-21

Пап, а до другого поста не додумался, да?

раскрыть ветку 9
+10

Реальная история о предках не всегда покажется крайне оригинальной чужому человеку)

раскрыть ветку 8
+1

Особенно если её "оригинальность" лишь ради рекламы своего сайта, так ведь? ;)

раскрыть ветку 6
-6

да почему? у всех своя история, я видел и похлеще в разы. так что пиши, ничего в этом нет зазорного)

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: