Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.


В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

***

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.


Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.


Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.


В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.


По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»


Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».


От хохота родственники чуть не попадали с лавок.


Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде ж раньше называли по имени святого, в чей день младенец родился. Оттого куча Иванов - много святых с именем сим по календарю разбросано.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И именно потому многие теперь путают день рождения и именины. Так как на то время они совпадали.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже подозреваю, что и день рождения точно в день раньше не отмечали, а отмечали именно именины.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где? В бедных крестьянских семьях 18-19 веков? В подавляющем большинстве деревень вообще не праздновали дни рождения. Поздравляли с именинами.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Традиция выбирать себе ники в Сети восходит к незапамятным временам. Вот я, например, родился в день святого Иоанна. Ники John1-John3 здесь были уже заняты. Так  я стал John4. Правда, я молодец?

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я сразу 5 решил быть, заодно в честь гитариста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иван V, отец Анны Иоанновны, на гитаре играл? 🤔
86
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, но в один день несколько святых. Потому в одной семье можно было все-таки разнообразить имена

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, что, для возможности выбрать имя, приходилось иногда давать взятку священнику.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сомневались, что в таком совершенно неконтролируемом деле взяточничество было?)

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сомневалась. Чтобы сомневаться, нужно в принципе начать думать об этом. Вы часто обдумываете проблему крещения детей в прошлых веках?

Смысл моего комментария в том, что, помимо предка-маразматика, могут быть и другие причины для одинаковых имён у сестёр.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я однажды встречала такую историю, что в одном приходе был вредный священник. Он давал крайне редкие и не слишком благозвучные имена тем, чьи родители ему не нравились)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно чего их в 1918 вешали
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но у меня есть подозрение, что были и другие причины.
4
Автор поста оценил этот комментарий

После чего кинулись придумывать детям ещё более идиотские имена вроде Даздрапермы и Пячегода

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, тот священник просто опередил свое время, давая оригинальные имена? Мода на них началась чуть позднее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Священник давал имена тупо по святцам, а вся их неблагозвучность была только на бумаги, а домашние имена были совершенно другими.
У меня например предки из Западной Беларуси и не взирая на, то что они были из числа не многочисленных православных в обиходе звали друг друга полонизированными именами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иванов на самом деле не так чтобы очень уж много. Сужу по своему ген. дереву. Но с именами действительно не заморачивались, например начало-середина марта в метрических книгах родившиеся девочки - почти сплошь Дарьи были.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сужу по своему ген.древу - Иванов не существует(Алексеев, Александров и т.д. тоже)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по 200 летней династии Сан Санычей из соседнего двора, вообще никого кроме них не существует.

9
Автор поста оценил этот комментарий

От региона много зависит. Например где-нибудь в районе Астаны количество Иванов в роду будет значительно меньше чем в Нижнем Новгороде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты б так еще про Китай сказал
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если по царям судить и великим московским князьям, так там одни Иваны да Василии были. К тому же, если свадьбы на определенные периоды намечали, то первая ночь + 9 месяцев практически в один период у большинства - получай страна целый отряд родившихся в одно время. Считай тогда - с одним именем.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если судить по московской династии Рюриковичей, Иваны и Василии, а если по Романовым 19 века - Николаи да Александры. На самом деле видимо проявление традиционного суеверия - если предок с этим именем правил удачно, надо и отпрыска так назвать. Заметьте, после Петра Великого начали называть императоров Петрами, но после свергнутого Петра III сразу завязали. И после убитого Павла это имя не использовали.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё было очень интересно и немного запутанно. Есть хорошая лекция "Как выбрать имя для князя" в цикле "Рождение, любовь и смерть русских князей" https://arzamas.academy/courses/20

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку