Старо как мир - тема похудания в очередной раз

Проблема управления собственным весом организма была, есть и будет актуальной всегда. Тема не новая.


И если с набором веса, например в тренажёрке, всё понятно (хотя и тут нюансы есть конечно), то вопрос похудения вызывает особый интерес.


Если Вы астеник, то у Вас такого вопроса нет в принципе: просто ешь сколько хочешь, и всё с Вашим телом и весом будет в порядке - обмен веществ сделает своё дело. Как говорится, не в коня корм :)


Нормостеники тоже, думаю, не особо заморачиваются. Как быть если ты гиперстеник (широкая кость в простонародье)?


В данной статье я хотел бы описать собственный опыт и основные принципы похудения.

Следующий вопрос ставит психолог Антон Кирсанов @kirsanag (Санкт-Петербург, Москва):

"Как человек, который никогда не был толстым может научить Вас похуданию?" - и в этом я с Антоном полностью согласен.


Этот путь один раз, несколько (а лучше вообще вести такой образ жизни) НАДО пройти самому, чтобы убедиться, что похудеть не только возможно, но и вполне реально при соблюдении основных принципов, про которые я и хотел поговорить в этой статье.


Разумеется, детали и конкретные методики я опущу - это дело и хлеб диетологов, которые за большие (или небольшие) деньги раскроют Вам свои секреты этой кухни (простите за такой каламбур).


Поехали!


Что мы знаем о жировой ткани, так это то, что жир - это "потенциальная энергия" - "потомциальная" (энергия, отложенная "на потом"). И первый принцип, о котором я расскажу - это закон сохранения энергии, только для человека (Еп - потраченная за период энергия, Ен - полученная с продуктами и напитками за тот же период энергия), т.е.


1. Ен - Еп > 0 - в этом случае энергия копится, запасается в виде жировой ткани

2. Ен - Еп = 0 - в этом случае у нас баланс энергий, и вес стоит, не меняется

3. Ен - Еп < 0 - самый замечательный для нас вывод, дефицит калорий, вес уходит


Итак, первое - чтобы похудеть нужно создать дефицит калорий. Если на спортзал и пробежки нет ни времени, ни желания - пожалуйста, управляйте собственным рационом. Т.е. без занятий активным спортом результат возможен при управлении рационом, НО (важно!) при сохранении той же двигательной активности (помним про 3 пункт закона сохранения энергии).


Это первое и самое важное, что я применил. Т.е. когда мы с женой начали диету, то за чем я следил, так это за тем, чтобы на моём Xiaomi MI Band 3 к концу дня была цифра не менее 10 000 шагов. Ещё раз: мы начали худеть, а нагрузку я сохранил.


В принципе, на этом можно было бы и закончить, но нет - едем дальше.


И второй принцип похудания - это пить воду. Не не так - НАДО ПИТЬ ВОДУ! Когда Вы начинаете сокращать порции своей еды (а это действительно нужно) при очередном приёме пищи возникает паника: "Как это? Это что всё что ли?!?!? - Так я не наелся!!!". Спокойно. Вдохнули-выдохнули. Вот именно в этот момент надо сверху свой приём пищи "придавить" водичкой (можно чаем) - НЕ газировкой или соком, ВОДОЙ (зачем нам дополнительные,

"жидкие" калории -> сахар -> "потенциальная" энергия)


Со временем это войдёт в привычку, а это действительно хорошая привычка! Так же скажу, я как человек который обожает кофе, ещё сильнее чувствую этот момент, так как кофе - мочегонный напиток, то с утра когда его попил, через некоторое время хочется просто воды и это нормально, так и должно быть. Одно приятное следствие: так как водно-солевой баланс в организме стабилен и сохраняется, уменьшаются или уходят тёмные круги под глазами :)


Третий принцип - Держите свой пул калорий (дневная норма)! Никаких перекусов. ЖЁСТКО: всего 3 полноценных приёма пищи и никаких печенек, вафелек, конфеток и так далее (ПОМНИМ про 3 пункт закона сохранения энергии). Между приёмами пищи - вода, чай.


Четвёртый принцип - РЕЖИМ. Чтобы диета чётко и эффективно работала (был каждодневный, стабильный уход веса) надо придерживаться режима. Не знаю, к сожалению или к счастью, но та диета, которую использовали мы с женой была заточена под "жаворонков" (людей, которые рано ложатся и рано встают). Не могу сказать точно, возможны ли варианты для "сов" - здесь лучше подскажет Ваш диетолог.


Про алкоголь. Диеты подразумевают, что алкоголь пить нельзя, когда худеешь. Считаю, что это правильно, но радикально. Все мы люди, все мы человеки, и расслабляться, в том числе и через алкоголь, можно если хочется. А как Вы снимаете стресс после тяжёлой рабочей недели?

Опять же здесь такой момент: вот я пью пиво в пятничку вечером, НО мы же помним про "ДЕРЖИТЕ СВОЙ ПУЛ КАЛОРИЙ!" Всякие там чипсы, сухарики, орешки, рыбка - это калории. И здесь должен быть момент сдерживания - ВЫ пиво пьёте, расслабляетесь при помощи алкоголя, а не едите - не злоупотребляйте закуской. Про виски, водку, вино - переложите для себя картинку сами :)


Естественно, при таких возлияниях в пятницу динамика снижения веса замедляется (вес идёт "в плюс" на следующий день): лишние калории + нарушение водно-солевого баланса из-за употребления алкоголя. Просто имейте в виду.


Мотивация. Вопрос мотивации к похудению - вообще не вопрос, каждый сам решает для себя: хочу быть привлекательнее, нравиться мужчинам (женщинам); хочу лучше чувствовать себя, быть здоровым, бодрым; ... (подставьте свою причину)


Соответственно, если Вы вдруг обнаруживаете себя в беспамятстве, в 3 часа ночи с куском колбасы во рту возле холодильника - тут вопросы только к Вам. А действительно ли то, что Вы решили Вам так нужно и важно?


СРОКИ. Ну и самый, я считаю, любопытный момент. СКОЛЬКО? ДОКОЛЕ же мне ждать результатов моих трудов по похуданию???

Ээээ... ну тут, скорее всего, зависит от Вашего обмена веществ и насколько честно (прежде всего по отношению к себе) и прилежно Вы выполняете рекомендации Вашего диетолога.

Скажу только, что при своей скорости обмена веществ и образе жизни частично описанном выше, в период где-то с 21 января по 21 апреля мне удалось скинуть 10 килограммов. Много это или мало? Я считаю, это отличный результат, всё-таки я не жёстко всех принципов придерживаюсь, бывают и осечки в отдельные дни.


И важно помнить: Вы не за один день набрали свои 120 (подставьте свою цифру) килограммов, это был хоть и незаметный для Вас, но постоянный, стабильный процесс. Также и процесс похудения - НЕЛЬЗЯ скинуть те же 10 килограммов, к примеру, за неделю. На похудение нужно время, пока Ваш же организм, с Вашей же скоростью обмена веществ и дефицитом калорий сам перемолотит жир на воду и углекислый газ. Всякие там препараты для похудения не решают проблемы в корне, таблетки воздействуют на водно-солевой баланс: грубо говоря, Вы скидываете воду, а жир остаётся нетронутым.


Вот такая вот получилась статья, надеюсь было интересно. Результаты моего опыта (первый раз мы худели в 2019 году) Вы можете увидеть на моей страничке в Инстраграм @ivan.shelefontyuk, подписывайтесь и удачи Вам в деле похудания!