Старик 2049

Старик 2049 Рассказ, Воспоминания, Фантастика, Бегущий по лезвию 2049

Было это тридцать лет назад, помню участвовал в игре про инвестиции – «Денежный поток», вроде так называлась, если мне память не изменяет. Тогда я услышал впервые эту фразу и осознал, что это меня касается, а не просто некое абстрактное понятие. Пенсия.

Сначала я подумал, что до этого мне еще ой как далеко, а потом как понял… Годы летят, сейчас уже 2049 год, летающих бордов так и не появилось, машины все также по земле катаются, ползаем.

Я не жалюсь, просто иногда бывает обидно, даже осознав этот приближающийся рубеж не сильно то беспокоился. Всегда казалось, ну вот еще через пару лет начну думать о себе в старости. Только этот момент все как-то ускользал. А сейчас хоп и понимаю, энергии то хватает только на базовые вещи, никаких геройств, никакого собственного бизнеса уже не построить. Раньше откладывал, ну а что, зарплата капает, зачем напрягаться. В старости даже если захочешь напрячься, уже не получится. Да и знания сильно отстают.

Было так просто: запустить сайт, подать рекламу, продавать, отправлять. Сейчас молодежь покрутит у виска и обратиться к какому-то алгоритму, который, кажется, совсем все делает без человека.

Хорошо, хоть писать тексты научился, единственная отрада. Излить свои стариковские мысли утром за кружкой чая перед стареньким компьютером. Внуки смеются, а я, между прочим, с ним ого-го. Вот на клавиатуре печатаю, пальцы только побаливают, артрит чтоб его. Пробовал нейроинтерфейс, но голова кружиться, вместо букв какие-то символы непонятные набираются, нет я уж по старинке.

Сейчас допишу и пойду за хлебушком, не люблю я доставки, ну и денег не особо, чтобы пищепровод провести. Зато хожу ногами, а то тут уже и молодые в этих новомодных киберкостюмах, совсем разучились, наверное, мышцами работать, тьфу. По улице пешеходам нынче не пройти, эти чертовы радиоуправляемые капсулы гоняют.

Но вы не подумайте, я не жалуюсь, живем хорошо, квартира небольшая, нам с бабкой хватает. Сынишка с семьей иногда приезжает, внуков показывает.

Слетать бы на тридцать лет назад, сказал бы себе молодому – греби участки во Владивостоке, за копейки ведь раздавали землю. А сейчас на планете 20 миллиардов человек, говорят Антарктиду уже всю застроили, хрен его знает, как они там живут, может льды растопили давно. А был бы гектар на Дальнем Востоке, сейчас бы жил как король с ренты от китайцев. Эх, да что уж там говорить.

Ладно, пойду за хлебушком, может по акции молока прикуплю.
До скорого!

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.