Старение человека и деградирование ДНК/хромосом. Где правда?

Уже давненько в голове засела дилемма: все клетки человека постоянно обновляются, но человек почему-то всё равно стареет. Где-то говорилось/писалось что это из-за того что ДНК (часть хромосомного набора или ещё что из той же оперы) со временем деградирует/атрофируется - короче, что-то там отмирает и клетки восстанавливаются уже не полностью.

Вопрос: Почему тогда у старых родителей не рождаются изначально старые дети(если взять родителей 18-ти лет и родителей 60 лет, то их дети вполне могут(!) быть одинаково здоровыми(я знаю про возможные возрастающие риски генных заболеваний после 30 лет))? Или ДНК в сперматозоидах и в яйцеклетке лучше чем в любой другой части человека? Или, раз количество яйцеклеток ограничено, то на качество ребёнка влияет только возраст мамы, а качество ДНК в семени отца не зависит от его возраста? Понимаю что последнее предложение - бред - но..

Так что пропадает/атрофируется со старением? Отдельные гены? Видимо нет. А что тогда?

Основной вопрос: Почему сам организм стареет(не может регенерировать), но легко передаёт все(или не все?) свои данные своим детям! За счёт чего организм обновляет клетки на более изношенные старческие, а дети получаются нормальные. Или дети рождённые сразу после достижения "человеками" репродуктивного возраста будут в разы лучше тех, которые родятся на закате репродуктивного возраста(я понимаю что звучит ужасно коряво).

P.s. По биологии была тройка и учил я её 30 лет назад, а гено-темы в ПТУ вообще вскользь прошли. Так что можете отправить просто почитать современные учебники - если там подобное написано.

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.