Старая RPG 1997-2003 это ShadowFlare!

Три с половиной года назад я написал пост о поиске старой RPG. Как обычно бывает в таких случаях, детские воспоминания были размытыми, и по большей части весь текст можно было выразить одной фразой: "Похоже на Diablo но инвентарь меньше".

Неожиданно, пост получил довольно большой отклик, и мне накидали что то около сотни игр. Некоторые довольно неплохо подходили под описание, а некоторые были настолько далеки от него насколько возможно. Но, в целом, никто не смог "угадать" (а как ещё назвать процесс рандомного перебора старых RPG) игру по такому скудному описанию, даже такие метры как @nOberoNow!

И вот, внезапно, несколько дней назад в пост врывается @MikeMacWeather (между прочим "пикабушник уже" как 4 дня) и называет ЕЁ! Это оказалась ShadowFlare или "Нашествие Тьмы" в переводе "Фаргус"!

Это ARPG 2001-2002 года с видом сверху, хотя, конечно, по графике и геймлею на 2001 год никак не тянет.

Теперь следует рассказать о том что же я помнил об этой игре. Помимо того что это изометрическая Action RPG я помнил в общем-то немного.

В первую очередь, это то что в игре очень маленький инвентарь! Небольшие инвентари с ячейками, где каждый предмет занимает определённое количество ячеек, стали после Diablo стандартом для игр такого жанра. Но большинство клонов либо делали размер один в один как в дьябло, либо даже несколько больше. Но в данной игре инвентарь значительно меньше, и после выхода из города он довольно быстро забивается.

Старая RPG 1997-2003 это ShadowFlare! Игры, RPG, Поиск, Фаргус, Ретро-игры, Олдскул, Длиннопост

Так же я помнил ещё: "Выходишь из деревни и на тебя сразу нападают волки и какая то мелочь вроде гоблинов". Как оказалось, "волки" - это, на самом деле, твоё пёс компаньон, а вот гоблины действительно на месте. Хотя, действительно, какая RPG без гоблинов?!

Старая RPG 1997-2003 это ShadowFlare! Игры, RPG, Поиск, Фаргус, Ретро-игры, Олдскул, Длиннопост

К сожалению, у меня не было времени вникнуть в систему прокачки и LORE игры. Но, как я могу судить, лор довольно обычный для игр этого жанра: что-то про демонов и тьму.

А вот с системой прогрессии хотелось бы познакомиться поближе. По всей видимости, она довольно простая. Я не заметил каких-либо деревьев навыков или очков распределения как в Diablo, но, в тоже время, роза элементов намекает на что-то необычное и самобытное.

Старая RPG 1997-2003 это ShadowFlare! Игры, RPG, Поиск, Фаргус, Ретро-игры, Олдскул, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075