Сталин и Гитлер разделили Европу?

31 мая 2019 года впервые были опубликованы сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года и секретного дополнительного протокола к нему. Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов. Сканы предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России и опубликованы в научном издании «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», выпущенным в свет Институтом внешнеполитических исследований и инициатив.
Напомним, что заключение договора о ненападении явилось следствием провала переговоров СССР с западными странами, целью которых было подписание договора о взаимопомощи в случае войны с фашисткой Германией. Приближающая дата вторжения Германии в Польшу (1 сентября 1939 года) подталкивала СССР к урегулированию сфер интересов сторон в Восточной Европе.
Исходя из формулировок секретного дополнительного протокола Германия и СССР определили сферы своих интересов и наметили их границу. Это помогло четко зафиксировать линию разграничения сфер влияния, предотвратить неопределенность в этом вопросе и риск ввязывания СССР в мировую войну. Этот документ позволил почти на год отсрочить для СССР вступление в мировую войну. Вопреки бытующим мифам о разделе Европы, протокол не содержит условий о территориальных захватах и перекраивании территории Европы. Как вы считаете, разделили ли Сталин и Гитлер Европу или это была сделка, отодвинувшая начало Великой Отечественной войны? Пиши ваше мнение в комментариях.

Сталин и Гитлер разделили Европу? Пакт Молотова-Риббентропа, Разделение территории, Сталин, Адольф Гитлер, Длиннопост
Сталин и Гитлер разделили Европу? Пакт Молотова-Риббентропа, Разделение территории, Сталин, Адольф Гитлер, Длиннопост

Пост взят из паблика ВКонтакте История и Право

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно разделили , отжал часть Польши при этом

раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как отжали, забрали себе территории которые раньше входили в Российскую империю, а некоторые и в РСФСР, но забранные Польшей в войне начала 20х годов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не в курсе, а какую именно часть Польши Сталин отжал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брест и Львов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про историю Львова:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%...

Кто там только не поучаствовал в освобождении.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, после того как польша с немцами чехов попилили.

Так что, похеру, отжали или нет.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как одно разрешает другое?

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как одно, мешает другому?

А еще есть карма.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карма есть в маня-мирках наивных людей.

Как одно, мешает другому?

А вот тут убегать не стоит. Расскажи-ка, по какой логике активность Польши в Чехословакии оправдывает введение РККА на территорию Польшу некоторое время спустя?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
маня-мирках

В Маня мирке Польши, она сработала.

А вот тут убегать не стоит. Расскажи-ка, по какой логике активность Польши в Чехословакии оправдывает введение РККА на территорию Польшу некоторое время спустя?

Вроде уже ответил

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ответил.

Считаешь ли ты военные провалы РККА 41-го года кармой за вторжение в Польшу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил.

читаешь ли ты военные провалы РККА 41-го года кармой за вторжение в Польшу?

Ты вроде вначале умнее казался.

Так бывает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати почему то всем пофигу, что СССР ввел войска на две недели позже немцев, когда правительство Польши, бежало, и государство - Польша, более не существовало, и не могло соблюдать договоренности с СССР.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не пофиг.

Правительство бежало, но существовать не перестало. Перед вводом советских войск москва выдала ноту о несостоятельности государства. Мол, все, ребят, мы вас за государство больше не считаем, а коли хозяина у земли этой нет, то заберём Ее себе? Очень классно.

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не пофиг.

А мне пофиг

Правительство бежало, но существовать не перестало

Серьезно, левые люди в англии, объявили себя правительством, и теперь за всех все решает.

ол, все, ребят, мы вас за государство больше не считаем, а коли хозяина у земли этой нет, то заберём Ее себе? Очень классно.

А бывает иначе?

Добро пожаловать в реальную жизнь.

А СССР так забрал себя Польшу, что сохранил и восстановил ее, и отпустил во восвояси.

Какой ужааасный поступок.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь попу с пальцем. Союз построил советскую республику Польша, а не республику Польшу, которую они поделили с Рейхом.

Но я в принципе понял, что тебе похер на то, как люди в мире умеют договариваться и обладать приличия и законы.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но я в принципе понял, что тебе похер на то, как люди в мире умеют договариваться и обладать приличия и законы.

Ты наивный человек совсем, хочешь пример договорившихся? Например Болгары и немцы, тех лет, немцы и Японцы, Немцы Итальянцы.

Какие прекрасные примеры договоренностей, приличий, и законов.

Немцы и вся европа. Практически, какие классные примеры законов, приличий.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде не болгары? Не немцы? Может вы японец? Или итальянец? Или всё-таки пост советский гражданин?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, Цивилизованные люди- Договорились, как могли, какие плохие люди.

Лицемерие, не так разве?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не лицемерие. Сильно тебя это слово задело?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путаешь попу с пальцем. Союз построил советскую республику Польша, а не республику Польшу, которую они поделили с Рейхом.

Которая была союзником рейха, поэтому насрать на проблемы союзной германии польши.

Но я в принципе понял, что тебе похер на то, как люди в мире умеют договариваться и обладать приличия и законы.

Такую наивную чушь  несешь))))

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы как бэ в этот период тоже с ними союзники. Тоже пофиг?

Да мне искренне не важна твоя оценка моих слов) просто пытался понять - осознаёшь ли ты весь объём своего лицемерия)

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы как бэ в этот период тоже с ними союзники.

Серьёзно? С Германией или с Польшей? И в какой альтернативной реальности?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С третьим Рейхом. Вон документик МИД выдал. Или вы его не прочитали?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лицемерия

С каких это пор правда, стала лицемерием?

Польша наш союзник?

Кстати хочешь узнать кто бы во времена раздела Поляков и Немцев чехов?- Чехи, но тебе пофигу, лицемер, что уж там.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А должна быть союзником?

Мне не пофиг на раздел Чехословакии. Но мы вроде за другой раздел общаемся, стрелочник?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы как бэ в этот период тоже с ними союзники. Тоже пофиг?

А воооот и секретные докумеееенты подъехали.

Правда потерянные.

Кстати все страны европы в то время имели договоренности, какие либо с германией,  тоже союзники, что уж там.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотрел кто выложил секретные документы?

Договор не нападать - это не союзники. Договор поделить общего соседа - ближе к союзу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а коли хозяина у земли этой нет, то заберём Ее себе? Очень классно.

Заберём своё. По линию Керзона, которая была рекомендована 8 декабря 1919 года Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и установлена в ноте министра иностранных дел Великобритании лорда Керзона. Территории отжатые у нас Польшей в 1920 году.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого у нас? Союз был создан в 1922 году.

До входа в РИ, они принадлежали РП и ВКЛ. По такой убогой логике у кого прав больше?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это у нас в России. Или вы, ничтоже сумняшеся, отказываете субъектам государственного права, исторически складывавшихся на территории России, в преемственности?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел уточнить, понимаете ли вы, что приводя нормативно-правовую базу в пример, вы тоже должны Ее соблюдать. Ссср появился в 1922 году. Линия Керзона давала границы каких государств?

И да, что по правам ВКЛ и РП на эти земли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
должны Ее соблюдать. Ссср появился в 1922 году. Линия Керзона давала границы каких государств?

Мне ничего не остается, кроме как повторить, раз до вас с первого раза не доходит: вы отказываете субъектам государственного права, исторически складывавшихся на территории России, в преемственности?

И да, что по правам ВКЛ и РП на эти земли?

Понятия не имею. Если это вас так интересует, перед вами точно такой же интернет, как и передо мной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрицаю.

Но вы любите документы, я уверен. Так границы каких государств определяла линия Керзона? Кажется только Польши, не? По ту сторону границы единого государства еще не было. А под Варшавой поляки чьи войска разбили? СССР?

Понятия не имею. Если это вас так интересует, перед вами точно такой же интернет, как и передо мной.

Как не красиво. У советов права на эти земли какие-то есть и вы их поддерживаете. А вот субъектам государственного права, исторически складывавшихся на территории Польши в преемственности вы отказываете и в интернеты меня отправляете. Не красиво, товаришч.

Автор поста оценил этот комментарий

В недавней истории президент соседней страны удрал, и этим развязал нам руки. Вот только тупые европейцы, почему то не поняли, что если нет президента, то это означает что территория страны принадлежит тому, кто хочет её себе подчинить. Но и мы промедлили взяли своё за 3 недели, вместо 2.

Автор поста оценил этот комментарий

прецедент...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку