Стакан воды поможет вылечить тревогу

В последние годы начинает развиваться область диетологической психиатрии, которая сосредоточена на влиянии продуктов питания и напитков на психическое здоровье. Отдельное внимание в ней уделяется воде. Несмотря на то, что вода составляет 60-80% человеческого тела, как важное питательное вещество ее часто упускают из виду.

В 2022 году федеральные органы здравоохранения Австралии опубликовали твит о том, что вода может помочь снизить тревожность, и он, ожидаемо, был воспринят в сети с некоторым скептицизмом. Хотя научные данные показывают, что вода и гидратация могут играть определенную роль в предотвращении и лечении симптомов тревожности.

Несколько лет назад группа исследователей сделала обзор, в котором основное внимание уделялось различным способам воздействия гидратации на здоровье. Результаты оказались многообещающими.

В целом было обнаружено, что при обезвоживании усиливаются негативные эмоции – гнев, враждебность, замешательство и напряжение, а также усталость. В одном исследовании у участников специально вызывалось легкое обезвоживание, при этом был выявлен рост количества сообщений о напряжении, тревоге и усталости.

Исследователи также обнаружили, что люди, которые обычно много пьют, чувствуют себя менее спокойно, менее удовлетворенно и более напряженно, когда начинают потреблять меньше воды. Когда исследователи дали участникам исследования больше воды, участники почувствовали себя более счастливыми, независимо от того, сколько воды они обычно выпивали.

Другое большое исследование показало, что люди, которые выпивают пять или более чашек воды в день, подвергаются меньшему риску депрессии и тревожности.

Для сравнения, выпивание меньше двух чашек воды в день удваивает риск. Эта связь была менее заметна только для тревожности (хотя чувства депрессии и тревожности часто влияют друг на друга).

Совсем недавно исследователи обнаружили, что вода с содержанием электролитов может предотвращать тревожность в большей степени, чем обычная вода, но было отмечено, что объяснить эту связь может эффект плацебо, поскольку участники исследования знали, когда им давали напиток с электролитом.

Связь между обезвоживанием и тревожностью также наблюдается у детей, которые относятся к группе риска обезвоживания. Обезвоживание также может повлиять на то, насколько хорошо мы спим. Плохой сон может усугубить чувство тревоги.

Почти каждая функция организма зависит от воды. Поскольку 75% мозговой ткани состоит из воды, обезвоживание снижает выработку энергии в мозге и может изменить структуру мозга, в результате чего мозг замедляется и не функционирует должным образом.

На молекулярном уровне, если воды слишком мало, клетки мозга не могут функционировать должным образом, и мозг проявляет признаки того, что он работает усерднее, выполняя задачи.

Наши клетки распознают состояние обезвоживания как угрозу для выживания, что приводит к состоянию тревожности. Серотонин – это нейромедиатор (химический посредник между клетками мозга), который стабилизирует наше настроение и регулирует эмоции. Во время обезвоживания мы изо всех сил пытаемся получить в наш мозг химические вещества, необходимые для выработки серотонина.

Потеря всего полулитра воды может также привести к повышению уровня гормона стресса кортизола, который связан с целым рядом психических расстройств, включая тревожность.

Итак, опираясь на то, что известно в настоящее время, и на новые научные данные, сообщение федеральных органов здравоохранения Австралии имеет смысл. Потребление воды в рамках общего рациона питания, уровня физической активности и сна, является важной основой, которая может поддерживать психическое здоровье человека. И есть свидетельства того, что обезвоживание может повлиять на настроение.

Но важно отметить, что существует широкий спектр факторов, влияющих на степень тревожности человека. Ни один из них, скорее всего, не может исчерпывающе объяснить это чувство. Особенно это касается людей, испытывающих сильную тревожность, когда простое употребление большего количества воды вряд ли само по себе принесет пользу.

По материалам моих переводов, которые я ежедневно публикую в своем телеграм-канале

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.