Стадии отмены алкоголя

Господа, я сегодня целый день бодунирую и вынашиваю планы отказаться от употребления алкоголя.

Пытаюсь припомнить мой последний такой порыв. Он продлился примерно месяц и одну неделю. Стадии были примерно следующие:

1 неделя: Ежедневное улучшение самочувствия. Организм как будто благодарит тебя за передышку. Каждый день лучше чем вчера, но состояние далеко от идеала.

2 неделя: Восстановление уже ощущается в полной мере. Есть признаки эйфории и окрыления. Кажется, что ты уже можешь жить полноценной жизнью. Хочется работать, появляется интерес к жизни.

3 неделя: Плато. Эйфория восстановления сходит на нет. Ровное состояние. Организм выходит на оптимальный режим работы. Улучшается сон. Появляется ощущение рутинной жизни.

4 неделя: Настроение начинает немного спадать. Снижается уровень серотонина и дофамина. Приходит понимание, что без дополнительных усилий лучше уже не станет. Нужно заниматься спортом, зожить или еще чем-то. Начинается уныние.

5 неделя: Острая нехватка алкоголя в крови, желание развлечений, поиск возможностей расслабиться, компании и как следствие - срыв. Ощущение полного очищения организма и возможности выпить ведро без каких-либо последствий.

Как безопасно пройти 5-ю неделю?

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А тут дело не в алкоголе совершенно.  У неалкоголиков точно такие же провалы настроения. И даже депресняк накрывает периодически. Не бывает вечно приподнятого настроения и вечно улучшающегося состояния. А вам на фоне отмены наверное кажется, что вы теперь как бабочка всю жизнь будете крылышками бяб-бяк-бяк все выше и выше. Неа. Но без спадов не было бы и подъемов.

Включите сериал. Наешьтесь шоколада, он тоже выброс дофамина вызывает.  Сотворите что-нибудь, что займет руки и голову. Лавочку во двор сколотите для бабусек. Обои переклейте в комнате. Кофе в конце концов. Сходите в кино. У людей куча способов выходить из плохого настроения. А оно будет еще не раз, это нормально.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хороший совет - сделать что-нибудь полезное. Я недавно помог соседу инвалиду-колясочнику. Прокатил его до банкомата и магазина. Получил тысячу спасибо, потом весь день светился как лампочка от хорошего настроения. Такими добрыми делами можно себе поднимать настроение, главное не на постоянной основе. Можно поволонтёрить периодически.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкла читать современных аффторов, игнорирующих знаки препинания. Мозг сам их старается расставлять по смыслу. В результате прочитала:

"получил 'тысячу',  спасибо."

Херрасе, думаю, инвалида обул и радуется.

🤣🤣🤣

Автор поста оценил этот комментарий

если не можешь остановиться пить, то есть таблеточки эспераль на основе дисульфирама. Они просто не позволят тебе пить, будет жжение по всему телу. Но тут нужно иметь желание самому бросить... Хотя это наверное не твой случай...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не мой? Как раз мой. Тоже метод не дать себе расслабиться. Не знал про такие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно дисульфирам используют для закодирования, его типа вкалывают под лопатку, стоит около 8000 руб. Но хватает этого на пару недель макс, а говорят на год, разводилово короче. Таблетки стоят 900 руб и сам решаешь, когда их пить. Надо то по 1 таблетки  в день с утра

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим советом надо  аккуратнее . У любителей " попить пивка , чтоб расслабится " часто все эти действия на алкоголь и завязаны . Надо что-то починить/ сделать - так с пивком веселее . В кино пойти - так пару стаканчиков возьму под "кинцо" . Сериальчик посмотреть - так с "холодненьким" удобнее . Может наоборот как триггер сработать , если раньше такие привычки были . А автор молодец - 5 недель ( у меня пока больше 3х никак )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что дело не в алкоголе совсем. Алкоголик любое занятие сможет свести к выпивке. Дело в самом человеке.

Пока человек не решит просто перестать любой свой шаг сдабривать алкоголем, ничего не выйдет.

Что можно посоветовать человеку, у которого единственный, но ничем не перебиваемый аргумент - "хочу"? Ну что тут скажешь? Не хоти?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку