St. Peter's Honey Porter: любишь медок — люби и холодок

St. Peter's Honey Porter: любишь медок — люби и холодок Пиво, Портер, Крафтовое пиво, Алкоголь, Обзор, Личный опыт, Длиннопост

Вот один из моих любимых портеров, хоть он далеко не без изъянов. Пью я его либо долгими и одинокими зимними вечерами, когда жена в командировках, либо холодными летними днями, когда дождит и в голове поёт Егор Летов «а он увидел солнце». В такие дни я и достаю из подвала St. Peter’s

Место Святого Петра впервые упоминается в 1280 году, там стоял монастырь. Позже монастырь был распущен, и с 1996 года на этом месте, в ряду традиционных хозяйственных построек, находится пивоварня Святого Петра. Она стоит в непосредственной близости от глубокой скважины с отличным качеством воды. И эту вот воду и используют для пивоварения.

St. Peter's Honey Porter: любишь медок — люби и холодок Пиво, Портер, Крафтовое пиво, Алкоголь, Обзор, Личный опыт, Длиннопост

Дизайн

Интересная, плоская бутылка, котора мне напоминает медицинский флакон из 19 века. Коричнево-желтая этикетка с карикатурным вороном. На задней этикетке указана история пива, ингредиенты, срок годности, а также историческое изображение Зала Святого Петра 1280 года.

Внешность

Цвет этого пива темно-коричневоый, я бы даже сказал черный. При наливании образуется хорошая пена кремового цвета, которая не задерживается на пиве слишком долго. Карбонизация очень слабая.

Запах

Когда я открываю бутылку, меня встречает явный запах мёда, а когда наливаю напиток в бокал, сразу несколько запахов смешиваются в носу... правда, от такого тёмного пива ждёшь жженых, карамельных и горьких ноток… но нет. Мёд, немного изюма и шоколада. Жена говорит, печеньем ещё пахнет, но этот запах я уловить не могу.

Дегустация

Оптимальная температура потребления для меня: 10 градусов. Напиток довольно водянистый, без сильной карбонизации. Сразу чувствуются мёд и шоколад. Эти компоненты чудесно гармонируют вместе на мой взгляд, а вкус меда остается надолго. К моему сожалению пиво это не крепкое, всего 4.5% и очень нединамичное из-за крайней горечи, особенно в послевкусии. Там будут ещё ощущаться медовые нотки, а также легкие вишневые нотки, но горечь сильная, прямо на грани. В самом конце напиток становится совсем горьким. Некоторое время спустя горечь смягчается вкусом горького шоколада, но всё ещё слишком горько на мой вкус. Поэтому для меня это пиво — не для частого потребления. Скорее, на несколько раз в год, и как интересный эксперимент.

Заключение

Пиво с характером, особенное и очень на любителя. Даже так: на любителя с характером в особенные моменты. Как эксперимент — очень интересно, а пить его как обычное пиво я бы не советовал.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.