СССРизм. Пост специально для @Darkknight59

СССРизм. Пост специально для @Darkknight59

Я обещала ответить на Ваш комментарий в этом посте https://pikabu.ru/story/kommunizm_i_ego_tseli_a_takzhe_kapitalizm_i_prochie_obshchestvennoyekonomicheskie_formatsii_9596494?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing и подробно разобрать его. а вот и сам комментарий https://pikabu.ru/story/kommunizm_i_ego_tseli_a_takzhe_kapitalizm_i_prochie_obshchestvennoyekonomicheskie_formatsii_9596494?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing. Для любителей зацепиться за слово сразу уточню, что речь будет идти о временном периоде с 1947 по 1987 год, то есть период, который я помню, при котором я жила. и чтобы не дать повода прицепиться к словам, буду называть его СССРизм. Итак, начнем.

Утверждение №1: "А Иван Петров работал 40 лет на заводе и не получил. Дальше что? Ваша квартира была оплачена трудом других работников. Так и сейчас землю в тех кооперативах, многие из которых уже заброшены можно купить не особо дорого. И знаменитые низкие расходы были обеспечены за счёт низких зарплат."
Я за свою квартиру отработала 10 лет на БМК (Бесланский маисовый комбинат) в Северной Осетии. Он построен в начале 20-х годов прошлого века, был крупнейшим в Европе и вторым в мире маисовым комбинатом. Предприятие было акционировано в 1992 году и на сегодняшний день от него осталась только заводская труба. Здесь теперь стоит мертвая тишина – производство последний раз вздохнуло 1 марта 2012 года, а в конце того же года было вообще обесточено. Комбинат почти 90 лет не прекращал работу. Остановить предприятие такого масштаба не смогла даже Великая Отечественная война. Гигант индустрии был повержен капитализмом. Одновременно с заводом строились школа, детский сад, дом культуры, универсам и небольшие игровые площадки. Бмк был преобразован в посёлок. Сейчас это один из самых больших районов города Беслана.  Попав на завод по распределению(https://ussrvopros.ru/sovetskie-studenty-i-obyazatelnoe-raspredelenie) после ставропольского медицинского университета, я получила небольшую комнату в общежитии при заводе. Как мне помогали освоиться жители поселка  - это отдельная история. Потом вышла замуж, родила близняшек и мы получили уже отдельную двухкомнатную квартиру. Через три года родились еще двойняшки))) и квартиру дали побольше. Все эти годы я и муж работали на заводе. И  у нас тоже работал тот самый  Иван Петров, который не получил квартиру. Потому что, он то в запое, то увольняется, то филонит. Но жил он все в той же заводской общаге.  Ибо на заводах тоже существовала очередь и были определенные условия для получения жилья (https://osssr.ru/life/kto-i-kak-poluchal-kvartiry-v-sssr/).
Утверждение №2:Ну и знаменитая советская медицина. Современная геомедицина из неё и растёт. С низким качеством знаний, ибо большинство педиатров/терапевтов, обученных в СССР шугаются от слов доказательная медицина, назначая Арбидол и Анаферон, и полным пофигизмом на пациентов. Так и сейчас можно в госполиклинику, планы там никто не отменял, на рыночные рельсы никто не перевел.

Вот с этого у меня просто полыхнуло так, что солнечный протуберанец малая искра! Я более 30 лет отработала врачом!  Ушла на пенсию с почетом и медалью Героя Социалистического Труда! И мне так хочется плюнуть Вам в лицо за такую дичь!! Советская медицина в своей сути была ориентирована на полное излечение пациента! Никогда на моей памяти, ни один пациент при СССРизме не покупал шприцы или вату, а уж тем более лекарства.  Вся советская медицина работала в первую очередь на предотвращение и профилактику болезней. Люди каждый год получали санаторное лечение, а те кто трудился в условиях Крайнего Севера ДОЛЖНЫ были два раза в год проходить санаторно - курортное лечение. Никогда на комбинате не было случая, чтоб допустили до работы водителя с плохими показаниями давления или сердечного ритма! Люди не боялись лечиться, потому что при СССРизме больной не оставался с болезнью один на один. Заболевших людей переводили на легкий труд, помогали освоить другие специальности, но не выкидывали на улицу, как использованные презервативы.  Попробовала бы какая нибудь мамаша отказаться от прививки!! Именно поэтому в СССР были побеждены коклюш, полиомиелит, дифтерия, оспа. Практически вся ваша любимая западная медицина до сих использует открытия советских врачей и проводит хирургические операции по методу советских врачей. (https://studopedia.ru/3_117117_hirurgiya-sovetskogo-perioda.html). Прочтите об этом тут и не позорьтесь больше.
А по поводу плана и Арбидолов вы заблуждаетесь. Да, планы у нас были. Но мы отчитывались за каждого вылеченного больного. И не дай Бог на предприятии или на участке были люди не прошедшие какое нибудь обследование, диспансеризацию или не сдавшие анализ. Начальство имело так, что мало не казалось - и премии могли лишить, и выговор с занесением.  Хоть на своем горбу неси пациента в стационар, но больных на участке быть не должно. При СССРизме в любом населенном пункте, даже самом отдаленном и малонаселенном была амбулатория, а при ней фельдшер, медсестра и обязательно машина. Те врачи, которые шугаются доказательной медицины и назначают арбидолы - заслуга таких как вы, адептов Запада. Миллионы талантливых фанатов своего дела ушли из медицины, либо сломались, когда начали оказывать услуги, а не помощь. Я сама ушла из медицины, когда ее приравняли к бизнесу и наши дефективные менеджеры стали выставлять планы продаж и средний чек. Но многие остались. И разводят людей на бесполезные анализы, назначают гомеопатию, потому что план продаж, бл...ь.  А хорошие врачи и при СССРизме получали не мало, а бонусом получали кафедры и лаборатории, получали возможность расти профессионально, совершать открытия.
Прошу прощения за сумбурность и хаотичность мыслей. Очень уж зацепило. В следующем посте расскажу про образование при СССРизме, как медицина боролась с алкоголизмом и про советскую психиатрию.

СССРизм. Пост специально для @Darkknight59 Профессия, СССР, Медицина, Сравнение, Образование, Уровень жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все таки советская медицина была была направлена исключительно на то, чтобы вернуть человека в строй, что крайне важно для государства, чтобы человек смог снова трудиться. Огромным минусом было при лечении забивание большого и жирного болта на качество жизни пациента и на его чувства/ощущения. Роды без анестезии, отсутствие нормальной стоматологической помощи (без зубов Вася пупкин по прежнему может отбатрачить смену) и анестезии, отсутствие нормальной ортопедии и протезирования, отсутствие пластических операций, связанных с косметологией - и я щас не про сиськи, а про обезоьраженные из-за болезни органы, травмы лица и головы, отстутствие нормальной психологической и психиатрической помощи. Я молчу про реабилитацию людей с инвалидностью и наличие (отсутствие) доступной среды для таких людей. Профилактика была действительно на неплохом уровне, лечение в целом тоже, но был огромный тяжелый невосполнимый провал - диагностика. Рентгеновские аппараты не в каждой больнице были далеко, я даже не говорю про томографы. В итоге очень много заболеваний диагностировалось запущенными, с типичной клинической симптоматикой. В общем перекосов полно, однозначно нельзя назвать медицину СССР гармоничной.
раскрыть ветку (73)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, говоря о эффективности советской медицины, давайте не будем забывать, что это было 30-40 лет назад. Думаю правильным было бы сравнить количество больниц и врачей. В том числе в каждой школе, каждой деревеньке. Доступность медпомощи в целом.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет не правильно  так сравнивать. Надо сравнивать детскую смертность, средний возраст жизни, качество дожития, число врачебных ошибок и т.д.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что за полвека уровень медицины как науки развился? Вы бы еще со средневековьем сравнили детскую смертность.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, я сравню детскую смертность со средневековьем. Это же офигенный показатель уровень медицины. А еще можно сравнивать эти показатели с другими странами.

Именно подобные показатели качественно оценивают уровень медицинской помощи, а не число врачей.

У вас может быть миллион гомеопатов, которые будут лечить мочой и отговаривать от прививок, а может быть пару десятков врачей, разной специальности которые будут применять только доказательную медицину..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопаты в СССР?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

были конечно, только опять же в "гомеопатических дозах". Ну то есть их достаточно быстро официально запретили и не дали им развиться, как сейчас.

Но кроме гомеопатии было куча всего не доказанного. Это и банки на спину и горчишники, держать ноги в кипятке, натирание спиртом. И вообще было принято, чем больнее, тем лечебнее.

Ну и причем тут гомеопаты в СССР. Я же вам говорю, что сравнивать уровень медицины надо не по количеству врачей, бинтов, шприцов. А по показателю уровня жизни. Часть их я уже привёл.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам говорю, что в силу развития цивилизации жизнь полвека назад и сейчас отличается и дело не в совке. Так что так тоже сравнивать нельзя.

А что касается методов лечения, я уверен, что и про многие современные также будут говорить через 50 лет, как вы про горчичники.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты тредом не ошибся? Я говорю, что твоя метрика числа врачей в стране полная хрень. Нужны качественные метрики.


уверен, что и про многие современные также будут говорить через 50 лет, как вы про горчичники.

Нет не будут, ибо примерно 50 лет назад, пришло осознание, что медицина это наука и требуется верификация всего и вся. Поэтому появилось понятие доказательная медицина.

То есть придумать можно много чего, но оно не пройдет независимое слепое двойное тестирование.  Конечно, возможны в будущем уточнения, какие то методы будут признаны не достаточно эффективными.. Но банок и горчичнеков точно не будет.


И да, я не про Россию, где до сих пор арбидол выписывают большинство терапевтов. По мнению ТС, это запад виноват что у нас недоказанное лекарство в списке жизнено важных лекарств.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь доказательная медицина? У нас сейчас в аптеках минимум 50% лекарств это фуфломицины. Здесь обсуждаем разницу медицины в СССР и в современной России. Якобы в совке была плохая медицина, а теперь стала хорошая. Вот только объясните мне, почему у меня в городе-миллионнике (!)  один детский травмпункт? Да и тот сейчас на ремонт закрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой ответ был только на то, чтобы неправильно измерять уровень медицины числом врачей. Нужно использовать совсем другие метрики. Это для того чтобы сравнить хороша она или нет.


понятно что уровень общей медицины как то зависит от числа врачей на душу населения и возможность населения обратиться к специалистам, но зависимость там не очень то явная.


У нас сейчас в аптеках минимум 50% лекарств это фуфломицины.

Это очень печально. Но это не медицина, а аптеки, несовершенство законодательства  по отношению к БАДам, лобби гомеопатов и т.д.



Якобы в совке была плохая медицина, а теперь стала хорошая.

Медицина в совке была посредственная, по объективным качественным метрикам. Но конечно были области, где были впереди планеты, тот же подход в виде поликлиник в шаговой доступности, фельдшерские пункты в глухих деревнях.  Я как айтишник который работает с высоконагруженными системами, могу сказать что это была отличная идея, когда на перефирии есть возможность решить "простые" проблемы не загружая ими дорогих специалистов. Были большие проблемы с реализацией, но если захотеть, то их можно "пофиксить".



только объясните мне, почему у меня в городе-миллионнике (!) один детский травмпункт?

А про какой город идёт речь? У нас в НН также.

Но зачем много травмпунктов? У меня проблем не было особо. Если травма случилось в рабочее время, то можно прийти в поликлинику, где  хирург / педиатр осмотрят без очереди. У меня у ребенка на фоне простуды пошла кровь из уха, так я его посадил в машину доехал до поликлиники и без очереди и записи к ЛОРу попал.


Если же вне рабочее время происходили травмы, то я ехал в городскую больницу, которая принимала круглосуточно. Зашивали, ренген делали, всё было норм.
Один раз у ребенка резко днем выскочил коньюктевит в воскресенье. То есть с утра небольшой гной, а к вечеру он не мог раскрыть глаз! Городская больница послала, ибо не было врачей нужной специальностей, поехал в платную клинику, где врач задержалась после смены (мы предварительно позвонили) и провела все манипуляции и проконсультировала. 

ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорила, что советская медицина идеальна и гармонична. Я говорила о том, что советская медицина относилась к людям не как к банкоматам. Согласна, зачастую диагностировать болезнь было очень тяжело, ибо в плане технического оснащения сегодняшняя медицина ушла вперед. Но уйдя вперед, она оставила позади очень много полезных и отлично зарекомендовавших себя методов лечения, например физиотерапию или лфк. И позвольте спросить, много ли народу могут сегодня воспользоваться достижениями современной медицины без ущерба своему кошельку? Например, вылечить пяточную шпору с помощю ударно-волновой терапии и физиотерапии.
раскрыть ветку (44)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, пожалуйста, физиотерапию с лфк не смешивайте. Физиотерапия не работает. Доказанно не работает, за исключением некоторых методов для некоторых болезней. К ним относится лазеротерапия/букки-терапия/Пува-терапия/ криотерапия, например. Да, с доступностью медицины проблема, но - базовые операции и лечение в стационаре мне проведут и проведут бесплатно, при этом у меня есть выбор - бесплатный шов с нитью потолще или использовать платные расходники. В ссср этого выбора не было вообще, ни платно, ни бесплатно и только по большому блату ты мог рассчитывать на особое отношение. А сейчас, хотя бы за платно, но мне доступен хороший сервис, достаточная диагностика и передовые технологии. Может быть в ссср лечили пяточную шпору ударно-волновой терапией прям всем без исключения?
раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Физиотерапия выступает в качестве дополнительного метода выздоровления и улучшения здоровья. Врач назначает пациенту курс физиотерапии для оказания следующих эффектов:

улучшение микроциркуляции крови и лимфоснабжения;снижение боли;повышение иммунитета;улучшение вибрационной чувствительностиБОС-терапия –при проблемах эмоциональной дисрегуляции;улучшение обмена веществ;ускорение процессов репарации и регенерации тканей;снятие отечности и ликвидация отеков;электромиостимуляция;снижение тонуса скелетной мускулатуры;расслабление;адаптация организма;регенерация органов и тканей;улучшение деятельности мозга;лечение стресса и депрессии;уменьшение иммобилизационного периода;предоперационная подготовка.
раскрыть ветку (20)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я это все знаю, на 4 курсе я аж готовил разгромный доклад. Отсутствует методология. Вот в доказательной медицине. Вот пример: при лечении орального мукозита на фоне химиотерапии доказано эффективен низкоэнергетический лазер, при этом четко указана плотность энергии, курс и какой эффект. Здесь это общие слова, которые не имеют даже нормального теоретического обоснования, не то, что экспериментального подтверждения.
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же на базе советской физиотерапии разрабатываются все новые и новые методы лечения, если оно отстой? Почему те же ингаляции до сих пор востребованы?
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не ингаляции а введение препаратов с помощью небулайзера, это разные вещи. Ингаляции паром это одно, небулайзер и препараты, которые для него предназначены это совсем другое. А вы по что конкретно, кстати? Методы физиотерапии разрабатываются, не спорю, в основном это лазер, ультразвук и т.д, но это далеко от советского наследия
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Лфк не работает? Доказано? Кем же и когда? А как же тогда многие вещи используются и сегодня в той же косметологии, ортопедии? Душ Шарко, например. А ваша пува - терапия, не что иное, как УФО-терапия. Немного усовершенствованная, что в принципе логично. Ведь медицина развивается.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Лфк работает однозначно! На западе физиотерапевт это в основном врач лфк. Я и говорю не путать с физиотерапией. Уфо один из немногих работающих методов. К методам, которые я бы назначил всяким впечатлительным бабулечкам, которые от плацебо не отличаются это всякие гальванизации, форезы, магниты. Нравится - пущай походят. Если человек в это верит, ему надо это дать. Мне вот это не ниавится особо - повальное распространение не работающих методов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сразу захотелось к вам на прием записаться :-)

Мне тут с моей вечной простудой, в частной клинике по страховке лазером нос и глотку светили. Если бы за мои деньги, я бы не пошел. А так подумал, вдруг подкова приносит удачу и тому кто в неё не верит (с).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так приятно:))))0) да, я использую проверенные и рабочие методы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не путаю, сударь))). Я привела в пример два отдельных понятия. Два различных метода лечения
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если где то стояли аппараты для ударно- волновой терапии- то да. Тогда многие методы лечения и диагностики только входили в обиход и требовали клинических результатов. Поэтому да, любое новшество после клинических испытаний применялось как можно чаще. Помню, когда стали появляться аппараты УЗИ, нам предписывалось всех беременных отправлять туда. И, кстати, комбинат тогда одним из первых получил этот аппарат.
27
Автор поста оценил этот комментарий
например физиотерапию
Которая не имеет доказанной эффективности)

А еще себя хорошим врачом считаете. Арбидол тоже прописывали?

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут любят говорить на пикабу - пруфы, сударыня. В споре с предыдущим оппонентом, мы все таки определили, что советская физиотерапия лежит в основе новомодных букки, пава и иже с ними терапий.А теперь задумайтесь, зачем опровергать то, что лежит в основе? Для чего умалчивать о том, что все новое - это хорошо охаянное и преданное остракизму старое, хоть и усовершенствованное.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут любят говорить на пикабу - пруфы, сударыня.

Ликбез для "отличных" советских врачей: доказывают наличие, а не отсутствие.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Уринотерапия тоже себя хорошо зарекомендовала.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт?)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
///Сарказм///
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он вам совершенно другое написал, ваш оппонент. Я вам больше скажу, в сша именно эти аппараты и лфк (другое у них название) развивалось едва ли не раньше СССР. Почему вы считаете что оно от нас к ним пришло) мне непонятно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И часто вы лечитесь в США? Как успехи?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня там родственники и бывший жених. лечились и очень довольны)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже магнитами лечили невралгию? Странная вы тетка, однако. В своем посте рекламируете чудо - магнит, даже ссылочку даёте на него. А тут орете против гомеопатии. Очень двулично и лицемерно, вам не кажется?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная тетка это вы) магнит не рекламирую, он мне помог и я этим делюсь) и какое отношение магнит имеет к гомеопатии)) не утруждайтесь, это риторика

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лицемерие.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многие не понимают значение слов, вы из их числа) делюсь

лицемерие - Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

а теперь попробуйте доказать где вы увидели лицемерие))

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще я, 86-го года, помню стоматологический кабинет в селе на, может, 500 чел с врачём на полную ставку. А в пгт на 5к людей - трёхэтажный стационар с поликлиникой, в том числе и детской, и стацией СМП и полным штатом специалистов.

Может они все и были не такие охуенные, как сегодня какая-нибудь топовая больничка в Москве, но, во-первых, они были, и у жителей района не было нужны мотаться к педиатру за 100 км, а, во-вторых, уж точно не хуже чем моя районная поликлиника сейчас.

По твоей логике надо оставить одну Боткинскую на всю страну.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так многие эти больницы все еще стоят. Желающих только нет. Оказывается, что если насильно не распределять врачей, то они не поедут работать в область при наличии ставок в городе. Так что весь тот комфорт рожден банальной отправкой кадров куда подальше.

А по альтернативной логике надо в каждый вымерший посёлок на 3 дома поликлинику?

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти сказочки про «распределение».

Если врачу в пгт на 5к человек платить 15к рублей за ставку, то он туда не пойдёт даже по распределению.

А если платить больше, чем в городе, при этом мгновенно решая вопрос с жильём, то никакого распределения не понадобится - врачи в очередь выстроятся.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в СССР платили прямо шедеврально, полагаю? Так предоставляют же жилье сейчас, правда, зачастую отвратительного качества, но традиция соблюдена. Если платить врачу больше, чем в городе + учесть падения качества жизни + с учетом отсутствия подработок + с учетом доплат в связи с отсутствием узких специалистов и т.д. У вас тогда никакого бюджета на медицину не хватит, а за 40к(если мы игнорируем все указанные доплаты, кроме требования платить больше, чем в городе) идиотов в очередь выстраиваться нет.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что с чем сравниваешь, я чот уже не понимаю?

И что сказать хочешь?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваю город и деревню по уровню доходу врача. Что наличие больницы глубоко и далеко было следствием подневольности врачей, а не офигенностью советской власти и хорошим уровнем жизни, и что простым повышением зп врачей не заманить в деревню. Люди уезжают оттуда не просто так.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди уезжают? Сейчас? Или при советской власти? Ты чот таво.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть сейчас, хоть при советской(приведет разный уровень распределения продуктов по нас. пунктам), хоть в будущем. Деревня не обеспечит тот же уровень жизни. И это зависит в первую очередь от прогресса, а не общественного строя. Нет смысла пытаться ее искусственно реанимировать. Потому пример, что раньше было хорошо - больница в деревне, а теперь плохо так как ее нет - малоинформативен в контексте уровня жизни общества.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По вашим словам, выходит, что мы до сих пор при Союзе живем? ведь все, что вы перечислили существует и по сей день. я родила четверых без анестезии, с зубами до сих пор серьезные проблемы ( в 2017 ставила коронки, пару имплантов за бешеные деньги, но сейчас только почку продавать, чтобы доделать остальное), а где в рамках государственной медицины, бесплатно и без блата,  делают высокотехнологичные протезы? Почему мы сейчас собираем смсками деньги на лечение после ожогов и обливаний кислотой? История этих девушек легко гуглятся. Им оказали первую помощь, сохранили жизнь и все! Ни о какой бесплатной пластике речи нет. Многие из них до сих пор изуродованы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Высокотехнологичные протезы (за 3-5 млн руб) вполне дают бесплатно и без блата. Надо только бегать бумажки собирать и на комиссии ходить. Тут на Пикабу был чувак, который сам получил и делился своим опытом. Насчёт пластики - бесплатная пластика после дтп, ожогов и пр тоже есть. Она не идеальна, но рабочая. СМСками собирали очевидно на определенного хирирурга / определенный вид пластики, не входящую в ОМС. Вот ортодонтии бесплатной нормальной нет, это факт. При этом терапевтическое лечение вполне есть бесплатное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Вы сейчас описали Союз. Что, блин, изменилось то?
8
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то говорил вообще про бесплатность? Я говорил только про возможность и наличие. По омс таки дают даже киберпротезы, другое дело выбить их себе. Почему вам не предложили и не поставили анестезию при родах я не знаю, но знаю, что многие рожают под эпидуральной анестезией. В ссср ты даже платно не мог себе это позволить. Этого просто не существовало, либо может по блату. сейчас - можешь. Пластическая хирургия и сейчас есть - сшивают головы людей после дтп, различных травм, выполняют пластические операции после удаления опухолей. И это по омс. Я уже не говорю про медицину, которая доступна платно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что государственная медицина, финансируемая по ОМС, в этом самом Союзе и живет прямо сейчас. Планы, отчеты, отсутствие возможности выставлять цену лечения. Изменения - минимальны. Разница в том, что сейчас есть частная медицина, куда при желании можно обратиться, если нет желания пройти через ужас государственной. В СССР же был только 1 вариант для всех, кто не имел возможности по блату/статусу лечиться в иных условиях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку