Средние приключения , то есть в среду

26 мая был какой-то чумачечий день. Для начала я 2 раза встретил зайца. Правда и как всегда нормальных фоток сделать не успел. Потом на чибисово поле наконец-то прилетел мистер Пустельга. И тут же вороны затеяли склоку.

А среди животных, кроме пустельги, словом мистер, я ещё выделяю мистера Ондатера. И пана Бобера. Ну так вот.


Пустельга и серая ворона

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Так же на поле, как обычно, понаблюдал за чибисами. Пигалицы очень метушливые птицы. Стоит только выйти на поле, как они взлетают в воздух и устраивают свою карусель.


Чибис

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Жаворонков сфотографировать пока не получается, чего не скажешь о жёлтой трясогузке. Хотя есть очень похожая трясогузка-берингийская желтая трясогузка.


Жёлтая трясогузка, самец

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Уже несколько лет на одном дереве мухоловки-пеструшки воспитывали потомство. Но прошлой осенью дерево упало и сломалось. Поэтому в этом году пришлось искать их в другом месте. Пока встретил только самца.


Мухоловка-пеструшка, самец

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Вечером на речке задали жару варакушки. Но началось всё с камышовки-барсучка. Произошло очень редкое в последние полтора года событие. А именно мне удалось с помощью фонограммы развести на несколько приличных фото эту  птицу. А то в прошлом году барсучки были какие-то трусливые и не покидали прибрежные заросли.


Камышовка-барсучок

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Дальше я услышал варакушку. Как обычно, на предложение выйти и поговорить, варакушка мгновенно согласился. Причём сначала с белым горловым пятном, А потом и с обычным. Один даже угрожал мне дохлым червяком. Фотки получились просто супер. И их настолько много, что хватит на 2 поста.


Варакушка, самец

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост
Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Параллельно на варакушечью фанеру подтянулись зеленушка и камышовая овсянка.


Камышовая овсянка, самец

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Утки постепенно начали выводить утят в свет.


Кряква с утятами

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

Чуча в это время просто наслаждалась прогулкой. Тем более гулять на речке ей нравится гораздо больше. Опять же, можно залезть в воду и остыть. И в отличии от лесных луж попить воды. А то вы же понимаете, вода из бутылки  ... Не те ощущения.

Средние приключения , то есть в среду Птицы, Орнитология, Природа, Природа России, Прогулка, Фотоохота, Клязьма, Поле, Май, Весна, Видео, Длиннопост

А закончился день соловьиным концертом. Птицы выступали дуэтом. Но было уже совсем темно и я только послушал.

Лига орнитологии

6.5K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.