Средние дивиденды Сургутнефтегаз ап

Средние дивиденды Сургутнефтегаз ап Сургутнефтегаз, Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, ИИС

Итак, последний пост о Сургутнефтегаз-п, дабы больше к нему уже не возвращаться в ближайшее время. Собственно почему я его держу, постепенно увеличиваю позицию и не переживаю, что после рекордных дивидендов, будут вполне обычные, или даже мизерные (если рубль вновь невероятно укрепится и переоценка кубышки даст отрицательную доходность))).

Всё дело в том, что я долгосрочный инвестор, и мой горизонт планирования не середина этого лета, и даже не следующий год, а годы и десятилетия вперёд (в идеале, конечно).

И вот, на таких горизонтах, привилегированные акции компании Сургутнефтегаз дают вполне себе хорошую дивидендную доходность в 10-11% (для расчетов брал период 17 и 15 лет, соответственно), что в обычные времена считалось вполне хорошей доходностью.

Кроме этого, разумеется, постепенно растут и котировки самих бумаг. Думаю, как минимум, на уровень инфляции. (Как писал ранее, на текущий момент мой пакет дает +97% к средней цене, и это несмотря на регулярные докупки).

Ко всему прочему, это ещё и в некотором роде, валютный хэдж, который защищает портфель от сильного ослабления рубля, да ещё и платит неплохие дивиденды.

Но всё же, самым главным фактором для меня остается стабильность выплаты дивидендов, и неукоснительное следование дивидендной политики на протяжении долгих и долгих лет. Да, это весьма консервативная компания, но что может быть лучше в нестабильные времена, чем стабильность и уверенность.

Позицию держу, и планирую продолжать наращивать, соизмеримо с другими достойными позициями в портфеле.

17.05.2024 Станислав Райт - Русский Инвестор

Если вам интересна тема инвестиций и финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на pikabu я начал выкладывать информацию только недавно.

Лига Инвесторов

4.6K поста6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.