Сравним поездку на автомобиле и инвестиции среднестатистического жителя

Представьте, что вы решили поехать в другой город, чтобы хорошо провести там время. Дорога не быстрая, но оно того стоит!

Вы решили копить деньги сейчас отказывая себе в некоторых вещах, чтобы завтра себе не отказывать ни в чем, когда капитал начнет работать на вас!

Узнали про приложение блаблакарнапример и начали выбирать водителя, руководствуясь своим "жизненным опытом" на основе оценок.

Ура! Первые деньги скоплены, теперь нужно их куда-то вложить. Скачаю себе приложение любойбанкизрекламыпотелеку и куплю акций, в рост которых я верю.

Дорога шла неплохо, водитель стабильно двигался вперед, но, мгновение и автомобиль оказался в кювете!

Деньги копились и купленные акции росли. Как вдруг, что-то произошло и "все что нажито непосильным трудом" превратилось в тыкву!

В итоге, никуда не доехали и время провели нехорошо.

В итоге: инвестиции это все херня. Зря потратил время и деньги.

Вывод:

Садитесь за руль сами. Да, это требует некоторых физических и волевых усилий, но в то же время доставляет радость от вождения, но при одном условии, что у Вас хороший автомобиль. А если и уедете в кювет, то винить кроме себя будет некого.

  • Навеяно драмой, которая разворачивается последний год на фондовом рынке. И да, было бы все неплохо, если бы это был просто кризис, но когда вы теряете доступ к своим деньгам, из-за чьих-то решений, то финансовая культура, которая и так была на низком уровне, начинает погружаться куда-то в бездну. А потом говорят, что мол русские глупые, ничего не копят. Но вспомнить тот же сбербанк в 90е, откуда может взяться культура накопления? Среднестатистический человек, думает, что все-равно на...бут и в чем-то он прав.

  • Опубликовал в этом сообществе, потому что читаю его и мне симпатизирует движение fire. Люди - которые стремятся к ранней пенсии (я отчасти сам такой), однако, у многих она отодвинулась лет на 10 наверное, такой себе результат.

Движение F.I.R.E.

347 постов3K подписчиков

Добавить пост