Спутники оснастят USB-портом для обслуживания и доработки в космосе

В начале апреля будет завершена первая в истории процедура реанимации коммерческого спутника, рассказал Джо Андерсон, вице-президент по операциям и развитию бизнеса компании SpaceLogistics 25 марта в интервью газете Вreaking Defense.


Первая роботизированная миссия MEV-1 компании SpaceLogistic по обслуживанию спутников на орбите переместит спутник связи Intelsat 901 обратно на рабочую орбиту к началу апреля, — добавил он.


«Я предвижу большое расширение наших возможностей, которые придут в результате этого», — добавил Андерсон.


«Миссия MEV-1 демонстрирует, что коммерческие компании способны создавать подобные системы. Эта миссия на 100% обеспечена нашим собственным внутренним финансированием», — подчеркнул он.


Андерсон добавил, что в настоящее время ведутся работы по расширению возможностей космического аппарата MEV, чтобы он мог ремонтировать спутники в рамках программы DARPA по роботизированному обслуживанию геосинхронных спутников (RSGS).


«SpaceLogistics будет использовать сложную роботизированную руку, предоставленную DARPA, чтобы оснащать больные спутники расширительными капсулами, обеспечивающими увеличение тяги», — рассказал Андерсон.


«Роботизированная машина позволит нам оказывать и другие виды услуг. Мы можем установить и другие типы устройств усиления. Например, если спутнику нужен новый комплект датчиков или что-то еще, мы можем установить новый датчик. Можно также добавить новый полезный груз», — добавил Андерсон.


«Следующее, о чем мы думаем, — это установка на новых спутниках чего-то похожего на USB-порт, обеспечивающий питание и обмен данными. … С этой системой оператор может даже установить совершенно новую полезную нагрузку — например, сменить пакет радиочастотных коммуникаторов спутника на полезную нагрузку оптической связи», — подчеркнул он.


«Все это относится не только к коммерческим заказчикам, но и, я думаю, к нашим заказчикам в национальной обороне. Я вижу большое расширение возможностей, которое произойдет в результате этого. Мы уже говорим с людьми из коммерческих компаний и говорим со организациями национальной обороны», — подвел итог Андерсон.


«Я просто хочу выразить, прежде всего, восхищение этим невероятным успехом, чисто коммерческим успехом. Поймать на геостационарной орбите умирающий спутник, у которого почти закончилось топливо, объединить его с другим спутником и дать ему новую жизнь. Это действительно открыло для нас много возможностей», — рассказал Джон Лондон, главный инженер Управления космических и стратегических систем Командования космической и противоракетной обороны армии США.


«Мы сейчас рассматриваем возможности использования брошенных спутников для осуществления полезных операций», — добавил он.


ИА Красная Весна

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а такие вот отработавшие свой век спутники - они бесхозные, или кому-то принадлежат?

В первом случае прорисовываются некоторые бизнес-перспективы). во втором, в принципе, тоже, но не столь прибыльные, или вообще нерентабельные - зависит от хотелок владельца аппарата.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они в космосе имеют отрицательную цену.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист-международник, потому не в курсе, какие на сей счет существуют законы. 

Вряд ли на орбите царит коммунизм типа "хватай любую дохлятину что там летает и пользуйся".

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это царит в международных водах, кидай миллионы тонн мусора, воды ничейные - то в космосе и вовсе пиздец.

Программа СОИ была - и ту американцы на хую повертели и нахуй всех послали.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Захватывать чужую собственность даже в международных водах запрещено.

Насчет космоса хз, если право собственности на дохлый спутник остается за его владельцем, то получаем аналогичную ситуацию.

Смогло же нпо лавочкина продать находящийся на Луне советский луноход какому то американцу, подозреваю что обе стороны не были дураками и перед сделкой изучили правовую матчасть. Отсюда вывод- тема эта уже всплывала и как то регулируется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ещё докажи, что она не бесхозная, если на борту никого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть и обитаемые спутники связи? сюрприз однако.

для меня, собственно, это чисто теоретический интерес, и доказывать тут никому и ничего я не собираюсь. Зато похититель (ну или реаниматор) мертвого летающего хлама, опять же теоретически, может получить многомиллионный иск за хищение чужой собственности. Что станет для него не самым приятным сюрпризом, если он не изучит данный вопрос и не договорится заранее с владельцем этого конкретного хлама.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обитаемые нет. Контролируемые роботы - да. А ДОКАЗАТЬ кто именно перехватил контроль - увы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто обладает технологиями, позволяющими захватить физически какой бы то ни было спутник. Все такие счастливчики вполне законопослушны и учтены, а запуски и орбиты выводимых аппаратов отслеживаются. Такчто вычислить и доказать можно на счет раз.

Хотя если речь о внеземных пиратах, обладающих стелс-технологиями, сверхминиатюрными космическими роботами размером меньше чупачупса и освоивших управление гравитацией - тогда да, такие ребята могут остаться безнаказанными, а земные наблюдатели в погонах будут сильно озадачены происходящим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно одного. Физически могут скажет взрывчатку подсунуть или сломать. А вот в случае USB порта - могут всунуть что угодно своё, и сделать это по-тихому. Поверь, на что денег не жалеют, так это на войну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
запуски и орбиты выводимых аппаратов отслеживаются.

Не получится по тихому. Прежде чем ковырять спутник, надо до него добраться. А дело это палевное.  Да и usb порты на спутниках это тоже, скажем так, художественное дополнение. Тем более на тех, что уже отлетали по 10-20 лет, и никак не были рассчитаны на какое-либо "техобслуживание".

Взрывать и уничтожать чужие исправные спутники - это вандализм кагбе, я о таком даже говорить не хочу. Технически это реально, практически - в мирное время это верный путь в изгои, в банкроты или в тюрьму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз он там и царит. Всё что на орбите захоронения и выведено из эксплуатации - никому нафиг не нужно, потому что извлечь выгоду из этого оборудования уже невозможно, по крайней мере, пока такие МЭВы не начнут повсеместно продлевать срок работы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не нужно" и "ничье" - это совсем не одно и то же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ну так-то на любой свалке мусор тоже состоит из чьей-то собственности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я таки не думал что мы буквально следуем определению коммунизма.

В общем и целом, формально, спутники на орбите захоронения имеют владельца, но по сути это такая же свалка, где стираются границы между частной собственностью и ничейным барахлом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбросить чтото жутко вредное, или заразное, или в неправильном месте - собственника тоже найдут и возьмут за Жабры) то есть право собственности никуда не девается, просто начинает работать против владельца.

Но это уже другая тема.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку