Способы переезда в Англию, мой личный взгляд

Меня уже несколько раз спросили, а как переехать. Действительно, я пишу о том, что в Англии хорошо, а что плохо, но не пишу о том, как переехать, чтобы самому все посмотреть. Нелогично. Пост - это лично мое мнение. Я не консультирую по визам. У меня было по жизни несколько вариантов для переезда. До определенного момента лучшей страной в ЕС по рабочей визе была Бельгия, т.к. до ПМЖ там было три года, а не пять. После нее, на мой взгляд, шла Англия. Т.к. в Бельгии увеличили сроки до 5 лет, как везде, то уже нет разницы, куда ехать за паспортом, он везде получается одинаково сложно.


Почему лично я выбрал Англию?

• Здесь очень простые законы об иммиграции и все достаточно сильно формализовано. Это огромный плюс. Очень мало вещей остается на усмотрение чиновника, которые обычно пальца от других мест тела не отличают, главное – проставить везде галочки. Если галочки проставлены верно, то все ОК. Для верного проставления галочек есть юрист.

• В Англии хороший паспорт. Он позволяет ездить, куда угодно. Комбинация российского и английского паспорта дает возможность въезда в абсолютное большинство стран мира.

• British Commonwealth большой, есть некоторые плюшки. Паспорт Англии вообще уважаем в любой юрисдикции. Хочешь компанию открывай, хочешь счет, вопросов нет.

• В Англии говорят на английском. Это легкий язык, его можно выучить с ноля, а я его и так знал.

• В Южной Англии высокий уровень жизни, сравнимый со всей западной Европой.

• В Англии есть remittance basis, т.е. налогов на доходы вне Англии в самой Англии нет. В той же Испании, например, есть.


Теперь о способах получения визы и гражданства в порядке дешевизны (но не легкости!):

1) Брак с британцем. Самый дешевый способ.

Плюсы: не надо денег, быстро на ПМЖ (3 года), легко.

Минусы: доступен в основном женщинам, большая зависимость от мужа


2) Рабочая виза с продлением или без него.

Плюсы: обычно надо немного денег, займет всего 5 лет до ПМЖ, легко оформиться.

Минусы: нужна определённая профессия, зависимость от работодателя.


3) Учебная виза с последующим выходом на рабочую визу или иную.

Плюсы: на выходе есть образование и не хилый шанс получить ту самую работу.

Минусы: через 5-6 лет обучения ПМЖ не получить, дорого, работу после ВУЗа могут и не дать, возможность выхода на ПМЖ только через 10 лет непрерывного проживания в Британии.


4) Открытие представительства компании. Тут все неоднозначно. Если Вас компания отправила в Британию открывать представительство, то Вам дают визу.

Плюс: это может быть компания Ваших друзей в России ну или частично Ваша (есть нюансы), выход на ПМЖ - 5 лет.

Минусы: надо некое значительное количество денег, надо показать успешную деятельность представительства в Англии, у визы есть обязательное продление: если нет коммерческих успехов, визу не продлят.

Таким же вариантом является виза журналиста. Если у Вас есть вариант, чтобы Вас послали как репортера от какого-то издания, то это в теории может прокатить. Достаточно иметь некую среднюю ЗП и все. Журнал может принадлежать Вашим друзьям, например. Вы пишете статьи из Лондона и живете себе спокойно. В этом смысле это что-то вроде визы представителя компании, только вместо развития бизнеса нужно писать и печатать статьи.


5) Бизнес виза. Вкладываете 200 000 фунтов в бизнес ИЛИ 50 000 через венчурный фонд ИЛИ 100 000 от Вас + еще 100 000 от Вашего партнера. И вуаля!

Плюсы: выход на ПМЖ через 5 лет, венчурный фонд может быть фондом Ваших друзей

Минусы: дорого, нужно нанимать британцев на работу, нужно показать коммерческий успех, иначе визу аннулируют.


6) Продолжительное пребывание в Британии. Если по разным визам Вы прожили 10 лет подряд, отсутствуя не более 540 дней за все 10 лет (+еще кое какие условия), то это ПМЖ.

Плюсы: нет.

Минусы: долго, дорого, ненадежно, муторно.


7) Виза инвестора. Вкладываете 2 млн фунтов в экономику Британии (Вам их вернут через определенное время) и через 3 года получаете ПМЖ.

Плюсы: быстро и легко

Минусы: дорого, нужно доказывать источник происхождения средств, есть политические риски.


Таким образом, легче всего въехать в Англию следующим категориям:

1) Женщины

2) Айтишники и прочие редкие спецы

3) Бизнесмены из РФ, которые уже торгуют с Англией товарами или услугами

4) Богатые люди, которые могут себе позволить либо учиться в ВУЗе 5 лет, либо открыть бизнес, либо специально открыть компанию в России для представительства в Англии, либо сразу вложить 2 млн фунтов.


Самым легким способом остается инвесторская виза за 2 млн фунтов. При этом это самая дорогая опция.


Это все законные методы. Есть еще куча таких, о которых пишут «решалы». Все фирмы, которые гарантируют паспорт Англии/ЕС за 20 000 евро, используют методы ниже. Так делать НЕ НАДО. Это Интерпол и тюрьма/депортация!

1) Фиктивный брак

2) Фиктивное родство (предки румыны, болгары или греки), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

3) Фиктивное отцовство (эстонский дедок признает в Вас сына или дочь, т.к. он четко помнит, что у него была ночь любви со студенткой в Москве в 1985, а она родила Вас), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

4) Покупка поддельного паспорта Латвии (списанный или украденный бланк), въезд в Англию до БРЕКСИТа

5) Другие методы типа фиктивного "беженства" по различным причинам: политические, правовые и т.п.


Если есть вопросы, обращайтесь.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а если у одного из партнеров 2 паспорта, а у другого только РФ/СНГ, то можно ли зарегистрировать брак в стране второго партнера? Котируется ли такой брачный союз в UK и как вообще английская система на это смотрит (переезд через воссоединение)?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Котируется. Если все будет сделано в соответствии с законодательством страны где заключается брак.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вообще не понятен, давайте пример :) Я так понял, что у мужа 2 паспорта, английский и русский, жена русская, хотят пожениться в России? Проблем я не вижу.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. И после этого переехать в UK. Нужна ли справка о доходах от гражданина королевства, нужен ли период совместного проживания до брака? Большое спасибо за ответ.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вам подсказать по всем вопросам. Жениться вы можете где угодно, надо будет только поставить апостиль в стране где женились. Доход нужен всегда на визу жены: 18600к в год, и работать муж будет должен будет как минимум 6 месяцев на день подачи документов. Вариант, если вы оба живёте в России и хотите перезать в Англию, тогда у него должна быть работа в России последние 6 месяцев (не уверена на счёт какой заработок), и оффер на работу в Англии, на ЗП не менее 18600к в год.

Период совместного проживания не имеет никакого значения для визы, главное что бы вы были лично знакомы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за развернутый ответ!!
Если не секрет, сколько времени заняла вся процедура у вас? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая именно процедура? В том плане что, сколько визу ждали? Или в целом? Просто за визу мы заплатили сверху £500 что бы ее быстро сделали, получили через неделю после подачи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ожидание визы. Т.е. при ускоренном процессе не придется ждать визу по полгода, чтобы быть вместе? Это очень здорово

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно ускорено получить, но я не уверена какие сроки сейчас будут. Мне за неделю дали в 16 году. Сейчас вроде дольше рассматривают если обычно подавать (до полугода может быть), но вроде по премиум должно быть все равно быстро) лучше не жалейте денег на это. Мы просто были в такой ситуации, что у меня закончилась студ виза, пришлось вместе ехать в Россию, но у мужа только два въезда было по визе, и он когда второй раз улетел, понимали, что не варик ждать неизвестно сколько.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если муж британец и брак в Британии. Вот я привез жену с собой. Мы оба русские.  у меня виза, она зависимая. Никаких требований. Чем это отличается от той ситуации? Тем, что там виза жены? Не понял я чего-то.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на визе tier 2. Она другая. Я на визе spouse, у нее другие требования. Просто так сюда жён не пускают)
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во больная логика... Т.е. я могу как русский студент привезти сюда жену и не должен ничего доказывать, как русский спец тоже, а британец - должен? Очуметь. Тогда вообще хрень получается. Если моя жена не наберет достаточно дней на паспорт, то я его получу, а она нет, и ей придется заново все получать уже как spouse?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Британцы тут вообще в этом вопросе самые обиженные, супругам европейцев намного легче сюда перезать , ничего не надо доказывать, виза бесплатная и сразу на 5 лет(( до брекзит кончено)

И кстати студентам надо много че доказывать, должны быть деньги на счету не менее 28 дней на первые 9 месяцев обучения (1200 в месяц) и столько же на каждого dependen)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю по "визе жены" она просто въезжает в страну. а потом на месте доказывает, что собсно с тобой жила и тебя знает и дальше вы женитесь и все такое. ну собственно она и нужна только для того, что бы приехать к примеру русской и жениться на англичанине. не по туристической же визе это делать :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет вы говорите про визу невесты. Стоит она столько же сколько виза жены, только обсалютно бесполезная виза на пол года, по которой можно только поженится. И после этого придется получать визу жены.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, это лучше к торапыге Оказывается, у меня вообще нет представления о визе жены. 😂

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне вообще можно по всем видам обращаться, я в этом вопросе прошаренная) тур визы, студ и spouse получала сама без юристов, мне кажется я знаю больше чем они) так ещё и замах был на tier 2, так что и в этом вопросе чуть разбираюсь))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по налогам, переводам и финансам можно ко мне :)))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял. Вы женаты? Женаты. Жене нужно что, получить визу жены британца? Хватит свидетельства о браке из РФ с апостилем. Зачем тут справка о доходах - тоже неясно. Просто приезжаете и живете.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, нет, к сожалению ни все так просто) муж англик должен заработать достаточно денег что бы обеспечивать свою жену, а если нет работы, то и жены нет😂
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это в смысле по закону? Или по понятиям? Не понял.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это по закону. Что бы получить визу супруга: надо что бы супруг англик имел доход для обеспечения партнёра: 18600к в год минимум. И работать он должен с таким доходом минимум 6 месяцев. Это один из самых главных критериев для получения визы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По закону должны показать финансовую состоятельность (те самые 18600 на жену), потому что жена не сможет претендовать на пособие. Также необходимо показать нефиктивность брака, т.е. свидетельства о браке недостаточно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее брак не обязательно должен быть зарегистрирован даже, достаточно civil partnership, но вроде бы это надо будет доказать. Что жили вместе и все такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае именно брачный союз актуален, но спасибо за ответ :) думал подобный "гражданский брак" официально существует только в Скандинавии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку