Спасибо за счастливое детство

Мне и многим моим друзьям повезло в детстве несколько больше, чем большей части наших сверстников. Потому что нам разрешали играть в приставку на цветном телевизоре (ну, у кого был цветной телик, конечно). А еще нам разрешали торчать в гаражной мастерской и делать себе самим всякую фигню из разного неликвида, находимого тут и там, так что тот же свинец мы плавили не на костре, а в небольшом тигельке, велосипеды ремонтировали почти что в заводских (у деда в гараже была мастерская) условиях, а всякая электроника типа тетрисов, детских раций и приставок и вовсе чинилась нами самостоятельно в, полагаю, куда лучших условиях, чем производилась.

А все благодаря моему дедушке, который и сам не верил во всякую чушь типа "приставка сажает кинескоп", и других в этом разуверил, и с нами занимался практически любыми штуками, с какими бы мы, мелкие шкеты, к нему не прибежали. Дедушка был хоть и не слишком великий академик, но прекрасно разбирался в практически любой технике и владел пятью профессиями (слесарь, кузнец, механик, моторист и сварщик), а потому к его словам, произносимым на посиделках во дворе и в гаражном кооперативе, прислушивались все без исключения "мужики" в виде отцов, старших братьев и дедов многих моих сверстников.

При этом, дедушка напоминал этакого Хагрида - обладал медвежьим (особенно по нашим, пиздюковским, меркам) телосложением, грубым голосом и весьма неоднозначными выражениями, но обладал добрейшим характером. "Что ты делаешь?! Брось тут от это самое!", "Э-у, свалил!", "Да чего ты это тут ерундой занимаешься? Делай нормально!"... Ух... Выражений такого типа у деда было с запасом. Если он видел, что кто-то что-то делает не так, не по технологии или "на отвали", то всегда останавливал, но практически никогда не забирал инструмент и не делал нам что-то сам, если видел, что работа нам по силам. "Вам же надо, не мне...". Так что он нам показывал, как надо делать, а дальше - сам, сам, сам.

Дедушки нет уже два года, но каждый раз, когда я берусь за какой-то инструмент, я как будто слышу его фразы в духе: "ну вот, могёшь же, если надо".

Спасибо тебе, Валентин Иванович, за наше счастливое детство и за науку, которая и в детстве спасла нам немало счастливых моментов, и в более взрослом возрасте позволила не бояться никакой физической работы

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов