Спасибо, Пикабу!

Ещё толком не понимаю, что произошло, но благодаря Силе Пикабу и описанном здесь приёме Гемлиха спасла свою дочь. Она ела мороженое и пришла ко мне, открыв рот. Но так как у неё аутизм, я подумала, что это очередной из её "приколов". Но вдруг она закатила глаза, перестала дышать и сползла по стене. И первое, что пришло в голову - куча историй с этим приёмом с Пикабу. Спасибо!

Сила Пикабу

786 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
238
Автор поста оценил этот комментарий

Если хоть одному повезло, значит писали не зря.

раскрыть ветку (57)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не зря. Месяца 2 назад младший (1,3 года) подавился куском сыровяленой колбасы. Жена сразу применила свой прием, пытаясь вызвать рвотный рефлекс, но у нее ничего не вышло. "Сережа, что нам делать ??" Мелкого трясло всего и он не мог вдохнуть и  выдохнуть. Я положил его грудью на левую руку лицом вниз и два раза ладошкой  хлопнул по спине. Колбаса тут же вылетела. Причем так получилось, что пару дней назад я нарвался на пикабу-пост с эти приемом. Видос потом показал и жене.

раскрыть ветку (51)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а не рановато в 1.3 года кормить ребёнка сыровяленой колбасой?
раскрыть ветку (35)
422
Автор поста оценил этот комментарий
Если с пивом, то нормально!
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
С пивом все можно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками. Сыну года 2-3, оставили с бабушкой, с женой ушли по делам. Возвращаемся, вижу картину, сын держит железную кружку, видит нас и начинает опрокидывать ее на себя, пытаясь максимально выпить содержимое (выглядел как викинг), бабушка была в туалете, в кружке было вино.... Ребенок уснул минут через 20.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачотно)))
82
Автор поста оценил этот комментарий
А че, в смысле?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и печень, и сердце - довольно мягкая штука, думаю, детям можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там прожилки

17
Автор поста оценил этот комментарий

я сам как то такой не подавился, если там и жилки ещё, так жевать не переживать, чуть побольше кусок и всё, вероятность большая

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я помидоркой из трехлитровой банки как-то подавился. Никто не понял что со мной, я попятился споткнулся о тумбочку, упал и от удара об пол помидорка выскочила. Кароч нехер пиздеть во время еды.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага. обидно было бы откинуться от куска помидорки, ну или от куска мяса когда им подавился я)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это какой-нибудь затерявшийся в недрах кухни кусок колбасы)

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя 8-летняя тоже недавно подавилась сыровяленой. До сих пор не понимаю как, но в один момент выхватила ее из-за стола и спасла ребятёнка. Потом правда меня трясло и колбасило от испуга, но это уже потом.... муж всё это время просто стоял в растерянности рядом.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А самое зло - мягкие конфеты , типа тофи или мамба. Знакомый отца у нас был в гостях. Рассказывал. С его слов:
Сижу дома с дочкой 5 лет смотрю телек и ем эти конфеты. Доча митусится туда-сюда: прыгать и скачет. Я взял две конфеты сразу и начал их разжёвывать и дочка в этот момент прыгает на меня с подлокотника дивана, я ее ловлю и резко втягиваю воздух от неожиданности. Эти конфеты становятся поперёк дыхалки. Начинается паника, я ползаю по полу и не могу ни вдохнуть, ни выдохнуть, никого из взрослых дома больше нету; начинает мутнеть в глазах. Поднялся на ноги и со всей дури упал животом на подлокотник дивана. Со второго раза конфеты вылетели. Сломал одно ребро. Доча даже не поняла, что случилось. А у меня вся жизнь перед глазами полетела. Больше конфет не ем таких. ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать вредно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно извините,что я лезу не в свое дело с ,возможно, не нужными советами. Просто обратите внимание на ребенка и на его здоровье. Таким малышам кушать столь нездоровые продукты - очень черевато. У сестры сын старший с детства кушал и колбасу, и сервилат, и даже сухарики/чипсы давали. Ещё и бабушка с дедушкой (родители ее мужа) все это дело поощеряли. Сейчас ему почти 14, и у него огромные проблемы со здоровьем желудка и ЖКТ. И это очень осложняет его подростковую жизнь,когда его друзья кушают чипсы с колой, а он грустно жуёт какой нибудь овощ (к примеру). Не поленитесь, загуглите,что можно есть в таком возрасте ,а что нельзя. И с какого возраста можно есть всякие снеки,жирности и прочие вредности. Поберегите вашего малыша, потом он будет вам благодарен)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вот в 14 и жрет чипсы с колой, а потом ноет, что живот болит и в школу он идти не может. А я с сельдереем и вареной морковкой за ним тоже ходить не могу, да и не хочу в общем то. Курить не курит, потому что знает, что с его астмой чревато, синим домой приходить, чревато пиздюлями, А вот жрать сухие макароны из бичпакета и запивать энергосом, это прям ммм, вкуснота, ну а че "все так едят". Я ворчу больше для вида, потому как сама то в 14 Данхилл курила и винище на дискачах в школе пила. Но это совсем другая история.
не, спиздела. В 14 я 9 класс закончила, а сигареты и винцо в 11 классе были.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он эту колбасу ест раз в месяц. Такая пища при разовом ее потреблении не нанесет никакого вреда. А то, что у вашего племянника с ЖКТ проблемы - это скорее всего от того количества чипсов/колы/сухарей/сухих макарон, которые сейчас поглощает любой школьник. Только ему меньше повезло, чем другим, ну или была предрасположенность к данной болячке. У меня старший во второй класс ходит и чипсы с колой он есть только по выходным и в ограниченном количестве. В возрасте 2 лет он тоже ел сыровяленую колбасу.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень nePoshlo написала,но в точку!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то страшно ударить маленького ребёнка по спине. Была ситуация, сын ел яблоко, шёл и ударился об ногу, упал, заплакал и подавился кусочком, я стою и думаю, если щас стукну, сломаю (сыну около 2х лет было). А он уже синеть начал. Ситуацию спасла жена:каким-то образом пальцами вытащила кусочек яблока прям из гортани. И упала в обморок. На днях опять таже история, но тут оперативнее, жена подымает вниз головой, я пальцами лезу ему в рот вызывать рвотный эффект. Справились.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцем как раз и нельзя, можете пропихнуть кусок дальше и все, тогда фиг вытащишь. У меня совсем малыш, но как раз начинаем есть куски давимся. Пару раз прям опасно было. Если ребенок кашляет, то ничего делать не надо. Если не дышит, то переворачиваем и бьем и не надо прям со всей дури, просто четко и уверенно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по сути приемом Геймлиха создаёте резкий выброс воздуха из лёгких. Сломать можно, если только бить кулаком и со всей дури. Нельзя паниковать, а нужно действовать. От этого зависит жизнь ваших близких людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там же не ударить надо, а похлопать. Ничего не сломаете. С женой сижу хлопка друг на друге прорепетируйте, почувствуется, на каком усилии воздух из легких выходит. И на ребёнке попробуйте, там совсем немного надо надавить, чтобы непроизвольный выдох  получился. У меня сын поначалу часто давился, несколько раз похлопаешь и готово, даже покраснеть не успевал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку можно?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пост благодарности пикабу Пост благодарности пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ищите по тегам: прием Геймлиха
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такое проворачивал. Уже +2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не одному. Я сначала так помогла старшей, подростку. А совсем недавно младшей. Благодаря Пикабу. Пикабу реально спасает жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля очень любит с набитым ртом разговаривать. Спасла ей жизнь уже дважды благодаря этой информации.
спасибо тому, что написал тот пост!
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже спасал мелкого. Вернее как, вполне вероятно что и без тех знаний я б что то придумал, но...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но потратил бы больше времени и мог вероятно нанести вред.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку