Созревание. Хранение сыра.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сегодня не будет рецепта, просто хочу показать как у меня происходит вызревание сыра.

Вызревание это процесс долгий и сложный. Главное набраться терпения и не начать резать не вызревшие головки сыра)

Когда я сварила первый полутвердый сыр, он у меня вызревал в обычном домашнем холодильнике на самой нижней полке. В герметичном пищевом контейнере на решетке от микроволновки. Созревал 1,5 месяца и получился супер!

Росли объемы и пришлось купить отдельный "сырный" холодильник.

В интернете ввели запрос "Холодильник для напитков" и вуаля))

Температура для вызревания должна быть в приделах t 8 - 12 С. влажность  от 75% до 90%.

Для регулировки влажности ставлю емкости с водой.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Поскольку холодильник был один, а хотелось сделать все сыры в мире, то с плесневыми сырами пришлось повозиться. Их закрывала в пищевых боксах. но плесень все равно разносилась на остальные сыры. Отказалась от изготовления "голубых" сыров, голубая плесень очень агрессивная.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сыры которые идут на вызревании больше 6-ти месяцев покрываю латексом.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Когда была построена сыроварня, появилась отдельная сырная комната.

На сегодняшний день камера вызревания еще не оборудована. Нет холодильного агрегата, нет средств, но есть желание делать сыр. По этому я не создаю "те самые" условия для какого-то конкретного вида сыра. А делаю свой сыр под те условия которые имею сейчас.

Зимой обогреваю комнату, летом работает кондиционер( пока его хватает)

Видео снято вчера, сыра на полках мало, новогодние праздники все съели)) В ящике с сеном на седьмом месяце вызревания лежит сыр Томме.

В комментах спрашивали по поводу пресса. У меня примитивный деревянный  пресс.

Надеюсь кому-то информация была полезна. Всем удачи)

P.s. 100л брынзы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне не ответила в прошлом посте про гауду. Мож не заметила, спрошу-ка еще. Температуру держать постоянно до сгустка или нагрел, снял с огня, засыпал-залил и ждешь? И про пастеризацию расскажи еще.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня не было поста про гауду))

Нагрев нужно держать только когда греется молоко. Как только у вас температура станет 32-35 Выключайте нагрев и засыпаете закваску ферменты и прочее... для твердых сыров нужен второй нагрев. Это когда у вас готовый сгусток вы его режете тогда нужно опять включать нагрев и вымешивать зерно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу пастеризации все просто. Есть пастеризация  При 65° 30 минут выдержать и охладить до рабочей температуры ( такую пасперизацию я использую для сыров).  Есть пастеризация при 92° и моментальное охлаждение( эта пастреризация подходит больше для кисломолочной продукции)

В первом способе сохраняется кальций но все патогенные микроорганизмы умирают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, эт я там спрашивал про гауду. Спасибо. Первый вариант длительный, как я понимаю, есть еще схема нагрев до 75 и немедленное охлаждение до 32 (ну или какая требуется). В этом случае (когда 65/30) увеличивать количество кальция?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда температура не выше 65 сохраняется больше кальция и его не нужно добавлять. Но если после пастеризации сгусток слабый, тогда можно поэкспериментировать с кальцием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку