Созревание. Хранение сыра.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сегодня не будет рецепта, просто хочу показать как у меня происходит вызревание сыра.

Вызревание это процесс долгий и сложный. Главное набраться терпения и не начать резать не вызревшие головки сыра)

Когда я сварила первый полутвердый сыр, он у меня вызревал в обычном домашнем холодильнике на самой нижней полке. В герметичном пищевом контейнере на решетке от микроволновки. Созревал 1,5 месяца и получился супер!

Росли объемы и пришлось купить отдельный "сырный" холодильник.

В интернете ввели запрос "Холодильник для напитков" и вуаля))

Температура для вызревания должна быть в приделах t 8 - 12 С. влажность  от 75% до 90%.

Для регулировки влажности ставлю емкости с водой.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Поскольку холодильник был один, а хотелось сделать все сыры в мире, то с плесневыми сырами пришлось повозиться. Их закрывала в пищевых боксах. но плесень все равно разносилась на остальные сыры. Отказалась от изготовления "голубых" сыров, голубая плесень очень агрессивная.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сыры которые идут на вызревании больше 6-ти месяцев покрываю латексом.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Когда была построена сыроварня, появилась отдельная сырная комната.

На сегодняшний день камера вызревания еще не оборудована. Нет холодильного агрегата, нет средств, но есть желание делать сыр. По этому я не создаю "те самые" условия для какого-то конкретного вида сыра. А делаю свой сыр под те условия которые имею сейчас.

Зимой обогреваю комнату, летом работает кондиционер( пока его хватает)

Видео снято вчера, сыра на полках мало, новогодние праздники все съели)) В ящике с сеном на седьмом месяце вызревания лежит сыр Томме.

В комментах спрашивали по поводу пресса. У меня примитивный деревянный  пресс.

Надеюсь кому-то информация была полезна. Всем удачи)

P.s. 100л брынзы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски интересная тема, но требует стабильного сырья и дотошности. Баловался, было дело. Домашний сыр, рикотта, сулугуни. До выдержки не дошло - пропал поставщик стабильного молока, пробовал магазинное - извините, просто пиздец. Ни времени экспериментировать с этой жижей, ни желания. А сычуг так и стоит в холодильнике. Или нет уже...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на 100% главное стабильное сырье. Пока проблем нет))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте дилетанту, что не так с магазинным молоком. Читаешь состав - молоко цельное. Вроде всё норм? Получается, проблема только в пастеризации?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Молоко от сиськи до прилавка проходит долгий путь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку