Союз рыжих и приключения принца

Произведение из серии «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля. Впервые опубликовано ежедневным журналом Strand Magazine в августе 1891 года. Сам автор поставил этот рассказ на второе место из 12 наиболее любимых им рассказов о Шерлоке Холмсе. На русский язык этот рассказ впервые переведён в 1905 году Ф. Латернером.

Экранизации
Телесериал «Приключения Шерлока Холмса». Произведён в Великобритании в 1984—1994 гг. Сезон 1 «Приключения Шерлока Холмса», эпизод 12 «Союз рыжих».

Сюжет:
Лондон, 1890 год. К Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону приходит рыжеволосый мужчина по имени Джабез Уилсон. Он рассказывает им странную историю, приключившуюся с ним недавно. По его словам, он владеет небольшой ссудной кассой, в которой работает он и его молодой ассистент Винсент Сполдинг. Несколько недель назад Сполдинг, прочитав объявление в газете о том, что какой-то «Союз рыжих» предлагает лёгкую, но высокооплачиваемую работу исключительно рыжеволосым людям, начал уговаривать своего шефа ответить на объявление. Джабез Уилсон, заинтригованный объявлением, пришёл на собеседование, и к своему удивлению, сразу же получил место, как ему объяснили, из-за своего яркого и живого оттенка волос. В течение следующих нескольких недель Джабез Уилсон аккуратно приходил на работу в небольшой изолированный офис, в котором находились лишь только стол и пара деревянных стульев, и четыре часа в день переписывал Британскую энциклопедию, получая неплохую плату. Однажды, придя, как обычно, на работу, он увидел объявление, что «Союз рыжих» распался. Он просит Холмса помочь ему разобраться в этой странной истории и узнать, что произошло. Холмс обещает помочь Уилсону.

Холмс и Ватсон встречаются с Винсентом Сполдингом в ссудной кассе, и в течение короткой беседы с ним Холмс замечает, что его штаны на уровне колен запачканы. Холмс также обращает внимание на то, что в соседнем здании находится банк. Сопоставив и проанализировав эти, а также некоторые другие факты, Холмс приходит к выводу, что злоумышленники планируют ограбить банк, сделав подкоп к нему со стороны ссудной кассы. А вся выдумка насчёт «Союза рыжих» понадобилась им только для того, чтобы иметь доступ к ссудной кассе, которой владел Джабез Уилсон, вынудив его отлучаться каждый день для работы в загадочном офисе для рыжих. Холмс вызывает полицейского инспектора Джоунса и директора банка. Вчетвером они устраивают засаду в подземном сейфе банка, в которую попадаются известный преступник Джон Клей, скрывавшийся под именем Винсента Сполдинга, и его сообщник Арчи, принимавший Джабеза Уилсона на работу в «Союзе рыжих».

Объявление в газете датировано 27 апреля 1890 года ("— «Утренняя хроника». 27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад"). Записка о роспуске "Союза рыжих" датирована 9 октября ("СОЮЗ РЫЖИХ РАСПУЩЕН 9 ОКТЯБРЯ 1890 ГОДА"). Поскольку рассказ начинается словами "Это было осенью прошлого года...", дата газетного объявления, очевидно, является опиской писателя.

Шерлок Холмс трудится на благо общества, не отказывая себе в маленьких удовольствиях, вроде трубки и скрипки; он борется с несправедливостью и старается сделать мир ещё лучше, в чём его поддерживают все окружающие.

А мир Шерлока Холмса не просто несоветский - он вообще нерусский. Сотрудники правоохранительных органов - честные, но туповатые слуги порядочных людей, правительство - заседающие в закрытом клубе джентельмены, день за днём думающие о благе империи. Более того, это несоветский, комфортный мир - мир английский.

И вот не без помощи "знаменитого лондонского детектива", принц Флоризель громит Клуб и ловит Председателя. Да, все знают, что в Лондоне был только один знаменитый детектив; вернее, единственный, которому доверяли и весьма знатные особы.

Юмор по большей части построен на стереотипах 19 века, а не как это принято в американских кино, где во все эпохи вставляют негров-рэперов и женщин, борющихся за свои права.

«Клуб самоубийц» и «Алмаз Раджи». Прочитал небольшую книжку шотландского писателя приключенческих романов и повестей Р. Л. Стивенсона. В ней объединены циклы "Клуб самоубийц" и "Алмаз Раджи", которые являются продолжением друг друга и приключений принца Флоризеля. Каждое из произведений поделено на отдельные истории со своими уникальными персонажами, но через них тянется один общий сюжет.

Нечто подобное можно сказать и о фильме "Приключения принца Флоризеля", который был снят в том же 1979 году. В нём нет просто ничего советского. Главный герой - аристократ, королевских кровей, страшно богатый. Богатство и знатное происхождение позволяют ему возвыситься над условностями общества. Собственная честь для него выше закона, а когда ему всё-таки приходится сталкиваться с полицией, он разговаривает с ней языком денег. Заплатил - и его пропустили в камеру смертников. Заплатил - и решил свои проблемы в связи с алмазным делом.

Приключения принца Флоризеля - фильм (1979)
Пародийно-ироническая комедия на авантюрно-приключенческий жанр. В ролях: Олег Даль, Донатас Банионис, Игорь Дмитриев, Любовь Полищук, Игорь...

Приключения принца Флоризеля, а также необязательное отступление о комми-мэшинге - Григорий "Это ж Гест"(с)

Что касается принца Флоризеля, эта блистательная личность, сослужив свою службу, может вверх тормашками отправляться в небытие вместе с автором "Арабских ночей". Но если читатель настаивает на более точных сведениях, я рад сообщить, что ввиду затянувшегося отсутствия принца, а также поучительного пренебрежения, какое он...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_рыжих
https://vk.com/topic-76208720_32360588
https://dzen.ru/b/ZMlZTJwfFQI9SeOe
https://gest.livejournal.com/354138.html
https://www.yaplakal.com/forum29/topic1953364.html
https://ficbook.net/readfic/9183440/23996016
https://fantlab.ru/work39654
https://youtube.com/watch?v=g-LkGJOSw90