«Совы», «жаворонки», «человеки» и режим работы

Есть такой анекдот про плохих «жаворонков» и хороших «сов», который звучит как:

«А вы замечали, что "совы" очень корректно, заботливо и бережно относятся к "жаворонкам", когда те рано засыпают.
- Тише-тише, люди... ну человек же спит. Давайте одеялком укроем.
И как по-хамски ведут себя "жаворонки" по отношению к "совам", мирно спящим до полудня!
- Аааааа!!!! ВСТАВАЙ! ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОДРЫХНЕШЬ!! СКОЛЬКО МОЖНО СПАТЬ??? Ну ты ЛЕНТЯЙ!!!»

Тут даже постик есть, видела, поэтому не надо орать про «БАЯН», я несколько за другое хочу наэпистолить, а анекдот привожу в качестве иллюстрации.

Анекдот сей меня несколько фраппирует своей некой несправедливостью, хотя я ни разу не жаворонок. Считаюсь совой, хотя по факту - скорее псевдосова, как и большинство, кого принято считать совами. Сталкиваясь с настоящей совой в пору сочинять аналогичный анекдот про хамство и беспредел.

Я-то никогда не имела близких дел с классическими жаворонками: с теми, у кого период активности приходится на утренние часы, кто без пинков просто по биологии просыпается в пять утра, а в 9 вечера его «рубит» как обычных граждан в районе двух ночи. Орут ли они то, о чем в анекдоте сказано – не знаю. Может быть.

Но сдается мне, что работать с классическим жаворонком проще, чем с классической совой. Потому что максимум, что может сделать наделенный властью жаворонок на предприятии, где рабочий день начинается в 9 утра, это отслеживать опоздания. Однако заставить в добровольно-принудительном порядке приходить на работу раньше – едва ли. По крайней мере ни я, ни мои знакомые с такой постановкой вопроса никогда не сталкивались. При этом, заставлять задерживаться на работе или работать в ночи жаворонок не будет, потому что сам физически этого сделать не сможет и в законные 18 часов свалит из офиса в первых рядах.

А вот классическая сова… ЗАПРОСТО. Да и практика ака «а как вы относитесь к задержкам на работе» встречается сплошь и рядом.

Я конечно, не сомнолог, и рассуждаю чисто по-обывательски в рамках своего опыта и опыта ближайшего окружения. На экспертность не претендую…

Мы-то, псевдосовы, как живем: если вставать не надо, дрыхнем до упора. Однако на работу в 7 утра со скрипом, но встать способны. Чашка кофе – и ты уже почти человек. Доехал до работы, прошелся 5 минут по свежему воздуху и вот – уже проснулся. В 9 чувствуешь себя относительно бодро и до обеда занимаешься различной полезной деятельностью как умственной, так и физической (смотря, какие поставлены задачи). Внимательность находится на пике. К слову, если утренние часы «проспишь», то несмотря на бодрость такого умственного креатива, как в первой половине дня все равно не будет.

Потом наступает обеденное время, после которого начинает «рубить». Во второй половине дня, примерно, с 14 часов, работоспособность снижается, к 16ти вообще может начать «вырубать», граждане обычно устраивают себе перерыв в это время на чай, залипание в телефоне, неспешные разговоры на отвлеченные темы хотя б на полчаса.

А в 18ть отбываешь с чистой совестью домой, отдыхать. Если что-то делалось во второй половине дня, то я лично предпочитаю перепроверить это на следующий день утром, на т.н. «свежую голову».

К слову, поговорка «жизнь это борьба: до обеда с голодом, после обеда – со сном». это про нас. Но не про классических сов.

В своей жизни я имела дело с классическими совами три раза. Их, к счастью, не так уж много. На них фразеологизм «на свежую голову» и поговорка «жизнь борьба …» не распространяется. В первой половине дня у них «свежих голов» не бывает. Ни цистерна кофе, ни капельница с Адреналин Раж не помогут.

А вот в 16ть чел «проснется» и будет пахать до победного, причем эффективно. И не дай бог оно – начальник…

Как-то работала под руководством классической совы: и она строила работу своего подразделения под свой режим, с подчиненными совершенно не считаясь. Режим работы заведения был с 9 до 18, но наша тетка занимала там высокую должность и могла себе позволить приносить свое бренное тело на работу к обеду. Нам же, черни, такого не позволялось: изволь явиться к 9 утра как положено. Иначе: факт нарушения трудовой дисциплины со всеми возможными последствиями, согласно трудовому законодательству. При том, что с работы ты в лучшем случае отбываешь в 11 вечера, а в худшем в половину первого ночи – это мягко говоря, тяжеловато, но в классической капиталистической конторе мало кого волновало: не нравится – выход там. Через несколько месяцев накапливается серьезный недосып.

Но и это еще не все «прелести» работы под руководством классической совы, достойные аналогичного анекдота про жаворонка. Тетка, в виду особенностей ее биоритма, в районе 16ти часов аккурат и «просыпалась» - у нее включались «свежая голова»: активность и бодрость, начинали бурлить идеи именно в это время. А раз так, надо собрать планерку из подчиненных, которые к 16ти утрачивают т.н. свежесть ума, остроту восприятия и креативность. На планерке народ сидел и мужественно пытался не заснуть. К 18ти, когда все нормальные люди завершают рабочий день, нам раздавали мега-срочные задания, которые кровь-из-носа должны быть выполнены сегодня и мы приступали…

В 19.00 спать вроде еще не хочется, но голова уже тупо не варит и требует отдыха, внимание рассеивается и собрать себя в кучу и что-то выдать в качестве результата работы невозможно в принципе. А когда накапливался недосып после такого режима, ты просто фразу банальную не в состоянии сформулировать. «Разбегающиеся буквы» - это не аллегория.

Зато «бодренькая совушка», у которой аккурат пик мозговой активности, проверяя, что по ее срочному заданию накреативили подчиненные как раз после 19ти, разъясняет каждому «за тупость». И в таком состоянии ты в собственную тупость реально уверуешь, особенно, если человек молодой и не обладаешь жизненным опытом.

Как оно протекало… Один парень – классический жаворонок, тот, который без пинков встает в 5 утра, но в 9 вечера у него наступает состояние примерно как у нас в 2 или 3 ночи, уволился через пару недель.

Пара классических сов неплохо выживала при таком режиме, т.к. в самый активный час деятельности хорошо соображали, и не утрачивали работоспособность. Но и у них были проблемы: контора работала с 9 утра, а ребята регулярно опаздывали на работу. На 2-3 часа. И они периодически получали за это звездюлей от отдела кадров в качестве показательных выступлений. Проснуться в 7, чтобы приехать к 9 они не могли. При таком режиме работы – вообще.

Остальные же кое-как приспособились сдавать вовремя, потом «доделывать и проверять» утром на свежую голову пока ее величество не прилетело на работу. Но этого хватило на 3-4 месяца пока не накопился недосып. Далее функционировали в формате зомби или, как принято выражаться, «чекнутых птичек». Благо и мадам вскоре с работы попросили, поэтому длилось сие относительно недолго.

Но вывод о том, что реальная, 100% сова может попортить кровь не хуже жаворонка из анекдота, прочувствовала на собственной шкуре.

Но главная фишка в том, что люди этих особенностей режима других реально не понимают. Если с самодурой начальницей на эту тему не поговоришь, то с подружкой вполне можно.

У меня была приятельница, с которой как-то при встрече за чашкой кофе зашел разговор о работе. Ее слегка повысили и дали в подчинение сотрудницу, на которую она тут же принялась жаловаться. К работе и квалификации подчиненной вопросов не было, но она, «в 6 вечера встает и уходит, представляешь?! Она, конечно, молодец, никогда на работу не опаздывает, но задерживаться ни с какую не желает!»

- И что? – не поняла тогда я, - Вы же классический офис, работающий с 9 до 18. С какой хрени она должна задерживаться?

И тут выяснилось, что подружайка-начальница: а) имеет обыкновение опаздывать, пробираясь к рабочему месту огородами часов в 11 и, к слову, ее регулярно прикрывает подчиненная, приходящая в 9, и б) у нее активность просыпается аккурат в 16 часов и ей хочется «руководить». Мне это дико. А ей дико, как можно приходить на работу к 9, ибо нафига, все равно ничего не соображаешь до 16ти, а после 16ти самое оно плодотворно трудиться. Ей и в голову не приходило, что ее подчиненная функционирует по-другому и то, что она подле нее будет сидеть, пока у той идеи бурлят, проку не будет. Я это послушала с квадратными глазами и выдала: «Наташка, ты не начальник. Ты – деспот!». Но благо до деспода тогда дошло.

Так себе работа

861 пост2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!