Современное крепостное право или как уволиться без выплаты оброка - пара слов об увольнении

Всё началось в далёком феврале 2015 года. Тогда я пришёл зелёным молодым мужчиной в одну российскую компанию. Начиналось всё с заурядной разъездной торговли. Часть клиентов сами покупали, части нужны были доставки.

Рядовой торговый менеджер - без особых планов и амбиций - пришёл годок прокантоваться в поисках чего то менее обременительного и более автономного - без офиса.

Но как то сразу сложился стабильный пул покупателей - серьёзных, быстрых в принятии решения - и дела пошли на лад - зп росла, я втягивался - становился более технически подкованный. Углублялся в тему чтобы лучше понимать людей с которыми делаю деньги. В 17 стал руководителем отдела - ну как отдела - это был забег за должность директора. В 18 - мой коллега пошёл на повышение, а я выбрал деньги и путь профессионального роста как спеца в своём деле. Лучшие 4 года - полная автономность, разные задачи, справедливая оплата - а главное прекрасная жизнь - времени хватало и на жизнь, и на работу.

Ковид - уникальный год - когда я прочёл всё технически мне нужное - уже стал надёжным консультантом для своих покупателей - бывает ли так что 100 из 100 сделок закрывались. Ровная жизнь с парой депресняков в год, связанных с сезонными болячками типа гриппа скорее - когда сидишь в 4 стенах и никого вокруг - нет движения.

В 23 сменилось руководство - и сразу пошла "политика" - фаворитизм, "барское" отношение к вопросу вознаграждения за труд - своя рука владыка - конечно я знал что на меня имеют зуб с 2018 года, когда я вместо того чтобы "выгуливать руководство" - вкалывал по 14 часов в сутки - в общении с людьми, физнагрузками - сезонное похудание - минус 10-15 кг.

В общем - начались завиральные идеи руководства, вмешательство в налаженные процессы, бюрократия, бесконечные планёрки с нравоучениями и пояснениями как кого уважать. Работа встала - начался бубнёж.

Я выдержал год и месяц. Нашёл ситуацию и создал конфликт, в результате которого слился. Ушёл потому что почувствовал как пытаются выставить на деньги - найти поводы-причины - повесить глобальные долги и конкретно подпортить деловую репутацию. Пошла игра без правил.

У коллег - злоба и зависть к моему образу жизни копилась у кого то 8 лет, у кого то 4 года. Я всего лишь жил без долгов, радовался жизни и пахал просто в удовольствие. Мне не мешали творить - я шёл от простых продаж к сложнейшим проектам шаг за шагом, не пытаясь урвать, сделать мгновенно много. Все видели только конечный результат усилий - не видя движения к нему.

Я ушёл. А крысы остались. Конечно и хорошие люди, благодаря которым я выдержал этот год и меся. Последнее время уже не шли ноги в контору - спасался тем что на хмурых лицах близких соратников видел улыбки, когда без повода я устраивал завтрак или обед из вкусняшек для всех - в стиле я угощаю - ничего сверх того что бывает - бургеры или вкусный торт без повода для всех. Или горячий шашлык в феврале.

Команда распадалась весь этот год и месяц - из коллектива в 45 человек - ушли 35. Людей которых принимали на работу - никто и по именам то не запоминал - столько их сменилось. Мы просели в результате - от монотонной болтовни и понтов.

Я торжествую в душе что ухожу из болота, из склепа - в котором остались лишь табаки - и сам шерхан тоже табаки.

Я горюю оттого что оставляю там очень близкого мне человека - запертого там в силу личных жизненных обстоятельств - уникальное сочетание мазохизма и гордыни.

Господа и дамы, если в первый месяц вы поняли что планёрки тянутся более часа и ничего путного там нет - вам не показалось - начальник дурак - валите оттуда для сохранения нервной системы.

У меня всё.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.