Советский фоторегистратор

Аппарат фотографический Смена 8М в специальном кронштейне, который крепился к планеру. Во время полёта пилот должен был зафиксировать на него контрольные точки. Таких приспособ сохранилось всего несколько штук. Данный экземпляр находится в коллекции одного литовского коллекционера.

Советский фоторегистратор СССР, Ностальгия, Авиация, Техника, Ретро, Планер, Фотография, Камера фиксации
Советский фоторегистратор СССР, Ностальгия, Авиация, Техника, Ретро, Планер, Фотография, Камера фиксации

Авиация и Техника

9.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто нажимал на спусковой крючок? У Смены же не было таймера.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так полагаю, нужно было надавить на верхнюю часть кронштейна, чтобы она вдавила спусковую кнопку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочка вышла. Кнопка расположена не под ним. Да и взводить этот неудобный рычаг ещё как-то надо было. Думаю, просто монтировали в доступном для пилота месте.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и пленку перематывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала о том, что её нужно перемотать, надо вспомнить. Хотя, в то время, наверное, люди чаще имели дело с такими камерами. Я начинал с ФЭД-5, да и сейчас все мои аппараты имеют сопряжённый взвод и транспортировку плёнки. Так что когда я пару лет назад решил развлечения ради попробовать Смену-8М, без двойной экспозиции не обошлось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку