Советские люди

Коллега рассказал немножко из истории своей семьи. Они из Казанских татар. В тридцатых годах были раскулачены. Старший из восьми детей уже женатый, ссылки избежал – уехал в Узбекистан и там прижился. Остальные провели весь срок ссылки в Красноярском крае. После окончания срока ссылки вся семья вернулась в Казань. А его дед Назиб остался в Енисейске. Жил там с семьёй, оттуда ушел на войну, туда же вернулся в 43-ем, когда комиссовали после тяжелого ранения. Уже после войны родные уговорили его вернуться с семьей в Казань. Продал дом, имущество, скотину-птицу, - вернулся на родину. Год прожил – не по нему здесь всё. Не нравится. Старший брат звал к себе в Узбекистан. Приехал он туда, и там ещё год прожил – тоже не понравилось. Тосковал по Сибири. Написал об этом своему другу в Енисейск. Тот ответил: «Приезжай, конечно, поможем!» А это как раз весна была – начало огородных работ. И этот друг, будучи уверен, что Назиб скоро с семьей приедет, пашет огород не только себе, но и Назибу, сажает картошку, сеет всё на две семьи… мало того - разгораживает свой дом перегородкой напополам, и прорубает отдельный вход. Назиб приехал – вот тебе дом, вот тебе огород… Вырастил Назиб восемь детей в Енисейске, дождался там и внуков.

Один из этих внуков, который и сам уже дедушка, рассказал мне это. Говорит: «Мы тогда не удивлялись такой дружбе между людьми, помощи… Это просто пример взаимоотношений, в которые считались нормальными… Звали этого друга моего деда – Семен Ермолаев».

***

https://nemolodoj.livejournal.com/559426.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот те же советские люди года эдак с 1987 года начали ненавидеть друг друга, устраивать погромы и даже войны с вполне себе этническими чистками. Не все так сладко, как пишут было. Не отрицая ни капли того, что была дружба между людьми и бОльшая часть были адекватными, никуда не исчезала неприязнь, национализм и дружба народов во многом держалась на силе. И больше всего ущемляли русский народ. Как государство ослабло - так все и рвануло

раскрыть ветку (31)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в "братских" республиках и в центре России. Северный казахстан, почти не было, понаехали с юга с аулов, они да, а местные казахи, были даже наоборот. В Сибири же, люди вообще другие. Более открыты душой. Не крысят. У нас кто на юга переехал, так ноют. Друган, участковыми вместе работали, перевелся на кубань, так говорит армяне, еще люди, а кубаноиды, просто пиздец.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз про армян - люди они или ещё нет... С реальными кубаноидами не встречался видимо, не могу сказать, может их мало на побережье... Но на счёт людей из Сибири и Сочинских в целом соглашусь, от сибирских шанс получить "нож в спину" в разы меньше, но если получишь, то войдёт он глубже))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не знаю. Вроде как и хочется написать: мол у нас все серьезно, но думаю это не тот случай.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на юге ты один вытянешь, а на севере подохнешь один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кубаноид не кубанец. Учился в интитуте - пол группы с Кубани было. Так вот люди разные. С двумя до сих пор общаемся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не был, но думаю что и хохол, не все украинцы. И наоборот.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смешное: папа по паспорту украинец, всю жизнь жил в РСФСР, директором был, и т.д. Сейчас на пенсии.
Его старшая сестра по паспорту русская, вышла замуж за западэнца, с 2014го перестали общаться... "Ви на нас напали",
Такое ощущение что там "вышки противоракетной обороны" включили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне кажется, что в данном случае, не человек делает место, а место делает человека. Ну и еще, кто то находит, прям вот его место.

5
Автор поста оценил этот комментарий

экономика и предательство правительства -_-

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. погромы, войны и вспашка национализма - это делало правительство и экономика, а не люди.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай вперед устрой погром и национализм прям шас. могеш? ты хоть понимаеш как это происходит?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне они вообще не нужны. Но сделали погромы именно люди, те самые советские люди

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

прапоганда, политика, не не слышал?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. советская многолетняя пропаганда, мощнейший агитпроп, десятилетиями прививавший советский интернационализм, дружбу народов оказался никчемной, если атипропаганда, распространявшаяся в сотни раз слабее, возбудила такую ненависть

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Советская пропаганда оказалась очень кчёмной.

Просто сжечь дом гораздо легче, чем построить.

Гораздо проще превратить человека в обезьяну, чем из обезьяны сделать человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

под конец развала местные царки ныне уважаемы президенты самостийных государства во всю работали на лозунги "хватит кормить Москву", в принципе тема сложная если интересно можете у гоблина разведопросы посмотреть да бы  хоть какая та система и понимание ситуации была.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гоблина я не смотрю принципиально, это унылый красный пропагандон, рассчитанный на сопляков, которые не родились в СССР. Вы еще Буркину посоветуйте. Все, достаточно пообщались, удачи

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ути пути =) вот что Гоблин животворящий делает!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чём это? В 87   почти тот же "коммунизм" был в стране. Перестройке всего два года было. Карабах и Фергана когда начались?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, если татарин мастером работает, то у него вся смена будет татары. Если мастер русский, то смена вполне может быть интернационал. Помню как татары при мне есть боялись или стеснялись, наверное думали, что я клянчить буду)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Где у вас? У нас при татарине-мастере разные бригады есть, в основном микс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поволжье

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая привязка))). Я тоже в Поволжье живу))). Бригады чего, чем занимаются и какой регион?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самарский регион. Да любая бригада.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В КРС полно интернациональных бригад. В Самарской области, с мастером-татарином
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю то что видел. Например: бригада кровельщиков - два кровельщика-татарина и бригадир тоже, а остальные разнорабочие. Работу выполняют одинаковую, с той разницей что разнорабочие больше вкалывают, а зарплата раза в 2-3 не в пользу разнорабочих. Если человек мастер своего дела, то в такую бригаду идти нет смысла, потому что кровельщиком не поставят все равно. На рынке, где мясом торгуют, тоже самое. Примеров куча на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий

Брезговали они при тебе кушать. Мыться надо чаще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь да, придется, от жира...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку