Совет от донны Магдалены — "надо спешить"

Совет от донны Магдалены — "надо спешить" Благотворительность, Врачи, Волонтерство, Совет, Жизнь, Истории из жизни, Жизненно, Жизнь за границей, Гватемала, Центральная Америка, Успевайте, Спешка, Воспоминания, Потеря, Вулкан, Длиннопост
Совет от донны Магдалены — "надо спешить" Благотворительность, Врачи, Волонтерство, Совет, Жизнь, Истории из жизни, Жизненно, Жизнь за границей, Гватемала, Центральная Америка, Успевайте, Спешка, Воспоминания, Потеря, Вулкан, Длиннопост
Совет от донны Магдалены — "надо спешить" Благотворительность, Врачи, Волонтерство, Совет, Жизнь, Истории из жизни, Жизненно, Жизнь за границей, Гватемала, Центральная Америка, Успевайте, Спешка, Воспоминания, Потеря, Вулкан, Длиннопост
Совет от донны Магдалены — "надо спешить" Благотворительность, Врачи, Волонтерство, Совет, Жизнь, Истории из жизни, Жизненно, Жизнь за границей, Гватемала, Центральная Америка, Успевайте, Спешка, Воспоминания, Потеря, Вулкан, Длиннопост

Донна Магдалена очень настаивала, чтобы я сходила поработать на кукурузное поле.

— Доктора, вы обязательно сходите! Поймёте, как мы еду добываем. Посмотреть сходите или поработать, как вам захочется. Но сходите, прямо сегодня или завтра, я предупрежу дочку, что вы придёте. Придёте, да?

— Да, я очень хочу, обязательно пойду! Только на следующей неделе хотелось бы, на этой работы много… Можно не сегодня?

— Плохо это, очень плохо… Лучше сегодня. Завтра можно, но лучше сегодня.

— Почему же так срочно? Ведь ваша семья каждый день в поле работает.

— Надо спешить делать важное, надо спешить, доктора… Я вот пять лет назад тоже думала, что успею сына и внучку повидать в другой раз, устала очень, не зашла к ним после рынка. А в другой раз не увидела их уже…

— Что же случилось?

— Вулкан огнём плевался тогда, очень сильно плевался огнём и камнями, прятал в себя людей. И моего сына с женой и внучкой тоже спрятал в себя, я их больше не видела. Теперь мне каждую ночь снится внучка и всегда с глазами разного цвета, а я и не знаю, какие у неё были они…

Молчали. Вспоминали. Пять лет назад, и правда, было сильнейшее извержение вулкана Фуэго. Много людей погибло, много пострадало. Все врачи нашей клиники ездили к подножию – помогать, кому можно помочь. я читала об этом в истории клиники, а донна Магдалена — видела.

Молчали долго. Смотрели, как солнце затекает плавленым мёдом за горные склоны. Знали, что сегодня вулкан, Слава Богу, не плюётся, только чихает изредка.

— Вы приходите поскорей, доктора. Мы, люди, не можем знать, что будет через неделю. Если что-то интересно и важно – надо сразу это делать. Иначе потом сниться будет страшное, как мне вот…

— Хорошо, донна Магдалена, я приду. Завтра приду, скажите дочке.

— Вот и хорошо, вот и правильно!

Что ж. Пожалуй, поспала я на завтра пять часов, не больше. Зато побывала на горном кукурузном поле с гватемальскими крестьянами. Мне ведь это на самом деле было интересно и важно. И, да, я тоже не знала, что будет через неделю. Вулкан расписаний не выдаёт и вся остальная жизнь тоже.

С поля унесла опухшую от солнца пыли и усталости голову. Мозоли от мотыги кровавые на ладонях унесла – потом больше двух месяцев сходили. Зато успела увидеть и понять важное – в потом не будет удобнее. Этого потом, быть может вообще не окажется. А сейчас есть. И в нём стоит успевать жить.