Совет для изучающих английский

Прошу прощения, если это очевидно.

Если вы ходите на курсы / в онлайн школу / к репетитору три раза в неделю (а в основном ходят два), добросовестно делаете все домашние задания, но не используете язык для своих нужд, для получения какого-то удовольствия от процесса обучения, то прогресс будет очень медленным. Я репетитор и много есть таких учеников.

И вроде все логично, вы платите деньги, занимаетесь на курсах, делаете все, что вам скажут и думаете, что к определенному времени будет определенный результат. Это работает, например, на курсах по вождению, по плаванию, настольному теннису, там, где никто просмотр каких-то дополнительных материалов не сильно влияет на результат и основная работа проходит на занятиях с тренером.

А при занятиях иностранным языком вам поставят произношение, познакомят с грамматикой, укажут на ошибки, но как скоро вы это забудете - зависит только от вас. Возможно, что и никогда не забудете, если будете это использовать.

Я и сам учился на таких курсах, дошел до "Advanced" и наивно спрашивал у репетитора, какой у меня уровень. Думал, что когда пройду все уроки по программе онлайн-школы, то выучу наконец-то английский.

Но нет, только когда начал ходить в разговорные клубы, стал смотреть видео по своим хобби (которые раньше смотрел на русском), поучился несколько месяцев за границей, только тогда почувствовал себя уверенно. И это все в дополнение к лингвистическому образованию.

Я уж не говорю о тех, кто не делает домашнее задание, не повторяет пройденный материал, там будет топтание на месте.

Даже если вы просто будете сидеть и переводить статью (не в гугл-переводчике, а слова, выражения, повторять произношение слов), то эффект будет большой. Можно смотреть короткие видео и опять же, работать со словарем и гуглить новые грамматические конструкции. А репетитор вам нужен будет уже для упорядочивания информации и тренировки говорения. Его кстати можно и самостоятельно тренировать, про ChatGPT я уже и говорить не буду.

Лига Полиглотов

318 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.