Совет

На днях общался с одним старым знакомым, и он рассказал мне что недавно у него начались панические атаки.


Говорит-бывает еду за рулём, все ок, попадаю в пробку и всё, охватывает паника, сердце бьётся так, слово вот вот выпрыгнет из груди, по всему телу жар, воздуха не хватает, состояние такое, словно в обморок упадешь, и так минут 5-10, потом отпускает.


И происходит это не только в пробке, а вообще по разному, то в парикмахерской, то на работе, а я ведь даже не думаю ни о чём таком, чтобы их вызывать, эти п/а...


По началу я не обращал внимания, думал, может со здоровьем что, перенервничал, но на всякий пожарный, сдал анализы-всë в норме...


Я спросил его тогда, а когда это началось? Да и почему?


Он ответил, что после того как его жену увезли в роддом, а он остался один дома у него впервые тогда и появился приступ паники. Сильно переживал за жену и ребенка, места себе не находил, потом уже успокоился, понимая что она находится со специалистами.


И с тех пор, вот так и живу, накатывает в разное время, в разных местах, что делать я хз, но жить как раньше уже не получается, а на фоне этих п/а появилась паранойя и страх, что сейчас поеду/пойду и буду опять испытывать это чувство.


Услышав его историю, я хочу спросить у всех тех, кто проходил или проходит через такое, как вы справились/справляетесь с этими приступами? Как ему помочь? Ведь по сути, я с этим не сталкивался и просто посоветовал ему обратиться к психологу.