5

Совесть

- Привет, - сказал голос напротив.
Мужчина поднял голову и увидел перед собой человека один в один как он.
- Испугался? - улыбнулся собеседник.
- Вы кто? - опешив, спросил мужчина.
- Я? Я это ты, - ответил сидящий напротив, - неужели не похож?
Мужчина осмотрел стакан с напитком который держал в руке.
"Что за бред? Надо завязывать с выпивкой", - подумал он и опустошил стакан одним махом.
Протер глаза и снова посмотрел напротив.
Собеседник никуда не делся.
- Я не мираж, - продолжал он улыбаясь, - я реален.

Они сидели друг напротив друга. В одинаковых костюмах и такой же внешностью.
На столе стояла бутылка недопитого виски на куче каких-то бумаг.
- Уже поздно, а ты до сих пор весь в работе, -кивнул на стол собеседник, - а виски это для снятия стресса?
- Зачем ты пришел? И кто ты черт возьми такой!!! - закричал мужчина, - почему ты выглядишь как я!?
- Пришел? - переспросил спокойным голосом собеседник.
- Я всегда был здесь. Ты просто меня не видел. А сегодня я позволил тебе это сделать. Я твоя совесть если ты не понял.
Мужчина поперхнулся.
- Да это какой-то бред. Я сейчас позову охрану, - нервничал в недоумении мужчина.
Его собеседник встал и подошел к окну.
- Понимаешь, - выдохнув начал он, - в этом мире все зарабатывают на жизнь как могут. Многие воруют, а те кто не может воровать, - повернулся он к мужчине, - те ишачат сутками на работе чтобы хоть как-то прокормиться. Но дело в том что они не воруют. Честно зарабатывают на жизнь. Да я понимаю, что они бы хотели как ты сидеть и получать деньги, и честность тут ни причем. Вами правят деньги и воровать будут все, дай только волю, но все же...
Он подошел к столу и начал смотреть на бумаги.
- Вот скольких людей ты сегодня обманул,лишил квартир,зарплат и прочего. Мммм?
Он посмотрел на мужчину, нахмурив брови.
- Чего молчишь?
Мужчина нервно закурил.
- Представь себя на их месте. Прежде всего ты мараешь меня, - собеседник ткнул себя в грудь пальцем, - и вот, - развел он руками в стороны, - мне осточертело терпеть и я вышел тебя образумить.
Мужчина не понимал что происходит, как это вообще может быть.
Он плеснул в стакан еще виски и залпом выпил.

- Н,н , Ну у меня работа такая, - заикаясь, начал говорить он, - ты, что, хочешь чтобы я как и они был нищебродом? Каждый живет в силу своих возможностей. Я так, они так. Каждому своё, - оправдывался он.
Собеседник ходил по комнате.
- Да ты понимаешь, что ты уже не можешь остановиться!!! Ты уже болен этим. У тебя уже и так всё есть, жена, ребенок, дом. Остановись. Вспомни когда ты в последний раз проводил вечер с семьёй, - продолжал он.
Какое-то время они сидели и молчали.
- Не обворовывай людей, - выдал он через время,- хватит.

Мужчина продолжал курить и внимать его словам.

И тут собеседник стал издавать губами звонок мобильного телефона. Все сильнее и сильнее.
Мужчина смотрел на него, не понимая что происходит.

За окном шел дождь. Было уже темно
На столе разрывался от звонка мобильный телефон.
Мужчина очнулся от звонка. Поднял голову со стола и осмотрел комнату. В комнате был только он.
- Да дорогая, - заспаным голосом произнес он.
- Милый ты где? Скоро будешь дома? - женский голос прозвучал из мобильника.
- Да, а который час?
- Начало одиннадцатого.
- Сейчас уже выезжаю, - ответил мужчина и положил трубку.
Он посмотрел на стул напротив, на пустую бутылку. На стакан, в котором был не допитый виски и опустошил его залпом.
"Да, присниться же такое",- подумал он, поставив пустой стакан на стол.
Он поднялся со стула, взял со спинки пинджак и направился к выходу.
- Надо завязывать пить, - буркнул он под нос, выключил свет и закрыл за собой дверь.
А в пепельнице дымилась не докуренная сигарета.

© Рашев И.В

СОВЕСТЬ

Воет собака, в подъезде, на первом этаже. Сначало думал сон, открыл глаза - не нихуя, реально сука воет.
На циферблате два и голосов людских не слышно, а сука воет, все так же нудно.
Сел на кровате, спустил в пол ноги, я закурил в два тридцать ночи.
- Ее там нахуй режут что ли?- подумал я со психа. Я на девятом, она на первом - сплошная сука пруха. Такое чувство, что сдохли все, как будто я один с ушами и этот вой ебучий слышу - убью заразу - ненавижу.
Я закурил еще одну и штурмом шел на лифт. Злостью наполнен через край давлю на кнопку 'вызов'. Лифт загремел, скрипя зубами и не охотно полз ко мне. А эта тварь все так же выла и разрывала сердце мне. Седьмой - здесь вой стал тише, шестой - еще, пятый - слабей. Третий, второй - стал еле слышен, на первом он пропал совсем...
Я понял - это моя совесть и слышал только я ее один. Она в моей груди стонала, собакой, которую я сбил...
Так выла моя совесть... В моей груди так нудно...
...Заставила проснуться. 

©Рашев И.В

https://pikabu.ru/story/desyat_zhizney_6773665

Совесть Совесть, Авторский рассказ, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

- Ты кто?

- Я твоя Совесть!

- Да ну нахер, я тебя давно уже убил и закопал, чтобы не мешалась.

Это к первому рассказу.

Похожие посты
2139

Случаи из практики 53

Начало

Мужчина и женщина 34 и 33 года:

— Зачем я здесь? – спросила Ольга, сев на предложенное место.

— Затем, что нам нужно поговорить, а вдвоем у нас не получается, - ответил ей Николай.

— Это из-за аборта? Разве я не ответила на твои вопросы раньше?

— Ответила, но этого мало, - возразил ей клиент и, повернувшись ко мне, сказал. – Объясните ей.

— Ольга, дело в том, что вашего супруга очень беспокоят причины, по которым вы решились прервать беременность, - внимательно глядя ей в глаза, произнесла я. – При этом он уважает ваше решение и не пытается его оспорить.

— Мы еще не готовы.

— В каком это смысле, не готовы?! – взорвался Николай. – Девчонки в шестнадцать рожают и ничего, а у нас и работа, и машина, и своя квартира. Чего еще нужно?! Я даже предложил самому уйти в декрет вместо тебя.

— Какая разница, в чем причина? Я не пойму.

— Сейчас объясню, - мне пришлось вмешаться чтобы дать побагровевшему мужчине время перевести дух. – Отсутствие ясности в этом вопросе заставило Николая строить различные предположения, одно хуже другого и это очень сильно мешает ему вести нормальную жизнь.

— Предположения? – переспросила она. – Какие?

— Например, что вы таким образом пытаетесь избавиться от ребенка, зачатого вне семьи, - я сразу же выложила все карты на стол.

— Ты с ума сошел? – невозмутимо отреагировала она. – Вот так ты обо мне думаешь?

— А что еще я должен думать, если ты молчишь!?

— Что угодно, но не это. Да и в конце концов, какой же дурой надо быть чтобы залететь на стороне, а потом сообщить мужу об аборте. Любая женщина просто сделала бы это по-тихому и все.

— Эм… - растерянно промычал клиент.

— Вот видите, как много всего может прийти в голову человеку, не получившему ответы на свои вопросы, - сказала я, продолжая записывать каждую реакцию обоих супругов. – Может быть, вы все же поделитесь информацией, и мы решим все здесь и сейчас.

— Хорошо, - она поджала губы. – Моя бабушка была больна редкой дегенеративной болезнью и умерла в пятьдесят два, тетка прожила чуть дольше. Нас с матерью это обошло стороной, но был риск что у моих детей будет та же проблема…

— Вы сделали анализ и выяснили что плод родится с патологией, - догадалась я.

— Это первое что я сделала, когда поняла, что беременна.

— Но почему ты мне раньше об этом не говорила? – положив руку ей на колено, спросил муж.

— Понимаешь, есть шанс что у нас так и не будет здорового ребенка, - ледяным голосом ответила она. – А мне не хотелось терять тебя - думала, что попробую несколько раз, и, если не получится, то воспользуемся современными способами, а если они не помогут – то усыновим. Но потом меня замучило держать тебя в неведении, плюс был сильный стресс, и я проболталась. Прости меня!

— Ну что ты! – растроганно пробормотал Николай. – Я же люблю тебя! Нужно было сразу мне сказать, я бы что-нибудь придумал… А что за болезнь такая?

— Я не могу говорить об этом при посторонних, - она повернулась ко мне и сказала. – Вы же понимаете…

— Да, конечно. – произнесла я, не поверив ни единому ее слову. – Николай, я думаю вам нужно о многом поговорить с Ольгой наедине, однако, я прошу вас еще раз зайти ко мне, например на следующей неделе.

— Что? Да, конечно – я зайду.

P.S.

Клиент вернулся гораздо раньше – на третий день. На нем не было лица, а еще тянуло перегаром. Он рассказал, что начал допытываться у супруги подробностей насчет болезни и, услышав название, отправился к знакомому врачу за консультацией. Тот сообщил факты, которые никак не согласовывались с историей Ольги, в части срока жизни и симптомов. Вернувшись домой, клиент выложил все гражданской жене и ее хладнокровие дало трещину – она призналась, что действительно изменяла ему, причем довольно продолжительное время. Причина – желание получить более высокую должность. Но после, ее действительно замучила совесть, и она призналась, что готовится сделать аборт. Все остальное – лишь попытки прикрыть ложью другую ложь…
Показать полностью
2214

Случаи из практики 5

Мужчина, 32 года:

— Это произошло полгода назад, на даче у друга – отмечали его день рождения. Мы тогда все довольно прилично набрались, а я был один – жена осталась дома. Проснулся ночью от того, что ко мне лезет изрядно поддатая девушка. Я даже не понял, что это была не моя Ленка, так что… ну, вы поняли.

— А утром?

— Это оказалась сестра именинника – Катя. Мы какое-то время избегали друг друга, но какие-то воспоминания о той ночи остались. В общем, мы еще раз переспали – понравилось и мы продолжили встречаться, благо она работала совсем рядом. Как-то вечером я привел Катю домой – жена тогда была за городом, ну и мы неплохо провели ночь. На следующий день она ушла, а наш пес, Чарли начал так на меня смотреть будто упрекал в измене. Я уходил на работу, а он на меня смотрел этим взглядом, я приходил, и он встречал меня как настоящего предателя. Даже начала гложить совесть, и все из-за этого пса!

— Неужели вы избавились от собаки?

— Как вы могли так подумать?! – возмутился клиент. – Мы с Чарли вместе уже лет восемь! Я подал на развод...

Женщина, 31 год:

— … в итоге я разбила очередную машину! – закончив историю, она не выдержала и заплакала.

— Ничего страшного, такое могло случится с каждым.

— Четыре раз подряд?! – громко всхлипывая, пробормотала клиентка. – Это могло случится только со мной!

— Знаете, существуют люди, которым потребовалось гораздо больше попыток чтобы успешно сдать вождение.

— Что-то я сомневаюсь, что они при этом они разбивали машины, на которых ехали. Во время третьей сдачи я даже вызывала скорую для экзаменатора! А еще я случайно подслушала как они бросали монетку - кому в этот раз «повезет» со мной садится.

— …

126

Диалог

- Стыдно ли мне? Смешной вопрос.

Давай посмотрим правде в глаза – все воруют. Все! Вопрос лишь в масштабах. Кто-то тащит с работы ручки и пачку бумаги, кто-то – старый компьютер, а кто-то берет откатами. Мои возможности оказались шире, чем у среднестатического россиянина, вот и всё.

Ты думал, что я буду оправдываться? Да какой смысл!

Никто из пробившихся наверх не остался чистеньким, это нереально. Каким бы ты ни был умным, красивым, талантливым, без интриг и подстав всегда будешь ползать в грязи.

Путь наверх проходит не по земле, а по головам.

Возьмём самый простой пример: дороги. На улице Ленина смыло к чертям асфальт, возмущенные граждане забрасывают администрацию города жалобами, фотографиями, устраивают митинги. Администрация выделяет миллион рублей. Перед тобой стоит выбор: вбухать в ремонт все деньги или только половину, а оставшуюся часть положить в карман.

Если ты решишь поиграть в благородство и сделаешь отличный ремонт по всем ГОСТам, с соблюдением всевозможных требований, что ты получишь? На благодарность и не рассчитывай. Те же граждане скажут лишь: «Наконец эти зажравшиеся уроды сделали свою работу». Потом зимой жахнут морозы, появятся трещины, которые весной с паводком расширятся, и вот уже через пару лет дорога снова раздолбана, тебя заваливают жалобами и фотографиями, начальство орет, мол, какого хрена, ведь недавно бабло выделяли. И ты оплеванный сверху донизу и с пустыми карманами.

Если же наймешь джамшутов и чисто символически замажешь дорогу, то финал будет такой же, но у тебя будет ещё полмиллиона. Смекаешь? С деньгами критика воспринимается уже спокойнее.

Что? В гроб не заберешь? Банальная фраза неудачника.

Все там будем. Все рано или поздно помрем. Да, я понимаю, что дома, дачи, машины, яхты с собой не заберешь, но так и ты ведь свою честность в гроб не положишь. Вопрос лишь в том, какой будет твоя жизнь до того.

Вот ты такой честный, благородный, что ты видел в жизни? Обшарпанные стены хрущевки? Вонючих людей в метро? Засранный пляж в Анапе, где даже плюнуть некуда?

А у меня двухэтажный коттедж в элитном районе за городом. Вокруг сосны, тишина, птички поют. Лексус  с личным водителем. Каждые три-четыре месяца поездки на лучшие курорты Европы.

Да черт с нами. Что ты детям своим дал? Государственную школу среднего пошиба, где их за одиннадцать лет еле-еле читать и считать научат, тот же занюханный пляж раз в три года. Самая большая радость – помятый стаканчик мороженого по выходным, и тот с пальмовым маслом. Больницы, где у детей примерно подсчитывают конечности, где до сих пор зубы лечат без наркоза и обезболивают мышьяком. Одна пара обуви на сезон. Жизнь, в которой порвавшиеся джинсы – настоящая трагедия.

Так стоит ли того твоя честность?

У моих же детей было всё! Лучшая школа, лучшие репетиторы, лучшие врачи. Захотелось сыну научиться играть в шахматы – пожалуйста, вот частный учитель, бывший чемпион области. И через год сын - уже призер юношеского турнира. Захотела дочка стать певицей – не вопрос. Преподаватель вокала, преподаватель по танцам, микрофон, платья, конкурсы. И вот она уже на фестивале «Синяя птица». Понимаешь? Сейчас они учатся в тех университетах, где хотели, и на той специальности, которую сами выбрали. А не в провинциальной шарашке на забытой богом профессии, где конкурс был пониже.

Почему какие-то левые люди должны быть ближе моих детей?

Вот только не надо про загробную жизнь… Кто еще верит в бога? Вера – она для слабых духом, чтобы оправдывать неудачи перед самим собой: «Да, я ничего в жизни не добился, всю жизнь горбатился на дядю за копейки, детей оставил в нищете, зато жил честно и справедливо. Зато попаду в рай». Чушь!

Жалею ли я о чем-то? Да, жалею. Если б я раньше понял, что начнется такая волна арестов, то подсуетился бы заранее, свалил за границу и жил бы спокойно.

Но даже если я сейчас в тюрьме? Посмотри, мои родные - в безопасности, имущество и средства остались при них, так о чем мне жалеть?

Да, я допустил ошибку и сел в тюрьму. Но и это не страшно.

Во-первых, меня посадили всего на восемь лет. Знаешь, сколько я сделал себе денег? Тебе даже и не снилось, и даже бы ты согласился обменять восемь лет своей жизни на такие бабки.

Во-вторых, неужели ты думал, что я буду сидеть в вонючей камере с какими-нибудь отбросами? Если да, то подумай еще раз. Видишь, какая у меня камера? Уверен, что она получше твоей квартирки: евроотделка, телевизор, компьютер, книги. Да я с женой и детьми сейчас разговариваю чаще, чем до тюрьмы.

Так что не стоит давить мне на совесть. Моя совесть чиста. А вот на твоём месте я б задумался.

- За всю свою жизнь я так и не понял, как люди могут быть такими сволочами? Как можно гадить там, где живешь? И это касается всего: от выбрасывания конфетного фантика себе под ноги до многомиллионного разворовывания государства.

Мы живем на одной планете, в одной стране, в одном городе, и каждое действие отражается не только на тебе, но и на других. Казалось бы, какая мелочь – полениться и выбросить пакет с мусором не в контейнер, а, скажем, в ближайший овраг! Но спустя некоторое время весь овраг будет заполнен мусором, вонь от полусгнивших остатков пищи будет доноситься до твоей квартиры, прикормится стая бездомных собак, и вот уже ты вопишь на безалаберное государство, которое не следит за отстрелом, и пострадал твой ребенок. Но ведь все началось с такой мелочи – один пакет мусора.

Я всегда удивлялся, как такие, как ты, умудряются игнорировать, что даже после постройки особняка, покупки крутой тачки, не знаю, организации бизнеса на чужие деньги, они все равно останутся здесь. И каждый день будут натыкаться на плоды своих трудов: разбитые дороги, нищие старушки, убогие больницы. Неужели у вас получается игнорировать все это? Неужели вам совсем не бывает стыдно?

И зачем тебе такие деньги? Зачем эти дома, в которых ты толком не живешь? Дорогие машины, в которых ты не ездишь? Неужели с такими возможностями и умом ты можешь думать лишь о своем кармане?

Ты уже набрал достаточно, почему бы не начать вкладывать обратно в людей? Сделать лучше свой город, помочь другим. Все равно богатство с собой забрать не сможешь. И лежа на смертном одре, о чем ты будешь думать?

Да, детям своим ты дал всё: образование, брендовые шмотки, репетиторов, университеты, заграницы. Но это ли главное?

Знаешь ли ты, какой любимый мультфильм твоего сына? Спрашивал ли у дочки, в какого она актера была влюблена в четырнадцать? Учил ли с ними первые буквы? Вытирал ли слезы после первой драки?

Что ты им дал? Понимание, что деньги решают все? Или даже это им пришлось понимать самим, после твоих долгих поездок, после постоянного отсутствия в их жизни? А они тебя вообще знают, или ты для них только кошелек на ножках?

Что я дал своим детям? Я дал им семью, поддержку. Я учил сына футболу и был на его первой игре. Я учил его не бить слабых и давать отпор сильным. Я учил его не сдаваться, быть упорным, добиваться всего своими силами. Говорил дочке, что она самая красивая, даже несмотря на отсутствие модных тряпок, помогал ей строить свой путь.

И я знаю, что бы со мной не случилось, они смогут прожить самостоятельно.

Да, я не осыпал их дорогу золотом, но я уверен, что мои дети смогут по ней пройти. А твои? Стоит им лишь раз оступиться, и смогут ли они выкарабкаться?

Слышал такую фразу: «Не думай о дне сегодняшнем — о нём позаботились наши отцы. Думай о дне завтрашнем — дабы не прокляли нас наши дети»? Так вот, ты уверен, что потомки не проклянут тебя? Не дети, а внуки-правнуки? Да просто будущее поколение!

А самое главное – я тебе не верю. Вот не верю, что ты на самом деле такой лихой и бездушный, каким представляешься.

Всех нас воспитывали мамы и папы, нам с детства говорили, что надо быть честными, справедливыми, что воровать и лгать плохо. Мы зачитывались книгами про бесстрашных рыцарей, про гордых индейцев, смотрели мультики про черепашек-ниндзя, делились кассетами с супергеройскими фильмами. У нас изначально установка на то, какими мы должны быть.
И примером для подражания был явно не жирный чиновник, набивающий свои карманы за счет других, а тот, кто побеждает его.

Ты говоришь, что совесть твоя чиста? Нет, это не так. И в глубине души ты знаешь, что поступаешь неправильно. Потому и оправдываешься. Причем оправдываешься глупо и наивно: «все так делают», «только ради детишек», а когда получил наказание, блеешь: «это не так уж и много».

Признай - ты это заслужил. Признай – ты поступал неправильно. Признай – оно того не стоило.

Уже никто не будет кидать в тебя камнями, все камни брошены. Никто не будет тебя больше осуждать, прошло время для осуждения. И срок твой не увеличится, суд уже закончен.

Просто будь честен перед самим собой.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: