Совесть

- Привет, - сказал голос напротив.
Мужчина поднял голову и увидел перед собой человека один в один как он.
- Испугался? - улыбнулся собеседник.
- Вы кто? - опешив, спросил мужчина.
- Я? Я это ты, - ответил сидящий напротив, - неужели не похож?
Мужчина осмотрел стакан с напитком который держал в руке.
"Что за бред? Надо завязывать с выпивкой", - подумал он и опустошил стакан одним махом.
Протер глаза и снова посмотрел напротив.
Собеседник никуда не делся.
- Я не мираж, - продолжал он улыбаясь, - я реален.

Они сидели друг напротив друга. В одинаковых костюмах и такой же внешностью.
На столе стояла бутылка недопитого виски на куче каких-то бумаг.
- Уже поздно, а ты до сих пор весь в работе, -кивнул на стол собеседник, - а виски это для снятия стресса?
- Зачем ты пришел? И кто ты черт возьми такой!!! - закричал мужчина, - почему ты выглядишь как я!?
- Пришел? - переспросил спокойным голосом собеседник.
- Я всегда был здесь. Ты просто меня не видел. А сегодня я позволил тебе это сделать. Я твоя совесть если ты не понял.
Мужчина поперхнулся.
- Да это какой-то бред. Я сейчас позову охрану, - нервничал в недоумении мужчина.
Его собеседник встал и подошел к окну.
- Понимаешь, - выдохнув начал он, - в этом мире все зарабатывают на жизнь как могут. Многие воруют, а те кто не может воровать, - повернулся он к мужчине, - те ишачат сутками на работе чтобы хоть как-то прокормиться. Но дело в том что они не воруют. Честно зарабатывают на жизнь. Да я понимаю, что они бы хотели как ты сидеть и получать деньги, и честность тут ни причем. Вами правят деньги и воровать будут все, дай только волю, но все же...
Он подошел к столу и начал смотреть на бумаги.
- Вот скольких людей ты сегодня обманул,лишил квартир,зарплат и прочего. Мммм?
Он посмотрел на мужчину, нахмурив брови.
- Чего молчишь?
Мужчина нервно закурил.
- Представь себя на их месте. Прежде всего ты мараешь меня, - собеседник ткнул себя в грудь пальцем, - и вот, - развел он руками в стороны, - мне осточертело терпеть и я вышел тебя образумить.
Мужчина не понимал что происходит, как это вообще может быть.
Он плеснул в стакан еще виски и залпом выпил.

- Н,н , Ну у меня работа такая, - заикаясь, начал говорить он, - ты, что, хочешь чтобы я как и они был нищебродом? Каждый живет в силу своих возможностей. Я так, они так. Каждому своё, - оправдывался он.
Собеседник ходил по комнате.
- Да ты понимаешь, что ты уже не можешь остановиться!!! Ты уже болен этим. У тебя уже и так всё есть, жена, ребенок, дом. Остановись. Вспомни когда ты в последний раз проводил вечер с семьёй, - продолжал он.
Какое-то время они сидели и молчали.
- Не обворовывай людей, - выдал он через время,- хватит.

Мужчина продолжал курить и внимать его словам.

И тут собеседник стал издавать губами звонок мобильного телефона. Все сильнее и сильнее.
Мужчина смотрел на него, не понимая что происходит.

За окном шел дождь. Было уже темно
На столе разрывался от звонка мобильный телефон.
Мужчина очнулся от звонка. Поднял голову со стола и осмотрел комнату. В комнате был только он.
- Да дорогая, - заспаным голосом произнес он.
- Милый ты где? Скоро будешь дома? - женский голос прозвучал из мобильника.
- Да, а который час?
- Начало одиннадцатого.
- Сейчас уже выезжаю, - ответил мужчина и положил трубку.
Он посмотрел на стул напротив, на пустую бутылку. На стакан, в котором был не допитый виски и опустошил его залпом.
"Да, присниться же такое",- подумал он, поставив пустой стакан на стол.
Он поднялся со стула, взял со спинки пинджак и направился к выходу.
- Надо завязывать пить, - буркнул он под нос, выключил свет и закрыл за собой дверь.
А в пепельнице дымилась не докуренная сигарета.

© Рашев И.В

СОВЕСТЬ

Воет собака, в подъезде, на первом этаже. Сначало думал сон, открыл глаза - не нихуя, реально сука воет.
На циферблате два и голосов людских не слышно, а сука воет, все так же нудно.
Сел на кровате, спустил в пол ноги, я закурил в два тридцать ночи.
- Ее там нахуй режут что ли?- подумал я со психа. Я на девятом, она на первом - сплошная сука пруха. Такое чувство, что сдохли все, как будто я один с ушами и этот вой ебучий слышу - убью заразу - ненавижу.
Я закурил еще одну и штурмом шел на лифт. Злостью наполнен через край давлю на кнопку 'вызов'. Лифт загремел, скрипя зубами и не охотно полз ко мне. А эта тварь все так же выла и разрывала сердце мне. Седьмой - здесь вой стал тише, шестой - еще, пятый - слабей. Третий, второй - стал еле слышен, на первом он пропал совсем...
Я понял - это моя совесть и слышал только я ее один. Она в моей груди стонала, собакой, которую я сбил...
Так выла моя совесть... В моей груди так нудно...
...Заставила проснуться. 


©Рашев И.В

https://pikabu.ru/story/desyat_zhizney_6773665

Совесть Совесть, Авторский рассказ, Длиннопост

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.