Сова - эффективный менеджер. Сезон 3 №20: "Мнение работников тоже важно!"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 3 №20: "Мнение работников тоже важно!" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Зарплата

Сезон 3 №20 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер

803 поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обновлены 18 декабря 2018 16:00 по МСК.


- Тег "Сова - эффективный менеджер" ставится только на авторский комикс, выложенный самим автором.

- Тег "Xander toons" ставится на любой созданный автором Совы (эффективного менеджера) контент, опубликованный или самим автором, или любым другим пользователем.

- Тег "Фанфики об эффективной сове" ставится на все остальное. При этом тег "Xander toons не ставится.


Сообщество следует общим правилам Пикабу, а значит и запреты такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже у этого комикса 3 сезона и у меня все возникают вопросы. Ну если, конечно, опустить условности что это сериал.


Итак, мы знаем, что это лесной бизнес, построенный на сборе желудей, орехов, ягод, капусты и моркови, яблок, грибов и еще какой-то фигни, где сотрудникам платят теми же самыми орехами (да, да, это тоже пропустим). У бизнеса есть собственник, который не участвует в работе предприятия и он назначил директора (сову) рулить делами. Бизнес действует более 4 лет (ну я насчитал 4 новогодних эпизода с шутками про дивиденды)


Предположим, желуди, ягоды и прочая хрень довольно ходовая и у леса всегда есть 1-3 покупателя (помимо тех, кого очевидно кинули на доставку или возврат денег за брак). Также мы знаем, что сова получает неплохие бабки, раз может слетать в отпуск и выписывает себе горы дивидендов в орехах и мы знаем что сотрудникам платят гроши (скорее всего МРОТ) (1), постоянно штрафуют (2) и что тушканчики ищут себе подработку (3)


(1) https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_26_po_...

(2) https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_sezon_...

(3) https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_posle_...

(4) https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_sezon_...

(4)https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_sezon_...

(5) https://pikabu.ru/story/tsifrovyie_tekhnologii_povyishayut_y...

(6) https://pikabu.ru/story/sova__yeffektivnyiy_menedzher_22_kli...


Я могу предположить, что у предприятия большая Валовая прибыль, за счет высоких цен и экономии (ну какая себестоимость может быть у сбора орехов помимо зп и амортизации). А зная какая зарплата у совы, филина и обезьяны думаю у них существенно занижена прибыль. И тем не менее! Они могут позволить распределение большой суммы дивидендов (4), взятки в налоговую и пожарную. Мы знаем что лес в залоге у банка и не похоже, что погашают что-то кроме процентов (6).


Как блядь?!! Где моя сатисфакция за управление этой косорукой совы, таким прибыльным лесом! Фактически, они монополист в этой сфере на много километров вдаль, так как, в лесу была капитальная вырубка та еще и эта мразь все иголки с елок срезала! (6)


Где премия зайке? Путевка для белки? Повышение оклада тушканчикам? За такое, сове уже не только моркови в сраку нужно напихать, её нужно привселюдно, по всем новостным каналам освиствать, за освоение денег, превышение полномочий, уничтожения природных территорий, нарушение ТК, за взятки. Пусть сову гонят сраными тряпками из страны под гогот тушканчиков!

раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, полегчало. а вообще, пока сюжет можно дальше толкать. Сюда можно и не адекватного собственника добавить. И продажу бизнеса другому идиоту. Проверки мин. труда, ситуации с злоупотреблением инвестициями в акции. В принципе все валютное и биржевое нагнеталово можно обыграть в паре эпизодов.


Есть куда расти, жалко что сюжет скудеет на жопосгорательные истории. Как я уже сказал, шутка про дивиденды повторялась 4 раза!

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так это... вы, наоборот, так здорово расписали, что выясняется, что проклятая Сова неплохо справляется. С точки зрения собственника, конечно. Раз дивиденды есть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, Сова хреновый менеджер. Персонально ей гораздо выгоднее оставить побольше финансовых потоков под своим контролем (хотя бы в виде фонда оплаты труда), чем выдоить предприятие досуха и отдать все собственнику. Чем больше она отдает собственнику, тем меньше ее собственный профит. Не смогла решить проблему Free cashflow. Дура.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть дивиденды собственник её не трогает,  ибо на фиг трогать то,  что работает и приносит прибыль.  Как только сова перестанет выдавать дивиденды на гора - уволят в лучшем случае

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Поэтому правильный пройдоха-манагер разводит своего шефа-собственника на ивестиции. Типа давайте вместо дивидендов в этом году засеем новое поле морковки. Сейчас ничего не получите, зато потом будет больше, больше, БОЛЬШЕ! А пока суд да дело, денежки побудут под моим крылом, а подряд на вспашку поля получат мои друганы-суслики (этого правильный манагер, конечно, не говорит вслух). Это и называется проблема свободного денежного потока. Смешно, но именно такому поведению корыстных менеджеров, которые хотят наебать собственника и не выпустить деньги из компании, мы во многом обязаны всевозможным инвестициям - причем как в нормальные заводы, так и в хрень типа Роснано. Иначе собственники моментально бы монетизировали свои предприятия по достижению минимального уровня профита (на уровне чуть выше безрисковой ставки), и никакого бы развития не происходило.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый- может быть.  Смотря с кем сравнивать. Но лучше нее у собственника никого найти не получилось.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ведь это Газпром какой-нибудь, владеющим "прибыльным лесом", мало платящий своим работникам (родственник работает) и имеющий высокую прибыль.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слышь, работать
Автор поста оценил этот комментарий

А родственнику кто-то готов платить больше или ему просто "мало"?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в этом комменте ссылок на источники гораздо больше, чем во всей моей диссертации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если собственник находится за скобками, это не значит, что он не участвует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не говорил, что те, кто наделён наивысшими полномочиями, всегда ничего не делают.

Просто конкретно тут, они реально не участвуют в деятельности предприятия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если в лесу ещё нефть найдут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еееебаааать! Отличная же идея для серии)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно интригу ввести. Тушканчики нашли, а сове не сказали, т.к. она с_ка. И налево стали толкать. Стали в дорогих шкурках на работу приезжать, а совушка не догоняет, бесится, как это простые тушканчики лучше неё жить стали....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это все напомнило мне учебник по экономике, где были все эти делишки с орехами, шишками и тп, где был злой филин и добрая белочка 🤪

Аж в началку вернулась

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнать сову- не проблема. Только собственник не видит никого, кто был бы лучше совы. И банк не видит. А то давно бы лес начал банкротить и  управляющего назначил.  Ну кого поставить на ее место? Зайчика, который прогнется под любого клиента и продаст дешевле себестоимости? Или тушканчиков по три рубля пучок? А может дракошу, который постоянно предлагает прекасные варианты с какой угодно, но только не с точки зрения бизнеса?

А может наладить демократию и пускай все берут орехов сколько хотят - так тогда и на проценты банку не останется. Это сова себе значительные дивиденды рисует. А если тушканчикам раздать- то по пол-орешка выйдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря об этой ситуации в вакууме, наверно в лесу нет управленца, достаточно опытного и строгого, что б вытянуть лес в дальнейшем.


Но подумайте, разве в каком либо виде, руководство совы, которая так грубо плюет в лицо потребителей и своих сотрудников, может быть лучше риска воспитать нового управленца, с шансом не только увеличить прибыля и соответственно дивиденды акционерам но и заработать позитивный имидж в земном-сообществе?


Я заметил в лисе достаточно адекватности и знаний, что б занять как минимум место зама или И.О.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот говорите вы все по делу, да. Но никто же не знает что там за конкуренты у леса такие , что и потребитель у совы товар берет, и работники не сваливают. То есть лес с вот такой совой еще и лучший в округе поставщик/работодатель, представляете? А сова - еще и лучший управленец по мнению руководства. 

Вы в лисе заметили чегой-то. А собственники- не видят.

Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то. А я думал, что в конце по приказу рекома, сову и еще ряд контры расстреляют нахер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку