Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №12: "Очевидно же, кто компетентный"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №12: "Очевидно же, кто компетентный" Сова - эффективный менеджер, Комиксы, Xander Toons, Юмор, Работа, Компетентность, Социальные сети

Сезон 2 №12 из серии "Сова - эффективный менеджер".

Сова - эффективный менеджер

803 поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обновлены 18 декабря 2018 16:00 по МСК.


- Тег "Сова - эффективный менеджер" ставится только на авторский комикс, выложенный самим автором.

- Тег "Xander toons" ставится на любой созданный автором Совы (эффективного менеджера) контент, опубликованный или самим автором, или любым другим пользователем.

- Тег "Фанфики об эффективной сове" ставится на все остальное. При этом тег "Xander toons не ставится.


Сообщество следует общим правилам Пикабу, а значит и запреты такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у зайца есть опыт дергать морковь это не значит что у него есть опыт управлять теми кто дергает морковь) Более того если он отлично дергает морковь, то зачем переводить его с позиции на которую он идеально подходит)

раскрыть ветку (58)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем становится тем, кого могут посадить. Управляй из тени. Серая лошадь
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Из тумана же

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, председателем стала (тупая) обезьяна, ведь она родственник совы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о нет, председателем стал совёнок, но он только пару раз мелькал, и особо не афишируется

но если что, сядет обезьяна

20
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип Питера:
В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности.

Сотрудника будут убирать с должности, на которой он показал себя успешным, пока он не займёт должность, на которой не сумеет добиться успеха.

Следствие: за достаточно большое время в любой иерархической системе все должности будут заняты некомпетентными сотрудниками, после чего система естественным образом прекратит своё существование, так как в ней никто не будет работать. 
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип красивый, но слабый, т.к. опровергается большим количеством долгоживущих компаний, некоторых даже столетиями

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди увольняются / умирают. Это обеспечивает наличие достаточного числа сотрудников, ещё не успевших достичь уровня некомпетентности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вывод, что "система естественным образом прекратит своё существование" может быть удалена на близкое к бесконечности время.

Например, путём искусственно торможения этого процесса - убрать текучку кадров, да и вообще, сам процесс "поднятия по службе" сделать более сложным.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там с долгоживущими компаниями, но вспомнилось про то, как постоянно "спасают" банки. Хуле, с бюджетными деньгами легко говорить "успешный успех успешен".

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, газовые долги значит требуют им простить, теперь ещё и банк принадлежащий чеченам санируют

3
Автор поста оценил этот комментарий

Достигнув определенного размера, компания может существовать даже с низкой эффективностью за счет массы и инерции. Отсюда всякие Совы.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Более того если он отлично дергает морковь, то зачем переводить его с позиции на которую он идеально подходит
вот это реально бесит!!!!

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну сами посудите, вот например возьмем классический Fallout 2 - качаешь перса всю игру на файт-скиллы, а он тебе в середине игры такой - все, завязываю с драками, буду с трейдерами торговаться за оружие и патроны! Ты такой: c'mon чувак, у меня в партии есть уже перс которого я всю игру точил на красноречие именно для этих целей, да и на примете еще один чувак с прокачанным красноречием в НКР. НЕТ, Я РАЗБИРАЮСЬ В ОРУЖИИ И ПАТРОНАХ, А ЗНАЧИТ Я БУДУ ТОРГОВАТЬ!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда человек хорошо разбирающейся в своей работе, может руководить коллективом. Коллектив это не только работа, надо уметь пнуть кого надо, а кого похвалить. Это еще и "можно мне домой на полчасика пораньше?" Которое превращается в традицию. Это межличностные конфликты где оба считают себя правыми и т.д. наблюдал уже такие картины, ставили начальником отдела мужика который дольше всех работал и в принципе знал всю работу хорошо. Сразу почувствовалось как отдел на самотек пошел. Нет конечно все работали, все таки взрослые люди, но всякие организационные моменты и т.д. приходилось или самим узнавать, решать или пинать начальника, что бы решил.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. Не всегда может. Потому надо обучать или точечно практиковать. Из огня да в полымя бросать нельзя. Правда у человека должны еще быть минимальные задатки.

Но это не отменяет того, что хороший работник после подготовки способен стать эффективным руководителем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

работает ? не трогай

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зря бесит. Есть замечательная книга "Принцип Питера". Там хорошо расписаны случаи когда идеального исполнителя повышали и он тут же становился плохим начальником:

Рассмотрим историю покойного прославленного генерала Тактика. Дружеская манера держаться с подчиненными, пристрастие к крепкому словцу, презрение к мелочным предписаниям устава и несомненная личная храбрость сделали его кумиром солдат. И под его водительством они одержали немало заслуженных побед.


Когда Тактика произвели в фельдмаршалы, ему пришлось иметь дело уже не с рядовыми, а с политиками и главнокомандующими союзных войск. Он не желал соблюдать принятого этикета, язык дипломатических любезностей был ему чужд. Он перессорился со всеми сановниками и по неделям запирался у себя, пьяный и обиженный. Руководство ведением войны выскользнуло из его рук и перешло к его подчиненным. Повышение привело его на пост, для которого он оказался некомпетентным.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нельзя быть хорошим исполнителем? Можно, но нужно обладать еще и другими качествами, ответит руководитель. Но Б Ы ЛЯ ТЬ как же их проявить если возможностей не дают?? Я знаю как уволиться.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это поверхностное суждение. Недостаточно быть хорошим исполнителем. И чем выше пост, тем меньше нужно быть хорошим исполнителем. В конце концов, Ли Якокка, Роберт Макнамарра, Бу Андерсон вряд ли колесо в машине могли поменять, но стали легендами автопрома

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. Например в корее твой начальник обязательно не только знает, что ты делаешь, но и умеет это прекрасно делать. Не может быть хорошим руководитель, который не понимает что и как делает подчиненный. И я не про маркетинг а про производство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я привел примеры трех человек где это не потребовалось. Есть пример человека, которого взяли прорабом, хоть у него не было строительного опыта -- только корка строительного института. Не знаю какой там из него прораб в итоге получился, но теперь его кидают на самые ответственные объекты.  Как-то так.

Стили управления разные бывают и задачи -- тоже. Где-то начальник должен представлять себе всю технологию работ от и до и подробно разжевывать кому что делать. А где-то важно правильно сорганизовать людей и не мешать им работать.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извращенная логика.
Взглянем с другой стороны: если человек хорошо себя показывает на одном месте и в целом освоил все на 100% - почему его не повысить? Это целеустремленный человек и хороший работник. Как еще узнать, хорош он только в определенных задачах или же он сможет управлять командой, которая будет делать те задачи, в которых он все освоил на 100%.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос, повышать, чтобы что? Чтобы увеличить заработок? Так можно ему просто зп поднять. Все случаи уникальны и есть масса примеров, когда хороший спец получает на уровне начальника.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вертикальный и горизонтальный карьерный рост.

"Просто зп поднять" не бывает. Человеку дают степень/разряд/квалификацию, что угодно, что слегка увеличивает сферу ответственности и мотивирует к дальнейшей работе.
Повышать чтобы что? Чтобы на места управленцев и руководителей не брали обезьянок, а переводили хороших специалистов сопровождая это обучением и испытательным сроком, т.к. не все и не всегда подходят  и не все справляются.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два человека на одной позиции. Один выполняет задачи на 40%, и это норма по отрасли. Второй - на 120%. Так почему бы второму не накинуть премию?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на основании? Что лучше - нанять толкового руководителя и оставить хорошего спеца делать то в чем он хороший спец или пытаться обучить спеца управлению с сомнительным исходом и на его место взять зеленого шкета, который тоже нихрена не умеет? Для руководителя ответ очевиден

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нанять толкового руководителя

Который умеет в политику, но нихуя не понимает в том, что делает команда — Сову.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто понять. Дать ему небольшую группу и перечень задач, включающий задачи выходящие за рамки обязанностей.
Хорошему руководителю часто приходится это делать, особенно когда у него в подчинении новички.


Покажет результат, пойдет выше. Нет, ну так он свою работу выполняет отлично, пусть остается.


Все предельно просто и да, это работает.

Есть еще масса вариантов и я всего лишь сказал один из них.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до начальника цеха почему бы и нет например, может в конце концов дойдет даже до директора локального производства. Но не до того конечно кто будет заниматься сбытом и расширять присутствие в регионах. Все-таки он знает как сделать товар хорошо, а задача таких людей - продать товар даже если он сделан плохо, тут не в товаре дело вообще и не в его качестве.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
заниматься сбытом и расширять присутствие в регионах

Это задача отдела продаж и коммерческого отдела, при чем тут руководитель производства?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извращенная логика ставить начальником того, кто им быть не может, только из-за опыта работы специалистом. Отличный спец не всегда является целеустремленным. Быть звеном цепи он может, а вот заставить работать весь механизм, состоящий из таких как он, возможно, нет. Иногда берут со стороны еще и потому, что придет человек  со свежими взглядами, у которого нет связей в компании, а значит для него все сотрудники будут равны. Ведь на работе не исключены межличностные отношения, а значит суперский спец может относиться к равным по должности сотрудникам исходя из опыта предыдущих рабочих отношений. Вопрос выбора начальника сложен, очень важно в нем не ошибиться.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так вышло, был начальник который не любил всех, самодурством не занимался, но был очень строг. Ушел на пенсию и назначили начальником одного из коллег, причем назначение странное, он не лучший из нас даже как специалист, ну и в других навыках средне. В итоге та часть сотрудников с кем он дружил начали пользоваться поблажками, 40 минут перекуров по 5 раз в день, задержки с обеда на полчаса, премии и т.д., а новую власть утверждал на остальных, особенно молодых, недавно устроившихся (я была из этой группы), так как это моя первая работа, я очень стеснялась и не могла постоять за себя. В общем больше всех доставалось мне и парню не ладившему с одним из друзей нового начальника. Ушла в декрет и возвращаться не хочу, там остались только предпенсионники и его друзья, остальные разбежались, не только из-за него, в общем стало хуже, но и из-за него тоже.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пустые рассуждение в стиле "пальцем в небо". Видно же сразу, что вы ... "не в теме", если честно (

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши рассуждения же подкреплены аргументами,главный из которых "качественный спец-целеустремленный спец") Ставить спеца, который не может управлять,но выполняет план,видимо, "по теме"))) и плевать, что мотивировать,управлять и планировать работу отдела(компании,цеха) не умеет,зато знает,как все устроено,а этого достаточно)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять же, все рассуждения в рамках "цеха". Слишком много придется объяснять, чтобы был смысл тут спорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы никуда не торопимся) можно объяснить) Я с радостью послушаю "гуру управления" :)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Часто забывают о том, что хороший спец не значит хороший руководитель.

Хотя оценивать друзьями в соцсети еще более бредово))

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему-то считается, что какой-то нулевый в отрасли хуй с горы будет лучше справляться априори.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже неправильно, не две же крайности) Выбрать можно и своего, если он достоин. А можно и со стороны, но это не означает, что он должен быть дилетантом.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, просто от крайности с предубеждением на счёт спеца горит всегда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Очень много талантливых специалистов, которые достойны повышения. Но их начальники не всегда с этим согласны (не всегда обоснованно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была история на Пикабу, давно, ещё года 2 назад, мужчине отказали в работе айтишника потому что у него было мало друзей в ВК, а значить он не общительный и не найдёт общий язык с коллегами.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про айтишников, то вк это дерьмо собачье, а вот насчет отсутствия линкедина у айтишника я бы сильно напрягся) Если кто начнет - ну вот у Билла Гейтса тоже наверное нет линкедина потому что он самодостаточен - есть, ребята, есть у всех серьезных людей (и у Билла Гейтса в том числе) и у всех айтишников, т.к. сейчас это основная фабрика по подгону айтишникам и околоайтишникам работы.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Линкэдин ниразу не it среда. Это платформа для hr, а не для людей. Поэтому туда приходят только когда есть желание показаться в поле зрения hr.

Как правильно писали ниже: сеточка для it это гитхаб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поиском сотрудником занимаются не HR? И когда они перестали быть людьми? ) По поводу гитхаба ответил в той ветке

5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему айтишникам именно линкедин? Как по мне стэк и гитхаб более подходящие соцсети для IT. И профиль на них гораздо более показателен, чем профиль в бизнес соцсети. И да, я считаю гитхаб и стек некими подобиями соцсетей. Только там не фоточкам лайки ставят, а результатам знаний и работы людей
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы проводите разницу между теми кто коммитит опенсорс, постит статьи, выступает на конференциях и известен в коммьюнити (которых меньше 1% от общего числа) и остальными 99% которые этого не делают, а работают например над проектами в корпорациях под NDA, но вполне могут быть не менее сильными девами.


Второе - первая и основная линия для поиска девов это именно HR-ы, и они не будут сидеть на гитхабе просматривая историю ваших коммитов.


Еще более популярно, суммирую - если задача нанять какого-то евангелиста, рокстар, девелопер адвоката, то гитхаб ок, для этого собственно даже гитхаб не так полезен, вы его на конференции какой или в твиттере скорее всего увидите.


Итого: стековерфлоу и гитхаб это несомненно плюс, но для 99% девелоперов они не играют определяющей роли. Для 90% из этих 99% при найме они более того не играют вообще никакой роли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл добавить, у всех "евангелистов, рокстар, девелопер адвокатов" тоже есть линкедин)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статейки на хабре тоже в почете

12
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО ГЕНИАЛЬНО! Теперь мне ясно почему вместо того, чтобы повышать ветеранов труда, кто десятки лет отпахал на производстве и знает его вдоль и поперек, от видов и разницы материалов до методов обработки, нанимают и приглашают начальников, которые совсем не бум бум что и как делается, начинают навязывать свое видение, а заканчивается тем, что опытных людей просто выживают. А через год второй пытаются обратно приглашать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу этот гениальный руководитель социализацию измеряет соцсетями.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветераны труда, десятки лет отпахавшие на производстве, ни в какие начальники никогда не просятся и вообще довольны жизнью, на то они и ветераны труда собственно. Обычно поперек батьки в пекло лезет борзая молодежь, которая нихера не хочет делать, а хочет красиво жить.


>> знает его вдоль и поперек, от видов и разницы материалов до методов обработки

Ну как бы тут людей надо обрабатывать, а не детали. Обработка продукта тут собственно не имеет значения, тут надо обработать людей, которые обработают продукт, а люди везде те же.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник который "не в теме" вызывает только жалость и ненависть .Как он может руководить процессом если он его нихрена не знает.А это значит что его работу придётся выполнять рабочим.Тут и роба из гнилых ниток и отсутствие инструмента.Логисты привозят полный брак который он принимает с чистым сердцем. Это может действовать в отношении контор купи продай но не производства или какой либо серьёзной деятельности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"если он его нихрена не знает." - любой адекватный руководитель должен уметь оперативно входить в тему (изучать особенности управления в отрасли, принцип организации работы и тд)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективный менеджер?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который логически мыслит

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что он ее дергает? Написано, что лучше всех разбирается и ни сидит по сайтам "специалистов"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку