Социопатия и социофобия

Сегодня расскажу вам про два очень похожих (по звучанию) слова: социопатия и социофобия. Многие употребляют их, совершенно не разбираясь в терминах, и меня это безумно раздражает. Потому что они совершенно разные.


Итак, социофобия. Если смотреть на латинские корни, то вы поймете, что это что-то, связанное с обществом и фобиями. Так, социофоб – это человек, который совершенно иррационально боится любых общественных действий, опасается делать что-то на глазах других людей. Такие люди не могут публично выступать, шарахаются от взглядов прохожих (утрирую), не любят вечеринки и испытывают трудности, когда необходимо поддерживать беседу. Они могут осознавать, что их страхи не имеют никакого смысла, но справиться с ними слишком сложно, потому что социофобия – болезнь. Именно поэтому не нужно путать социофобов с интровертами, это совершенно разные понятия, которые могут и не пересекаться (социофоб может быть экстравертом, что еще больше усложняет ему жизнь). Эта фобия довольно серьезная и сильно влияет на привычную жизнедеятельность (ее даже называют «болезнью упущенных возможностей»), поэтому обычно ее преодолевают с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, антидепрессантов и транквилизаторов.


Если приводить примеры из кино и сериалов, то мне приходят в голову «Ларс и настоящая девушка», где герой Райана Гослинга влюбляется в секс-куклу, и «Мистер Робот», где целый коктейль из психических заболеваний.


Итак, мы с вами разобрались, кто такой социофоб – человек, испытывающий ужас из-за контакта с обществом, из-за необходимости производить впечатление; он избегает выступлений, знакомств, смены работы, общения с новыми людьми (последний пример: я безумно не люблю есть при чужих людях, мне тревожно и неловко. Очень надеюсь, что социофобии у меня нет, но какие-то признаки я у себя ловлю и стараюсь с ними бороться).


Социопатия или диссоциальное расстройство личности. Это серьезный диагноз. Социопаты игнорируют общественные нормы, не знают эмпатии, не могут строить отношения, не умеют формировать обычные человеческие привязанности. Такие люди агрессивны, бессердечны, импульсивны и склонны к насилию. Они не могут испытывать чувство вины (здесь я совсем не утрирую, они не умеют этого делать, хоть и звучит странно), не знают эмпатии, не делают выводы, исходя из своего опыта. Социопаты бывают пассивные (сдерживают себя, лицемерят, скрывают свое поведение) и активные (открыто нарушают закон, ведут себя жестоко). Это могут быть как убийцы, так и провокаторы мелких бытовых происшествий.


Социопатия – приобретенное расстройство. Это отличает ее от психопатии (про которую я расскажу позже). Чтобы было понятнее, социопаты – это Джокер («Темный рыцарь»), Алекс («Заводной апельсин»), Шерлок Холмс (тот, которого играл Камбербэтч), а психопаты – Декстер, Патрик Бейтмен в «Американском психопате», Ганнибал Лектер.


Надеюсь, мы с вами разобрались в терминах, больше не будем бросаться словами и ставить людям поспешные диагнозы.


Источник

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм..теперь вопрос а чем отличаются социопаты от психопатов? Потому что персонаж Камбербетча способен на какие то чувства, а вот Лектер не особо. Хотя вы пишете, что социопаты как раз бесчувственные...йа запуталсо х_х короче)

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Шерлок сериальный персонаж, его воплощали так, чтобы было интересно смотреть, а не чтобы показать каноничного социопата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда нужно другой пример в тексте приводить =/ Потому что по мне так и Шерлок так и Лектор (сериальные) вполне могли в эмоции (пусть и ограниченные). Только один имел убеждения, что преступников нужно ловить, а другой не отказывал себе в удовольствии  убивать. Хотя в тексте заявлено что


Социопаты игнорируют общественные нормы, не знают эмпатии, не могут строить отношения, не умеют формировать обычные человеческие привязанности. Такие люди агрессивны, бессердечны, импульсивны и склонны к насилию. Они не могут испытывать чувство вины (здесь я совсем не утрирую, они не умеют этого делать, хоть и звучит странно), не знают эмпатии, не делают выводы, исходя из своего опыта.

Вообщем мне непонятно, кто конкретно социопат, а кто психопат и чем они конкретно отличаются, потому как ни Шерлок, ни Лектор не выглядят людьми "не знают эмпатии, не делают выводы, исходя из своего опыта." Они наоборот очень сообразительные и учатся не только на своих, но и на чужих ошибках.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Социопатия – приобретенное расстройство. Это отличает ее от психопатии

Опять же если рассматривать чисто сериальных персонажей, на примере Шерлока (социопат в посте) и Декстера (психопат): Шерлок - и он, и брат - социопаты, имеющие выдающийся интеллект, сестра - психопат(?), интеллект овердохуя. Чувства способны испытывать все из них, кто-то более, кто-то менее. В детстве кто-то из них творил дичь, кто-то получал травму. Нарушения наследственные (вся семейка), или от большого ума (опять вся семейка), или приобретены вследствие травмы?
Декстер - психопат. И брат Декстера - психопат. Оба могут испытывать чувства (просто очень избирательно), оба опять де имеют высокий интеллект, оба в раннем детстве получили серьезную травму (там по сюжету мать у них на глазах бензопилой распилили и оставили их в закрытом контейнере с трупом в кровище на несколько дней). Опять вопросы: а врожденные ли психопаты? Или вследствие травмы? А если вследствие травмы - то социопаты? И не покидает мысль, что все это как-то связано со слишком высоким интеллектом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по факту ваши выкладки если утрировать выглядят так: оба умненькие, детство было тяжелым, что бы не свихнуться один закрылся и стал ловить преступников, что бы они не делали плохих дел, а второй решил жестокость и извращенные эмоции выпустить в том, что убивал. Выглядит это просто как: этот выбрал такой побег от тяжелых дум, этот другой. Но сказать что вон тот конечно чистый социопат, а вон тот психопат? Если отталкиваться от того, что все убийцы психопаты, то тогда разграничение будет уместно назвать что Психопат тот кто переступил грань и убил, а социопат, тот кто еще держится. Но мне кажется автор имел что то другое в виду...но изложил..лично для меня нихуя простите непонятно. из-за чего я и задала доп.вопросы, но меня заминусили.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, автор назвал Декстера психопатом, при этом говоря, что социопатия, в отличие от психопатии, приобретенная. Тогда Декстер тоже социопат, причем на мой взгляд Декстер даже более эмоционален и эмпатичен (убивать правда любит, но только подонков! При этом четко понимает, что он делает и чем это грозит), Шерлок же, хоть и не убивает напрямую, причиняет страдания другими способами и искреннее не понимает, а че такого то? Между ними разница не в "убивает/не убивает", в осознанности творимой дичи разница есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ответ был: социопатия приобретенное растройство, а психопатия это отклонение вражденное. Поэтому и получается что психопат не может в импатию потому что он не понимает что это изначально, тогда как социопат может хотя бы эмитировать это так как раньше мог её испытывать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия, имитировать. Перепутали ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправлю) а не не поправлю уже))

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. по вашему социопат и психопат суть одно и тоже по итогу? отличие только в том как они дошли до такой жизни, так что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку