Социальная помощь

Учился в 7 классе.
Учительница после урока говорит:

- Смирнов, Sibirskix, Вьюгов останьтесь.

Думаем, что такое, вроде никаких бед не натворили.

Говорит:
- Принято решение детей из малообеспеченных семей кормить в школе бесплатно. Будете у меня получать талоны на питание. Один талон-один обед. Вместо денег даете талон и получаете обед.

Взяли мы эти талоны, как то неловко стало, стыдно что ли. Будто нищие какие то. Но отказаться как то тоже неудобно, классный руководитель, женщина строгая, но справедливая. Уважали мы её .

На следующий день, после 2 урока пошли обедать.
Учились в поселковой небольшой школе, столовая маленькая, всегда переполненная. Ученики до 5 класса деньгами не расплачивались ( родители вносили раз в месяц и классный руководитель как то там сама расчитывалась), а после 6 класса уже сам ( очередь и т.д.)
Пришел, отстоял очередь. Подхожу. Протягиваю талон. В ответ (на всю столовую, наверное чтобы другие малоимущие услышали) :

- По талонам кормить будем после 3 урока!!! У вас комплексные обеды!!!
Сей час кормим за деньги!!! Сироты и малоимущие приходят после 3 урока!!!


Ушел. Выкинул к х...м эти талоны и до конца школы ходил есть после 2 урока, со всеми, за наличку.

К чему я все это написал. Сама идея социальной поддержки она правильная и необходима. Но помощь должна, на мой взгляд, носить еще и деликатный характер, чтобы ребёнок не чувствовал себя не таким как все.
Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть.
Есть такой хороший фильм детский, всем рекомендую, "Друг мой, Колька".
Там есть такой эпизод вручения ребенку ботинок от родительского комитета. Яркий пример, когда хороший поступок ( обувь в малообеспеченной семье всегда кстати) превращается в пытку для ребенка.

Р.S. Причиной выделения мне социальной помощи являлась большая семья (3 сестры и 2 брата).
Комплексные обеды никто не любил за их скудный рацион ( в основном это были щи, перловая каша и минтай жареный).
За наличный расчет меню было разнообразнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный способ отсеять тех, кому помощь действительно не нужна! Те, кому действительно нужны эти обеды, придут когда сказано и будут есть то, что дадут.

раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это взрослые так сделают. А ребёнок просто почувствует себя ущербным и откажется от такой "помощи".
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в классе было известно у кого родаки алкаши, кто бедный, кто многодетный, но всем было на это как-то похер и по этому поводу никого не чмырили
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно еще забывать, что детский мир очень жесток. Вот и отказывается "сытый" ребенок от предложенного обеда чтобы не быть объектом насмешек. Хотя дома зачастую рацион более чем скромный.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно еще забывать, что детский мир очень жесток.
О, этим многое оправдывают. Вот только путают изначальную позицию жертвы и обеспеченность.

Гордость либо есть, либо нет. Как и изначальное позиционирование себя в коллективе. Материальное положение - лишь один из факторов, но далеко не единственный.

А как в этой ситуации было бы лучше?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, ребенку, который живет в менее обеспеченной семье, все равно придется пройти через все сложности такого положения. Лучше с детства приобрести необходимые навыки, чем наматывать сопли на кулак в более позднем возрасте.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что сила воли и характер зависят от материального положения очень косвенно. Бедный может быть лидером по духу, а богатенького омежку могут раскручивать на бабки/ништяки и за это не трогать. Всякое бывает.

Но если изначально позиционировать себя как жертву, то да. Во всём виноваты деньги, что ж ещё. А никак не отсутствие у тебя других качеств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я компенсировала свою малообеспеченность хорошей учебой и помощью одноклассникам. Лидером не была, ну и не изгоем. Где то в серединке
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий

В Союзе в школах, чтобы получить обед в школе, надо было купить талон. Его менял на еду.  Малоимущим выдавали талоны на обед. Всё были равны.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А давай каждый раз, когда ты будешь пользоваться своими правами (ОМС, льготы какие-то, больничные), я буду обоссывать тебе лицо? Вот и узнаем, действительно ли тебе эти права нужны.

Люди, которым положено бесплатное питание - не отребье и не второй сорт. И относится к ним, выдавая это самое бесплатное питание, нужно по-человечески.

ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может, на помойку выбрасывать их обеды, пускай там ищут? Ещё лучше отбор получится же.

Семья тратит деньги не только на обеды. Оплата школьных обедов - экономия для них, но не всегда первая необходимость, понимаете?
раскрыть ветку (17)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про помойку прям 5 баллов. Точнее не скажешь.Все правильно написали. Не голодали, но лишняя копейка не помешала бы.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы потребность в пище - основание пирамиды Маслоу. Некоторые действительно на помойках еду ищут. Думаю, они бы не отказались прийти через час в школьную столовую и нормально пообедать.

раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у некоторых людей есть гордость какая-то минимальная, а у некоторых нет. Я искренне уверен, что люди которые ищут еду на помойках, страдают не столько от отсутствия денег, сколько от отсутствия гордости.
целенаправленно прививать отсутствие гордости людям это имхо вообще полный пиздец.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подменять понятия тоже не айс. Тут речь уже не о гордости, а о каких-то первобытно-зековских понятиях в школе. Типа, хавку на халяву дают - значит ты лох опущенный.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вот хз, у нас в классе самыми отпетыми хулиганами были как раз малоимущие, одному такому пальто подогнали, родители всего класса скидывались, а эта падла у первоклашек деньги отнимала, на постоянку, попробуй такому предъяви чего, отпиздит и вся недолга

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, причины общественного осмеяния/одобрения не сильно важны, если есть сам факт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что люди, которые ищут еду на помойках, страдают в первую очередь от чувства голода, и уже потом от чувства стыда.

Вот только ничего плохого в чувстве стыда у таких личностей я не вижу - оно должно мотивировать что-то изменить в своей жизни.

А вы предлагаете продолжить кормить гордых дармоедов, только делая это более изящно, чтобы они ничего не поняли.


В принципе, ваша логика мне понятна: человек не увидит разницы, соответственно ничего не будет предпринимать для изменения своего положения и когда будет уже поздно, он будет ниже среднего до конца жизни (отличный плательщик налогов, ндс, акцизов, чистильщик унитазов и т.п.), либо суициднется. Примерно так наше государство и видит 95% россиян - бараны, которые едят свою дневную норму, никуда не рыпаются (государство же должно!) и регулярно дают шерсть для пострига.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в рассуждениях ошибка. Вы по-умолчанию считаете, что искать пищу на помойках можно только потому, что у вас нет средств купить пищу, и наоборот, не-искание пищи на помойках говорит о том, что средства к существованию у человека есть. Это не так, и я попытался объяснить почему. Иной человек лучше будет голодать, чем позориться. Иной ради экономии будет позориться, даже имея возможность не голодать и без этого. Грубо говоря, это вы считаете людей баранами, которые без корыта не могут в принципе и ради корыта сделают что угодно.


Так что нечего мне приписывать ваши собственные мысли.


Хотя я действительно считаю, что до некоторого уровня нужно из грязи вытаскивать, а не показательно окунать. По тем же самым причинам - это может сработать с баранами, но  не с людьми.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамида Маслоу - полная херня, к которой, тащемта, Маслоу никакого отношения не имеет. В реальности полно ситуаций, когда потребности из верхушки этой самой пирамиды гораздо важнее для человека, чем потребности из основания. Пример с чувством собственного достоинства, приведённый в посте - очень типичен.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пойдут и проголосуют также. Дружно, безропотно и единогласно.
Пост о другом. Даже хорошее и человечное не можем преподнести нормально.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку