970

Социальная помощь

Учился в 7 классе.
Учительница после урока говорит:

- Смирнов, Sibirskix, Вьюгов останьтесь.

Думаем, что такое, вроде никаких бед не натворили.

Говорит:
- Принято решение детей из малообеспеченных семей кормить в школе бесплатно. Будете у меня получать талоны на питание. Один талон-один обед. Вместо денег даете талон и получаете обед.

Взяли мы эти талоны, как то неловко стало, стыдно что ли. Будто нищие какие то. Но отказаться как то тоже неудобно, классный руководитель, женщина строгая, но справедливая. Уважали мы её .

На следующий день, после 2 урока пошли обедать.
Учились в поселковой небольшой школе, столовая маленькая, всегда переполненная. Ученики до 5 класса деньгами не расплачивались ( родители вносили раз в месяц и классный руководитель как то там сама расчитывалась), а после 6 класса уже сам ( очередь и т.д.)
Пришел, отстоял очередь. Подхожу. Протягиваю талон. В ответ (на всю столовую, наверное чтобы другие малоимущие услышали) :

- По талонам кормить будем после 3 урока!!! У вас комплексные обеды!!!
Сей час кормим за деньги!!! Сироты и малоимущие приходят после 3 урока!!!

Ушел. Выкинул к х...м эти талоны и до конца школы ходил есть после 2 урока, со всеми, за наличку.

К чему я все это написал. Сама идея социальной поддержки она правильная и необходима. Но помощь должна, на мой взгляд, носить еще и деликатный характер, чтобы ребёнок не чувствовал себя не таким как все.
Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть.
Есть такой хороший фильм детский, всем рекомендую, "Друг мой, Колька".
Там есть такой эпизод вручения ребенку ботинок от родительского комитета. Яркий пример, когда хороший поступок ( обувь в малообеспеченной семье всегда кстати) превращается в пытку для ребенка.

Р.S. Причиной выделения мне социальной помощи являлась большая семья (3 сестры и 2 брата).
Комплексные обеды никто не любил за их скудный рацион ( в основном это были щи, перловая каша и минтай жареный).
За наличный расчет меню было разнообразнее.

Дубликаты не найдены

+202

Это, на самом деле, проблема воспитания. У нас в школе тоже были бесплатные обеды для многодетных и прочих льготников. Но, почему то, никто не над кем не смеялся, никто и не скрывал, что обедает бесплатно. Есть такие-то, им положены обеды, над чем тут смеяться? Даже завидовали, что у тех денег карманных больше остаётся )

А в этой истории и классная оставила "по секрету", будто бесплатные обеды - это нечто постыдное, и не предупредила, когда за ними приходить. И буфетчица высказалась о малоимущих, чем, собственно, и привлекла внимание,ну и свой уровень интеллекта показала.

В детских комплексах виноваты взрослые..

раскрыть ветку 18
+76

вово, помню одноклассники нахаляву комплексные хавали, и в мыслях не было над ними смеяться, реально даже завидовал немного, не тому что они малоимущие, а тому что на халяву питаются)

+35

помню, в нашем классе тоже нескольким ребятам выдавали талоны на еду в столовую. И, господи, как же я завидовала!
Родители нормально получали, но постоянно копили на крупные покупки, поэтому карманных денег практически не давали: хватало буквально на проезд и совсем что-то мелкое себе взять. А тут ребята и первое, и второе, и компот получали бесплатно! А я на свои "карманные" покупала после школы пачку просроченных сухариков за 1.5 рубля (на не просроченную хватало, но экономия же).

Никто и не думал над ними смеяться.

+17

Поддерживаю. Мы с сестрой получали бесплатное питание, вроде бы по статье "дети педагога". И половина класса тоже с нами за одним столом ела, и ни разу никто ни на кого косо не посмотрел.
В 90-е даже в Москве бесплатной едой не разбрасывались :-(

раскрыть ветку 2
+3
Как переживший 90е в Москве могу подтвердить. Кушали всё что можно было кушать. Были наборы с сухим молоком, консервами, картошкой сухой. Как сейчас помню называлась дядя Бин или как-то так. Ещё были сосиски консервированные ужасно невкусные. Баночки с ветчиной открывающиеся ключиком. В начале 90х после развала СССР нас кормило США. Не знаю почему... Гуманитарная помощь это называлось.
раскрыть ветку 1
+19
Я в армии стоял на доппитании, очень уж худенький был. Так же на допдиете сидели те кто выше двух метров. Так вот, получать сверхпайки считалось лютым зашкваром, хотя давали там всего то лишний кусок масла, яйцо и пару кусков хлеба. Сидели допики за отдельным столом, и всем было стремно, всем кроме меня) я ел с удовольствием и клал на общественное мнение, тогда же, в армии, у меня начал развиваться здоровый похуизм)
раскрыть ветку 6
+25
Интересно, что может быть зашкваром в дополнительной еде среди взрослых мужиков? Да ещё и в армии, где кормят так себе.
раскрыть ветку 5
+6

В классе тоже были ребята,кушающие по талонам.Когда ребята отсутствовали, классная приходила на урок и раздавала талоны.Там за них драка была.У меня вообще уебанский класс был,где чмырили,пиздили,воровали и т.д,но за талоны ни разу никого не пристыдили.

+5
У нас нормальные завтраки и обеды (запеканка или каша на завтрак, на обед суп и/или второе с гарниром, компот) давали как раз только льготникам, а за деньги можно было купить только "школьную пиццу", сосиску в тесте и батончики. Так все стремились дружить с льготниками, чтобы если они не придут/заболеют, взять их еду за них :D ещё и распределяли, ты, мол, за Иванову возьми обед, а я завтрак
раскрыть ветку 1
0

У нас можно было купить полноценный обед, можно было просто сдавать деньги и ходить есть (на таких заранее столы накрывали), а можно было по талонам (так же накрывали заранее). Так вот, как кушающему бесплатно, мне было очень обидно, что "платники" кушают макароны с сыром, бутерброд с колбаской и чай, а у "бесплатников" ледяная перловка недоваренная и котлета из хлеба с хлебной крошкой перемолотая с хлебом.

+2
Когда я прочитал "проблемы воспитания", я подумал о следующем:
- сынок. Мы нищеброды, и должны уважать это и ценить! Однажды ты получишь в наследство мою табличку "дайте денег на билет" и поедешь в Петербург на заработки! А пока бери этот сраный талон и не выеживайся!
+2
У нас тоже никто не смеялся, тут скорее ебанутое руководство.
Мне было положено льготное питание , т.к. отец у меня умер.
Но т.к. сумма выделяемая на льготный обед была ниже стоимости простого обеда, нам выдавали более упрощённый рацион(например, без булочки, или сосисок меньше) и самое неприятное - за отдельный от моего класса стол. Объяснялось это тем, мол чтобы не перепутали.
Получалось, что мы сидели вдвоем как изгои, когда другие одноклассники(20+) человек сидели за 2 другими столами.
В итоге, я сказал маме, что мол херня какая-то, он стала мне добавлять сколько-то денег, чтобы я сдавал эту разницу в обедах классной руководительнице, и мне накрывали так же , как и всем. Второй однокашник тоже у этому пришел кстати
+5

Это так. И у нас в школе было так же. И я не понимаю. Если человек имеет свои деньги - это его право принимать или нет помощь. Но почему за его гордость должны платить родители? Если семья действительно многодетная и с небольшим доходом, то деньги на свои платные обеды он отобрал у всей семьи. Мое мнение - ТС неправ. Либо их семья действительно не испытывала материальных проблем и талоны ему достались зря, либо просто обостренное чувство собственного величия. Возможно, речь повара могла показаться оскорбительной, кстати, как она точно прозвучала, мы не знаем, но в ней не было ни одного оскорбительного слова и ни слова лжи. Просто разъяснение установленных порядков.
Безусловно, нужно как-то тактичнее, но уж таков у работницы столовой уровень воспитания, очевидно. Да и выдав талоны, могли сразу предупредить, когда нужно приходить. И это никак никого не ущемляет, это организация питания. Младшие классы приходят после второго, старшие после третьего и т.д. Но тут опять двояко выходит. Получается, что автор требует к себе особого отношения. То, что он питается по талонам ему нельзя сказать, даже если его этим не упрекают, а просто констатируют факт. В фильме все же ситуация иная была.

+25

У нас в технаре на первом курсе вообще бред был. Была социальная стипендия, для малоимущих. Приносишь справку, что у тебя доход в семье на человека меньше какого-то(не помню сейчас) и получаешь каждый месяц стипендию - 175рублей(это запомнил, так как получал). Смешное получается через полугодие. Если закончил без троек, тебе положена стипендия за успеваемость - 110рублей. А кто получает за успеваемость - не получает социальную. Это просто победа разума была. Но потом(к середине второго курса) социальную вообще упразднили.

раскрыть ветку 7
+5

В вузе спокойно всё вместе получал, по тем временам социалка+степуха+подработка на выходных - давала почувствовать себя почти мажором)

раскрыть ветку 6
+7

Значит повезло. Я в технаре начал подрабатывать с третьего курса(грузчиком) и стипендия стала казаться вообще мелочью. Правда и мажором я себя не чувствовал))) Чувствовал что спина и руки скоро отвалятся.

раскрыть ветку 3
0

У меня так знакомая стипуху получала. Со всеми надбавками 18к выходило. у меня зп тогда меньше была

раскрыть ветку 1
+28
А нам в 90-х реально есть нечего было, а в школе только один раз в неделю можно было бесплатно покушать, на дотацию вроде. И я отказывалась, говорила, что не ем, потому что еда эта не нравится, стыдно просто было. Денег не было на питание. С удовольствием схавала бы тогда и перловку, и щи, а рыбу так тем более.....
раскрыть ветку 19
+8

И я бы тоже, жили на одном бульоне неделю

раскрыть ветку 12
+5

Глядя на ваш коммент, вспомнила такую вещь, как бульонный кубик. Сейчас уже и не помню, когда последний раз его живьём видела, а раньше ведь блоками их покупали! Ох, тоска...

раскрыть ветку 10
+1
Нам мама варила муку с водой, как клейстер, ну и хлебали, есть - то охота было.
+8

Зато в тюрьмах убийцы и воры всегда сытые, плевать что детям в школах покупать еду приходится или голодать, убийцы и воры, видимо, нужнее государству, раз их кормят и содержат бесплатно!!! Нахер расстрелять всех с пожизненными сроками и устроить бесплатные обеды детям в школах на освободившиеся деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 5
+2
На работах в тюрьмах одни двукратно покрывают расходы на содержание)
+1

Зато детей в школах в жопу не ебут

раскрыть ветку 1
+1

Ты знаешь, что делать

+1

Браво! Нобелевскую премию этому оратору!

+20

Вы сами стыдитесь и презираете бедных.

"...Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть..."

Надо не скрывать "постыдную" материальную помощь, а воспитывать детей людьми, а не тупыми животными, травящими слабых и обездоленных.

раскрыть ветку 2
+3
Нет. Не стыжусь и уж тем более не презираю. Комплексы....да..есть. Помню то чувство неловкости, когда говорилось: " малоимущие, почему талоны не забираете?!!!"
Ходил в подшитых валенках в школу. Не дырявых, но это было предметом обсуждения.
Сейчас детей не балую, но и не ограничиваю во многом. Жена ворчит) А я свое детство вспомню... Пусть у них будет лучше, чем у родителей, а у их детей еще лучше)
раскрыть ветку 1
+2
А у меня комплексы, дочь балую , побороть это в себе не могу
+20

А я бы загнал их

раскрыть ветку 10
+8
Ловите Рабиновича!
раскрыть ветку 9
+3

Он имел ввиду работниц столовой. Вечером после школы загнал бы их в стиле Джейсона Вурхиза.

0

Это благодаря Авито я стал таким))

раскрыть ветку 7
+5

Не знаю, когда нам с друзьями ( у многих были многодетные семьи) выдали эти талончики, мы ходили и выпендривались перед друзьями у которых их не было, а остальные только завидовали)

+9

В американских школах тоже есть аналогичная система. Раньше выдавали что-то типа картонки с количеством "обедов". На кассе вычеркивают (пробивают) один из "обедов". Набираешь ту же еду, что и остальные ученики. И никаких отдельных обедов для малоимущих.

+4

Что-то похожее было и со мной классе в 6-7.

Наша классная была отличной теткой, всегда за нас горой, великолепный преподаватель, но вот чувства такта вообще не было:

-Библиотека выдала мало учебников поэтому сначала получат малообеспеченные.

И выдает мне учебники в числе первых. Стыдно было, но я понимал что несколько школьных учебников значительно снизят нагрузку с матери, поэтому молча взял.

+3
Подход разный.
У нас подобные талоны наоборот преображали относительно злую раздатчицу в вежливую женщину, которая всегда поинтересуется что и сколько положить и вообще все по высшему разряду сделает
+9
у нас в школе завуч практиковала в начале года подобное. Зайти, и на весь класс - кто многодетные и малоимущие - почему справки не принесли до сих пор? Я тебя спрашиваю - Иванов(Петров, Сидоров)???.. И еще фишка у нее же - встаньте те, у кого отцов нет - вам помощь будет выделена!! КАк стыдно было моей подруге !! Особенно в старших классах!! не передать словами. Их четверо было у мамы, все нормально жили, но отец погиб трагически, и с 5 класса мама тянула их одна.
раскрыть ветку 7
+12

У нас была очень деликатная учительница русского языка. Впрочем, классный руководитель тоже была не так, чтоб мисс тактичность. Но русичка — это нечто.

Как-то на урок русского языка (другого времени не нашла) пришла наша класс.рук. и, перечислив фамилии, сказала ученикам принести какие-то справки на получение дотационного питания. В их числе была и моя подруга Аня (в целом, довольно обеспеченная девочка, её папа хорошо зарабатывал).

— А почему Аня? У неё же всё нормально в семье! — подала голос русичка.

— У Ани умерла мама. — ответила классная.

— Аня, у тебя что, мама умерла? А от чего?

И всё это в присутствии ВСЕГО КЛАССА, самой Ани, которой, мягко говоря, было неудобно, неприятно и больно вот это всё слушать.

Она, насколько я помню, не обсуждала ни с кем из класса почему она живёт с папой и почему нет мамы. И к ней не лезли ни с какими вопросами, потому что дураку понятно, что это больная тема для человека. Но кому какое дело, правда?

Когда Аня с красными глазами выскочила из класса, чтоб ещё и не разрыдаться прилюдно, училка подняла кого-то из класса и сказала её вернуть. Мол, где ж это видано — без разрешения с урока убегать. Но класс у нас был более чем адекватный и дружный и её быстро осадили.

А мама Ани покончила с собой, когда Ане было пять лет.

раскрыть ветку 3
+7
Бл..ь, нет слов.
+3

У нас в 5 классе ввели уроки английского. Так вот учительница дала задание на английском написать ФИО матери и отца. Я мамино написала, а отца отчество не знала, да и не знаю до сих пор (отец умер когда я была маленькой, он и вся его родня жили в другом городе). Вообщем, учительница удивилась тому, что я не знаю отчество своего папы, а я начала отвечать, что он умер и вдруг расплакалась. Бедной женщине стало так неудобно, она начала меня успокаивать и извиняться. Я вот вспоминаю и самой неудобно перед ней, представляю как она себя чувствовала. Но вот у учительницы из Вашей истории видимо чувств никаких нет, взрослый человек и не понимать, что смерть близкого человека - не тема для обсуждения.

раскрыть ветку 1
+10

А что, собственно говоря, здесь стыдливого? У меня также не было отца и помню, в 5-6 классе я с двумя девочками обедал бесплатно и никто косо/криво не смотрел, слова лишнего не говорил, общались со всеми легко. Видимо одноклассники у вас такие были, раз ей было стыдно принимать помощь.

раскрыть ветку 2
+7

Дело не в бесплатных обедах даже. А в том, что твою личную семейную жизнь выставляют напоказ перед всеми. Особенно в старших классах, когда уже мальчики ухаживают за девочками. Свидания и влюбленность. А тут тебя поднимают перед классом и заставляют говорить вещи, которые ты не хотела бы выносить из дома. Может потому, что вы мальчик, вам было легче. А когда ща тобой ухаживают 3 мальчика из класса, а завуч тебя поднимает перед всеми и говорит, что ты необеспеченная... А потом через время также перед всеми требует чеки за одежду, купленную на выделенные деньги.., это сложно. Ведь можно маме позвонить один на один

раскрыть ветку 1
+7

мне, помню, родительский комитет в 4 классе купил зимнее пальто на НГ. было это в 69 году. еще приходили смотреть как живем, а нам в это время подарили 2 портрета в раме позолоченной маслом  размерами 1х1,5 м. и вот заходит комиссия и видит - стоят 2 шконки в комнате 12 кв.м, с одной моя кровать, с другой - мамы с отчимом и над каждой портрет висит - с моей стороны маркс, а с другой стороны энгельс. могли бы и ботинки еще прикупить за такую идейность, но пожмотились. тогда же меня поставили на бесплатное питание в столовку. вообщем я был самым здоровым в классе от харчей казенных,  кормили хорошо, без выебонов

раскрыть ветку 2
+7

блин, это так мило, что до слез.

Маркс и Энгельс, двенадцатиметровая комната и комиссия.

Это прямо для Зощенко сюжет.

раскрыть ветку 1
+2

на шконках были покрывала из бордового плюша как на гробах

+6

Отличный способ отсеять тех, кому помощь действительно не нужна! Те, кому действительно нужны эти обеды, придут когда сказано и будут есть то, что дадут.

раскрыть ветку 38
+27
Это взрослые так сделают. А ребёнок просто почувствует себя ущербным и откажется от такой "помощи".
раскрыть ветку 11
+6
у нас в классе было известно у кого родаки алкаши, кто бедный, кто многодетный, но всем было на это как-то похер и по этому поводу никого не чмырили
+8
Не нужно еще забывать, что детский мир очень жесток. Вот и отказывается "сытый" ребенок от предложенного обеда чтобы не быть объектом насмешек. Хотя дома зачастую рацион более чем скромный.
раскрыть ветку 8
0

В Союзе в школах, чтобы получить обед в школе, надо было купить талон. Его менял на еду.  Малоимущим выдавали талоны на обед. Всё были равны.

+5

А давай каждый раз, когда ты будешь пользоваться своими правами (ОМС, льготы какие-то, больничные), я буду обоссывать тебе лицо? Вот и узнаем, действительно ли тебе эти права нужны.

Люди, которым положено бесплатное питание - не отребье и не второй сорт. И относится к ним, выдавая это самое бесплатное питание, нужно по-человечески.

ещё комментарии
+7
А может, на помойку выбрасывать их обеды, пускай там ищут? Ещё лучше отбор получится же.

Семья тратит деньги не только на обеды. Оплата школьных обедов - экономия для них, но не всегда первая необходимость, понимаете?
раскрыть ветку 17
+4
Про помойку прям 5 баллов. Точнее не скажешь.Все правильно написали. Не голодали, но лишняя копейка не помешала бы.
ещё комментарии
-4

Как бы потребность в пище - основание пирамиды Маслоу. Некоторые действительно на помойках еду ищут. Думаю, они бы не отказались прийти через час в школьную столовую и нормально пообедать.

раскрыть ветку 12
0
А потом пойдут и проголосуют также. Дружно, безропотно и единогласно.
Пост о другом. Даже хорошее и человечное не можем преподнести нормально.
ещё комментарии
-7

Ты так и делал?

У тебя погоняло жригавно?

раскрыть ветку 2
+2

И не такое жрали в 90-х. Минтай с перловкой за радость были порой. Впрочем, мажорикам и пиздюкам нулевых не понять.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Что этот нищий хочет? Я ничего не понял
раскрыть ветку 1
0
Тролишь?) Но смешно))) Так держать!
+2

Этот пост напомнил недавнюю бездумность поступка чиновников Советского района г.Казани (а может не только их), в качестве благотворительной акции раздавших детишкам из малообеспеченных семей наборы к школе, среди которых одинаковые школьные рюкзаки. Одинаковые! Выделив детишек из общей массы школьников как инкубаторских! Лучше бы сертификаты раздали для самостоятельного приобретения...

раскрыть ветку 7
+9
в качестве благотворительной акции раздавших детишкам из малообеспеченных семей наборы к школе, среди которых одинаковые школьные рюкзаки.
Ужас то какой, ай яй яй.
Иллюстрация к комментарию
0
А у нас смартфоны малоимущим, ага, самая необходимая вещь
раскрыть ветку 2
0

Это в каком регионе??

раскрыть ветку 1
-2

Лучше водку

чтобы рюкзак сдавать не нести

раскрыть ветку 1
0

Казань город богатый, рюкзаки в ломбардах не принимают :Р

-5
Очень хороший пример.
ещё комментарий
+1

Недавно было. У нас недалеко от дома есть детский развлекательный центр и в выходной день там проходило праздничное мероприятие. Цена за вход 300 рублей.

Пошла с детьми: двое рядом, младший на руках.

Захожу, в кассу очередь пара человек, за стойкой 2 сотрудника- женщины в возрасте. Становимся в очередь. Подходит моя очередь, одна сотрудница поворачивается к другой и говорит громко, кивая на меня: - Это - социальные!

И показывает мне в сторону: - Подождите там, я Вас позову!

Я не поняла, но ок, позовут, так позовут.

Женщина продала билеты тем, кто стоял за мной и подозвала меня.

- Давайте приглашение!

- Приглашение?

- Ну Вы на мероприятие?

- Да.

- Многодетные?

- Ээээ.. да.. а это тут при чем?

- Ну у Вас должно быть приглашение от соцзащиты!

До меня наконец-то дошло, говорю, нет у меня приглашения и не нужно оно мне, билеты мне продайте.

Продали. Но осадок остался, честно. Я ничего не просила и не требовала, нет у нас такой привычки. Да и в конце концов, я могла быть не со своими детьми, а с племянниками, например.. Социальные, блин...

раскрыть ветку 2
0

а есть такой тип женщин требуют все что положено и не положено )

раскрыть ветку 1
0
Социальные..... спасибо хоть в асоциальные не записали.
+1
Вспоминаю свои школьные годы, в первый класс я пошёл в 2005 году.
У меня было бесплатное питание и ни у кого не было вопросов, почему кто-то ест бесплатно.
У нас в школе каждую неделю дежурил новый класс и это было шикарное ощущение, когда ты вместо уроков с утра приходишь не в класс, а в столовую и надеваешь фартук.
Первым делом нужно было кому-то из дежнурных пойти по классам и узнать, сколько обедов необходимо на класс. Особенно я любил дежурить зимой, когда ты идёшь по школьным коридорам и в окнах ещё темнота, а солнце только собирается вставать и это была особенная атмосфера. Когда я заходил в класс, то давал учителю список и она отмечала количество человек, в том числе и бесплатников. Никому не было стыдно за то, что он бесплатник, и никто не смеялся, что кто-то из их класса питается за счёт бюджета.
+1

Хз. Брал в шк по социалке обеды (мать-одиночка у меня... была), с отдельного стола - уплетал за обе щеки, ещё и усмехался ("а эти платят") зачастую менялся с платниками (ненавистный школьный персиковый\абрикосовый компот с плотью и костями невинно замоченного на чай, гречу на пюрешку).

+1
С первого по девятый учился в гимназии. Попадали в эту школу исключительно по блату крутых предков. Моя Мама не являясь никакой шишкой каким то образом запихала меня туда. Одноклассники 90% дети больших начальников, сыны административных чиновников и всякой прочей знати... имея неполную семью, жили без отца питался в школе по таким же талонам... так и приклеилось это ссаное «талончик».... боже как же было стыдно... но как же хотелось жрать... короче столовка каждый раз была для меня испытанием...
+1

У нас в школе социальные обеды были очень даже прекрасны, зато за деньги суп жиденький и салат со свеклой, а потом удивлялись, что это дети шоколадки покупают, а не клеклые салаты. Идиотизм. Не сказать, что мы завидовали, перемены по 20 минут были, а успеть поесть ещё постараться нужно, но явно не притесняли. У нас вообще с задирами туго было, гимназия обязывает, мы скорее пришибленные были.

+1
У нас в школе тоже у некоторых талоны были. И большая часть класса им завидывала, что они на халяву кушают :) для людей с талонами была отдельная очередь и всем было пофиг , никто не стыдился и никого не гнобили.
+1

Значит не так вам и было нужно оно, это бесплатное питание. В моем детстве рацион на день составлял кусок хлеба на завтрак и тарелка  супа на обед. Спасалась сладким чаем. Если бы мне предложили в школе питаться бесплатно, даже внимания не обратила бы на такое.

+1

Бедность не порок. Самые богатые - самые нищие. Вечно денег нет.

раскрыть ветку 2
+7
Так он не пишет что был бедным, у него многодетная семья была просто, многодетным соц поддержка положена, если даже не нуждаются
ещё комментарии
0

Есть такое, к детям всегда нужен индивидуальный подход, столько судеб можно было бы изменить...

0
Как Вы грамотно пишете ))) Читать приятно )))
раскрыть ветку 1
0
В чем подвох?)
0
Моя подружка была из многодетной семьи, по её талончикам мы вдвоём наедались, а на мои деньги, выделяемые на питание, покупали вкусняшки в ларьке) ну, нищими они не были, наверное поэтому как то проще все относились
0

а я бы похавал со всеми после второго за деньги, а после третьего еще разок на халяву.

0

У нас очень много ребят были льготниками по питанию. Часто делились  с нами обедами. А если кто-то не брал талон, то его отдавали желающим. Уж не помню кто отдавал, но всегда были парочку свободных. Кормили хорошо. Никто не смеялся. Повезло нам в школе видимо.

0
У нас в школе в 90-е льготники продавали свои талоны нельготникам за полцены обеда. Кормили по талонам замечательно, кстати. Покупала иногда у одноклассницы талоны.
0

Прямо жаль стало вас, и остальных ребят с талонами... а всем взрослым долбоебам людям, которые акцентировали  внимание на статусах и социальных положениях детей, гореть в аду!!!

раскрыть ветку 1
+1
Пост написан не для жалости. Никому в аду гореть не желаю))) За поддержку спасибо
Как по мне, бесплатное питание во всех учебных заведениях должно быть заложено в гос.программе (если она есть) развития страны. Люди должны видеть заботу государства о своих гражданах.
0
Ох, перловка, перловочка. Я люблю перловую кашу, и когда мне рассказывали, что в армии только ей и кормят, прямо ждал призыва)) в итоге перловка в меню была раз пять-шесть за год службы((((
0

У нас в универе тоже кому-то что-то выделялось. Но не бралось по каким-то причинам. А профоргов вроде как ебли, если оставались талоны. Я честно говоря, не помню всёй истории. Но у одного знакомого профорга когда-то скопилось куча талонов. И мы неделю обедали на эти талоны в 3-4 рыла. Одна из лучших моих университетских недель.

К чести товарища, он сам не из богатых и на этих талонах бы спокойно месяц ел сам. Эх, Лёха, где ты сейчас, как жизнь...

0

У нас в институте (предперестроечное время, ~1985 +/-) были талоны - но это были талоны с указанной на них суммой (60 копеек), которые брались столовыми/буфетами и подобными кормильными заведениями института наравне с наличными. Мы их получали не бесплатно, а из расчёта 30 копеек за каждый, и количество было ограничено, кажется 24 в месяц. То есть еда нам обходилась в полцены. Потом система была изменена - стали выдавать вдвое меньше, но полностью бесплатно. И кто чем платит на кассе никого не интересовало.

А в школе был не буфет, а комплексные обеды, но на них мы сдавали деньги, сначала 1 рубль 20 копеек, потом 1 рубль 44 копейки В НЕДЕЛЮ.

0
Тоже был бесплатриком, но среди одноклассников это считалось крутым.:) в школе хорошо готовили.
-2

Не исключаю, что орущие на всю Ивановскую из своих "хлеборезок" точно преследовали свою цель, вроде Вас автор. Вашу скромность и воспитанность, дабы потом особо не тяготясь совестью и прочим скидать Ваш и не только комплексный обед по пакетам и утараканить в свою семью, а хуле, мы тоже бедные!

-7

ничего страшного за учебный день не случится с ребенком,  прям не покушал в столовой... трагедия! 

Я вообще и не мог подумать что не из богатой семьи,  хз и мысли не было ( потом как то читал или смотрел о малоимущих,  в голове мысль как же повезло что из благополучной семьи...  но вот по вспоминал и как бы не особ отличалась моя жизнь  от тех,  кого сейчас малоимущими называют...)  На самом деле жили ниже среднего,  и деньги на столовую это раз два в неделю был видеть рад)) 

а когда ввели плату за месяц ( или по две недели,  и вообще забыл что такое столовая).

И ничего не случится если обед будет в 14-15 дня,  с ребенком... даже у кого была возможность кушать многие днями не ели)))

голова забита кружками,  гульками и прочим)

это не так страшно,  как запихивать в себя пачками чипсы и прочий фасфуд для здоровья.  ( хотя в конец 90,начало нулевых в подобных изделиях куда больше вредного было... просто многим не было доступно без меры в себя это принимать).

А про то отличие одеждой это вообще ересть,  100% дети узнают из какого достатка семьи они.. ведь дети общаются в школе. Хоть всех одень в одну форму,  это гатжеты ( даже если запретят в школе гатжеты,  рассказы о них... да и после школы дети тоже общаются),  фенечки,  часы,  обувь,  банты,  цепочки...

Надо воспитывать своих детей и объяснять что деньги сегодня есть,  завтра их нет. 

По моему детскому опыту у детей из неблагополучных семей проблемы в школе в первую очередь из за поведения (  отсутсвие воспитания,  или повышенной агресси.. или требования к себе внимания),  а уж в последнюю с тем как и во что они одеты.

раскрыть ветку 9
+3
Случится. Если не поешь. В 7 классе, видно взросление организма, я точно помню, проснулся голод. К 4 уроку надо было есть. Если я это не делала, к 5-6 в абсолютной тишине у меня бурлит живот громко. До сих пор помню холодный пот и ужас как на меня обернулись со смешком. Ниче поделать с голодом кроме как поесть я не могла. А поесть было сложно, на перемене была давка в столовой, не всегда получалось купить булочку. С собой ничего не брала, Т. К. Никто не брал и считалось что самые нищие семьи только бутерброды носят с собой. Говорить сейчас что это глупо нет смысла, вот щас мне 30, а тогда это тогда.
раскрыть ветку 7
+1

Поддерживаю.
У нас в старших классах постоянно бывало по 9 уроков, то есть, минимум до 16 часов мы в школе торчали. А обед был с 12.15 до 12.30. Естественно, растущий организм к 4 часам дня неистово требовал ЖРАТЬ! Никаких карманных денег мне никогда в жизни не давали, булочку купить было не на что, и спасал только бесплатный хлеб, который во время обеда можно было в столовке набрать безлимитно.
До чего же вкусен казался этот подсохший ржаной огрызок к последней перемене!! Эх.

раскрыть ветку 6
-4
Ясное дело. Гатжеты это ссущая ересть))
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: