Сотрудники Твиттера показали, как изменился их коллектив после прихода Илона Маска

Сотрудники Твиттера показали, как изменился их коллектив после прихода Илона Маска Twitter, Илон Маск, Изменения, Фотография, Работники, США, Мужчины, Азиаты, Женщины

Twitter

9.8K постов7.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
443
Автор поста оценил этот комментарий

в огромной мировой мегакорпорации работали 40 человек? чё?

раскрыть ветку (79)
84
Автор поста оценил этот комментарий
В огромной «мегакорпорации» было 7 тысяч человек до продажи. После продажи половину сразу уволили, теперь увольняют ещё 2/3 оставшихся бездельников
раскрыть ветку (59)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Что же может пойти не так

раскрыть ветку (52)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чем собственно проблема? Решили обновить штат на более лояльный, проблем с этим я думаю не возникнет т.к Твиттер это компания у которой реально есть "очередь за забором"
раскрыть ветку (45)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Уволили 2/3 случайных людей. Те, кто востребован, решили сами уйти нахуй. В итоге, у некоторых центральных компонентов, вообще не осталось разработчиков.


Плюс компания стала такой, что по вижу мало кто захочет переезжать, ибо текущий директор можно просто «уволить вот этих неудачников», ну или сказать «работаем по 60 часов в неделю, во имя великой корпорации».


По факту, шаг Илона очень рискованный. Возможно, он сэкономит кучу денег, ибо народ легко заменить. Однако, чаще всего, такие действия надолго просаживают фирму.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Легко заменить не работает для хороших специалистов. Хотя твиттер никогда не был особо престижным

Автор поста оценил этот комментарий
легко заменить
Конечно в инфре с кучей специфичного тулинга, тонн легаси, хуей убей каких велосипедов и без чуваков поднимавших всю эту залупу так как они съебались.

Адаптационный период может занимать до 6-8 месяцев как нехуй делать, это без процесса рекрутинга.

А еще чувак за нехер делать может отвалиться и на страте такие риски реальны и нормальны, типо поработал пару месяцев, посмотрел на велосипеды и тулзы, и решил ебись оно конем, пойду другой офер приму.


Каждый спец компаний может стоит в РФ на онбординг +/- 800 к.


Как нехуй делать заменить. Очень легко. Особенно если ты не меняешь а пиздишь в коментах)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально написал - «возможно». Или ты думаешь, в таких вопросах легко предсказать ответ?)


Я тебе очень советую - сначала читать, а потом говорить: «Особенно если ты не меняешь а пиздишь в коментах)».


В Твиттере работает 7500 человек, а в том же Контакте - 8800. Вот только объём сервисов и разнообразие логики у них слегка отличается.


Далее, если ты работал в АйТи, то знаешь, что не далеко всегда разгон «ключевых сотрудников» останавливает разработку. У меня были случаи, когда отстранение тимлидов/директоров разгоняло процесс (годовой план закрывался в сентябре), и были случаи, когда отстранение ключевых специалистов тормозило всё настолько, что задачи закрывались к концу следующего года.


Более того, я даже работал в замороженных проектах, где, вместо 100 сотрудников, осталось 7 на поддержке. И это тоже было посильно. Понятно, что развитие никакого не было.


Так что пока рано делать выводы. Шаг, как я сказал, очень рискованный. Но ставка может и выгореть.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально написал - «возможно».

Хуйню ты тут специально написал.

Ты написал "ибо народ легко заменить."

И это не хуя не "возможно народ легко заменить".


Ты говорил про полноценную замену, а тут сейчас затираешь про "ну давайте хоть как нибудь на плаву эту хрень подержим".


Далее, если ты работал в АйТи, то знаешь, что не далеко всегда разгон «ключевых сотрудников» останавливает разработку.

Давай разберемся кого ты называешь "ключевым сотрудником", лиды и директора - это менеджеры. Они не засопортят примерно не хера и уж тем более не смогут новое написать, они как бы про процессы а я говорил про узких экспертов.


Более того, я даже работал в замороженных проектах, где, вместо 100 сотрудников, осталось 7 на поддержке. И это тоже было посильно. Понятно, что развитие никакого не было.

Понятно что твоем случае не было полноценной замены.

Так-же как понятно что 100 человек на проекте, эта не хера не большой проект. Твой пример даже близко не похож на твитер.


Поэтому да, я могу повторится. Ты продолжаешь пиздеть в коментах и судя по всему, не хуя не понимаешь на сколько сложно заменить команды на легаси проекте откуда внезапно съебались люди с экспертизой в этом проекты. Иначе ты бы просто не нес ту хуйню которую тут несешь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, аноним, зря ты так агрессивно пишешь. Как я уже сказал - посмотрим. Microsoft заменил, в своё время, сотрудников SharePoint, и проект, в итоге, выигрышный.


Если ты считаешь, что лиды не смогут писать код, то ты просто расписываешься в незнании устройства АйТи фирм, увы.


Если ты полагаешь, что в реальных проектах всё всегда известно о коде, то ты ошибаешься. Так что вопрос тут в том, достаточно ли информации для программистов.


Если у тебя есть иллюзии, что Твиттер - это идеальный проект, то тут ты тоже ошибаешься. Если у тебя есть предположения о том, что в Твиттере работают только гении, то тут ты тоже ошибся.


Если ты считаешь, что у Илона нет личного бренда, благодаря которому можно притянуть заряженных на работу людей, то я тебе опять посоветую вернуться в реальность.


Твиттеру около 10-15 лет (с учётом переписи кода). Если продукт с таким возрастом накопил нечитаемые легаси, то это железное доказательство необходимости перенабора людей. Да, есть вопрос в организации процесса, но и четкого ответа тут нет.


В целом, зря ты так агрессивно реагируешь, когда тебе указывают на сложность мира. Увы, как бы ты не сердился, последствия действий Маска мы узнаём только в будущем, а пока рано ещё делать выводы.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, аноним, зря ты так агрессивно пишешь
Дяде сказали что он пиздит и не хуя не понимает зря?

Ты не отвечаешь на аргументы, просто накидываешь новых.

Мне правда в падлу переубеждать тебя что лиды про процессы а не про написание кода и почему заебешься менять сотрудников на легаси проекте.

Я просто уверен на 100% что ты этого не разу не делал, иначе еще раз, ты бы эту поебень не нес.


То что ты тут делаешь фирменый пиздешь, продолжай им заниматься без меня.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

> Дяде сказали что он пиздит и не хуя не понимает зря?


Смысл опять агрессивно пытаться перейти на личности? Я описал свои тезисы, аргументировал. У тебя есть возможность говорить спокойно, но, конечно же, если мало аргументов, то можно попосылать друг друга. Конечно, это неконструктивно, но тут уж к тебе вопрос, зачем ты желаешь такого )


> Мне правда в падлу переубеждать тебя что лиды про процессы а не про написание кода и почему заебешься менять сотрудников на легаси проекте.


Ты не прав, большинство тимлидов умеют в код. И не так сложно найти специалистов, которые способны работать с текущим кодом (то есть не write only программисты), если:

1. Платить как в Twitter

2. Будет что написать в резюме на тему серьезного опыта

3. Бренд раскручен Маском


> Я просто уверен на 100% что ты этого не разу не делал, иначе еще раз, ты бы эту поебень не нес.


Увы, мимо. Я как раз в большинстве случаев работаю в проекте, который был начат другими людьми. Потому и не понимаю, с какими сложностями ты столкнулся.


> То что ты тут делаешь фирменый пиздешь, продолжай им заниматься без меня.


Может, я тебе смогу помочь с твоим проектом? Что у тебя вызвало сложности в последний раз? Какой был технологический стек?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока "эффективные менеджеры" не взялись за работу
11
Автор поста оценил этот комментарий

а точно ли есть очередь?

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Свиттер на слуху. То есть компания известная. В резюме такую иметь многие захотят.
Свиттер под илоном. Илон на слуху. Его фанаты (часть) захотят.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не фанаты требуются а толковые специалисты

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Среди фанатов скорее всего есть толковые спецы. По первому пункту больше всего совпадений.
ибо толковые спецы захотят заиметь такую запись в резюме
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Толковые спецы знают себе цену и не пойдут без выходных работать. И тебе нафиг не нужен твитер в резюме тем более на фоне скандалов, толковых и в фаанг возьмут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты бы отказался в твиттере поработать?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

переведу на русский - отказался бы я поработать в яндексе или сбере? думаю да, отказался бы. вроде как есть места получше

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А зря, у нас очень даже хорошо 😌
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начальник тебе: "Вы где про хорошо видели, туда и идите!". А тут только плохо страдания.

Вы кстати, когда придумаете, что айфонщикам делать? :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для iOS можно скачать СБОЛ тут: https://apps.apple.com/ru/app/сбoл/id6443619924 😉
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@AlfaBank, может и у вас есть что-то для страдающий айфонщиков? Вебверсию не предлагать)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в Google Play скачал СБОЛ а там... Калькулятор наверное(смотреть скриншот) , я не стал что-то нажимать там, и удалил. Знакомая скачала СБОЛ и ей там сходу предлагают перевести деньги куда то. Где скачать приложение?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что и работать удаленно из другой страны стало можно разработчикам?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если фронтендерам, но сначала фронт надо допушить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не я таким не занимаю, спасибо (:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Особенно, с зп у вас огонь. Мне ваш hr отвечал так, вы что хотите работать на удаленке и получать зп как в Москве? У нас так нельзя
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вопрос именно про твиттерок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да хрен его знает, если б прям мечтал развивать именно твиттер то ок да, но в сша и мире есть куча других фирм

1
Автор поста оценил этот комментарий
реально есть "очередь за забором"
Да-да-да выстроились в ряд эксперты с узким профилем и уникальные спецы, стоят ждут когда новый хуев Стиб Джобс возжелает именно такого.

Экспертный рынок не так работает, если у тебя потребность в редких экспертах у тебя просто нет варика с очередью у забора.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю убирают лишних, оставят программистов и какой-то основной костяк, а всю шушару за инклюзивность уволят
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо. Твиттер уже начал писать недавно уволенным: «мы ошиблись, возвращайтесь».

16
Автор поста оценил этот комментарий

брали за инклюзивность, уволят за неё же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея. В самом деле, зачем твитеру модераторы, рекламщики и маркетологи. Если что уже сейчас люди жалуются, что накрученный с ботов жалобами бан невозможно оспорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всегда будут жаловаться, а так меня забанили сто лет назад там))) Одни меня называли сторонником Навального, другие сторонником Путина)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже давно все идёт не так. Хуже не сделать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Амазон и мордокнигу никто не покупал, то там тоже несколько десятков(?) тысяч человек увольняют.

Так что Твитер вполне в трендах

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Амазон и мордакнига на порядки сложнее твиттера.

При этом не забывайте, твиттер - никогда не бвл прибыльным. Он рекламой даже не самоокупался. В отличии от мордокниги.

Амазон так и вовсе хостит половину интернета у себя.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А увольняют как у нас - Васю, который ебашил за весь отдел ? 🤣
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля, они поувольняли целые отделы, например, программной защиты или систем доступности (занимается тем, чтобы, например, слепой человек мог пользоваться сайтом) вместе с Васями. У них даже СКУД в зданиях падал, не говоря уже о двухфакторке. И ещё вопрос, а сколько там народу с визами Н1В, которые не могут уйти тупо потому, что потом если за 2 месяца не найдут работу, которая их возьмёт, их выкидывают нахрен из страны.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото как раз наоборот🤔

18
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в одной из богатейших корпораций valve несколько лет назад работало всего 300 человек. Щас не знаю, может чуть чуть больше, а может даже меньше.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Из них 30 занимаются Дотой.
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать 2)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто считал ещё тех, кто занимается киберспортом, решением ошибок на турнирах и дизайнеров. Кстати, что с Джеффом Хиллом произошло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз кстати вроде норм мужик был наконец-то че-то решал на реддите вопросы, а вроде как и пропал. Хотя там слабо слежу, он давно не мелькает действительно? По ощущениям месяца три

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гейб и Скотт?

Остальные получается просто играют пардоньте, тестируют?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто небольшая ирония по поводу того, насколько активно валв развивают доту и что-то делают с ней, так сказать, приевшаяся, но популярная шутка насчет 0.5 разработчиков которые каждый патч убирают 1 броню у цмки и прибавляют ее шаману xd

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дотой занимался вообще один человек! Бесплатно!

Близзы ему запрещали продавать мод, мотивируя это тем, что карта создана на движке варкрафта, поэтому должна принадлежать близзам и отдаваться бесплатно.

Тот человек обиделся и продал свою работу Валве.


А Валв не может запилить доту, потому что этот бренд уже занят близами, но и те не могут торгануть брендом, т.к. принадлежность косвенная, не они же пилили карту для варика.


Вот так и родили доту 2. И да, валв не имеет отношения к доте, внезапно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, Близзы имеют опосредованное отношение к Доте Аллстарс. Вначале Дотой занимался Еул, потом Гуинсоу, который ушел в Риоты и занялся ЛоЛом, следом Айсфрог, который и сделал Доту Аллстар. Уже в конце нулевых Айсфрога позвали в Валв работать, и он запилил там Доту 2.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Близзы имеют опосредованное отношение к Доте

близы предоставили движок и запретили разрабу продавать карту.

Все персонажи доты принадлежат, по факту, близзам.

На этом полномочия близзов все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Персонажи именно Доты никоим образом не принадлежат Близзам, так как они не владеют правами на сам мод. Валвы и Айсфрог судились с Близзами из-за Доты, но выиграли Валв. Только после этого Близзард добавила в пользовательское отношение, что все моды на базе их игр являются собственностью Близзард.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

персонажи именно доты принадлежат Близзам, но только моделька+текстурка. А остальное -- уже нет

Автор поста оценил этот комментарий

И уборщик иногда пилит апдейты для тф2

6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем больше то? Давно пришёл к выводу, что в любой современной корпорации работает, именно работает, а не хуй пинает, процентов 50-70. Остальные имитируют бурную деятельность и только мешаются. И чем больше компания, тем больше всяких дармоедов в ней и менее оптимальные процессы внутри. А сейчас, когда ИИ уже дизайн и картины даже вовсю рисует, тексты генерит, и можно нанять любого гения из любой точки мира, вообще можно обойтись минимумом сотрудников.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У них две игры, которые требуют поддержку. Две крупнейшие киберспортивные дисциплины, одна из которых в вечном говне из-за наплевательского отношения Валв. Множество более мелких проектов мультиплеерных игр и синглплерных игр. Стим, который требует пристального внимания. И вот вопрос, сколько из 300 людей этим занимаются?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты глупый что ли? Как зачем?! Надо своего брата, свата устроить! И так в каждом отделе. Ну и ещё надо, чтобы кто-то работал, 

14
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего вдруг твиттер стал мегакорпорацией? это просто один сайт, причем уже полностью готовый - функционал там не меняется, посещаемость не растёт. в целом для него 40 человек основной команды вполне может быть достаточно. всяких продажников на аутсорс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну 40 человек мало для поддержки всего этого. Нужно ж уязвимости хотя бы фиксить. Плюс у них наверняка распределенный парк серверов в разных странах, это тоже по полторы калеки, да нужно иметь.

Может они там рефакторят целыми днями или обновляют или вообще ищут инновации. Тот же самый bootstrap так-то изобрели в твиттере

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мегакорпорация - это гугл, где куча проектов в самых различных областях ИТ. А твиттер как был сервисом микроблогов, так им и остался +/-. Основная масса сотрудников - это скорее всего модераторы на удаленке. Вполне возможно, что лица на фото - это действительно главы всех существующих отделов, типа бухгалтерии, безопасности, системщиков, маркетологов, рекламщиков и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку