Соседей не выбирают

У меня 2 участка рядом, на одном стоит дом, баня, хозблок, прочие радости загородной жизни. На втором-только забор и курятник. И теща попросила поставить ей бытовку-чтобы можно было, если что, остаться переночевать.

Ну, не вопрос-заказали цельнометаллическую бытовку, оплатили, привезли. Бытовка, как водится, гавно-утепление никакое, стены оргалит, двери бумага. Переделаем за выходные, сказал я-и немного ошибся. В общем, бытовку я разобрал вплоть до внешнего металлопрофиля. Собраз заново, с ветро-и паро-изоляцией, с утеплением стен 50 мм роквулом, потолка и пола 100 мм роквулом и обшивкой бытовки изнутри МДФ панелями и настилом ламината. В обшем, в какой-то день мне было лениво уносить инструменты, и я оставил их в бытовке-циркулярку, пару шуруповертов, болгарку, лобзик, перфоратор и кучу ручного-набор ключей, стамески, молоток, киянку...

А у тещи привычка-оставлять ключи в двери, когда ковыряется на участке или в курятнике. И вот в какой-то момент злоумышленник, проходивший мимо, увидел через калитку, что в двери торчат ключи, и рядом никого нет. Он зашел, и вытащил ключи из замка и унес их.

Теща поискала, не нашла, решила, что потеряла, и поздно вечером сказала мне. Замок менять было уже поздно-да и не было у меня запасного, поэтому взял дубликат ключа, закрыл дверь и отложил все на завтра.

Завтра началось с того, что теща прибежала в панике-дверь в бытовку открыта, инструмента нет, посреди комнаты на новом ламинате куча говна. Вызвали полицию, составили заявление, опись похищенного. Участковый сразу сказал-найдем если только случайно. Ну, списал инструмент в убыток, купил новый шуруповерт и составил план покупок на следующее время. А вечером приходит ко мне узбек, который иногда мне попогал по участку-что-то перетащить, вскопать, раствор замесить-и говорит: "FinnG, говорят, у тебя инструмент украли? Нам тут мужик один инструмент предложил, очень похожий на твой". Я ему говорю, давай, договаривайся с продавцом-пусть несет, а я у вас в вагончике посижу, посмотрю. Договорились, я позвонил участковому, он пришел и мы пошли к ребятам, сели в вагончик около окна. Через 10 минут на участок заходит мой сосед с клетчатой "челночной" сумкой, ставит ее на землю, и достает из нее мой перфоратор.......

Дальше все просто-задержание, протокол, свидетели-а инструмента было украдено на 30-40 тысяч примерно-и соседа вместе с инструментом увезли в отделение. Далее его чистосердечное признание, подписка о невыезде, через три месяца суд и приговор-6 месяцев ареста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю такие истории и комментарии к ним и радуюсь, что как же мне повезло с селом. Забор у меня символический - сетка, чтобы собаки не убежали. Заборов, в принципе, если только для заднего двора, впереди дом вдоль улицы практически нет. Авто стоит открытое, инструменты часто оставляю под деревом, чтобы два раза не ходить - от лопаты и до бензопилы, газонокосилку могу забыть убрать. Если какие работы - стройка или еще что - стройматериалы оставляют перед домом : дорогая плитка, дерево, кирпич... Палисадники (это, я так понимаю, то, что перед домом) засажены часто дорогими растениями - их никто никогда не выкопает. Посылки оставляют у порога, велосипеды там же, и дети и взрослые.

Но есть нюанс: село в Бельгии.

раскрыть ветку (22)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс - африканцы, как доберутся до вашей глубинки, будете огораживаться вкруг.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И сверху.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно будет классически подытожить, что это все Обама виноват.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Байден с ним =) один на стреме стоит, другой дело делает

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думала, последним предложением будет: правда, живу я в Германии. Ошиблась чутка)).

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже забор сетка, калитки даже нет, участок огорожен только с двух сторон, машины и мотоциклы все оставляют с ключами, инструменты на участке лежат. И это в России, но в очень отдаленном и труднодоступном месте.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не было никогда такого. Могли малолетние мотоводы слить бензин из канистры (у тех, у кого техника есть) и, по сути все. У нас из дома только два раза по полторашке бенза украли. Но так как я вторую полторашку обогатил сахаром - больше такого не повторялось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сломал им технику хех, зачем им теперь бенз?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И нас двое в этом селе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой несколько человек, летом пара сотен.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм. Еще до ближайшей деревни километров 300 =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше. Я очень ценю нашу атмосферу. Как-то и к нам пришли воры, но они были неместные, их ловили все и поймали в конечном итоге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их загнали в лес, где их съели голодные волки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы здорово, конечно. В лесу никто не найдет, одна бабушка ушла в лес несколько лет назад и до сих пор никаких следов не нашли.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и у нас будет, если не на 6 месяцев сажать будут, а на 6 лет хотя-бы, и штраф такой, чтобы охуел прям. Европейцы же не сами по себе законопослушными стали, их заставили, драконовскими мерами. И у нас так-же делать надо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокое наказания абсолютно никак не влияет на уменьшение уровня преступности. Даже наоборот. Жестокое наказание очень часто порождает эксцессы и более жестокие преступления. Это азы криминологии.

Наказание должно быть справедливым, т.е. соразмерным совершенному преступлению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давайте за убийство, например, ругать и говорить "не делай так больше". А то вдруг эксцессы породит.

Теория постороена на том, что преступник будет стараться не оставлять живых жертв, если за убийство и изнасилование/ограбление наказание будет одинаковым, но, во первых, никто не заставляет делать его полностью одинаковым, и, во вторых, это не означает "уменьшили наказание-упала преступность". А вот заниженное наказание очень сильно преступности способствует как раз. И сейчас, на мой взгляд, у нас оно сильно занижено.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Европейцы европейцам рознь.

2. Дело не в тяжести наказания, а в его неотвратимости. Можно хоть пожизненно сажать за мелкие преступления. Если шанс быть пойманным примерно равен шансу выиграть в лотерею, то это ничего не поменяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что неотвратимость очень важна, но и тяжесть должна быть достаточной.

Потому как иначе это и наказанием не является.

И мне непонятна идея частичного сложения наказаний у нас. С чего вдруг оптом преступления дешевле-то?

Автор поста оценил этот комментарий

Всё так красиво расписал, но есть нюанс: село в Бельгии - вот зараза))))

Автор поста оценил этот комментарий

Но не бойся, тебя не обидим мы, не пугайся, земляк, земляка.

Здесь держать можно двери открытыми, что надёжней любого замка.

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт нюанса с собакой?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку