Сопротивление индивида

Сопротивление индивида

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Внимание, вопрос - что такое социум, морально-этические нормы и какого х## меня должно это еб##$? Вот лежу я на солнышке и просто говорю всем - не загораживай мне солнце. Кто имеет право потревожить меня? И каким образом я влияю на становление этого самого социума? Гитлер же просто на волне общего мнения хайпанул немножечко, был, так сказать, в нужное время в нужном пивбаре. Если бы не он, так кто-нибудь другой. Наркомана создаёт не наркотик, а личность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер, в первую очередь, был превосходным манипулятором и оратором, умел надавить и заставить. Это его способы борьбы, как индивида, с устоявшимися на тот момент общественными рамками.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый имеет право на то, что считает нужным - чужое сознание выводит нормы.

Конечно же я буду сопротивляться навязываему мнению, но я-то, как индивидуум, не имею имею право на все, что считаю нужным. Можно также призвать Гитлера - он хотел уничтожить всех евреев только из-за непризнания обществом его хотелок, так что он не виновен, это все вы, гадкие людишки! Бедный легитимно избранный непризнанный художник-правитель)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, как индивид, не имеешь право на все, что считаешь нужным в условиях уже установленных социумом рамок, но если взглянуть шире на данную тему, запреты установлены такими же, как и ты, людьми, значит, ты имеешь право им сопротивляться, держаться своего мнения и своих желаний. Устанавливать те же рамки, в конце концов. Насколько это будет удачно - вопрос второй. Общая мысль, о "ни хорошо, ни плохо", у Гитлера получилось завоевать сторонников своих желаний, согласись. Это яркий пример возможности формирования абсолютно разных рамок, воспринимаемыми обществом. Существуют законы, принятые в одной стране, но яро противоречащие общественному сознанию другой. Пример положения женщин в мусульманских странах: разве мы это считаем приемлемым? Нет. Тем не менее, группа людей держится принятых законов, которые, если взглянуть глубже, созданы каким-то индивидом. Вот он взял и выразил свою "хотелку", его поддержали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое предложение противоречит остальному тексту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, так как в тексте идет речь о формировании данной категории, а первое предложение говорит о том, что у него (у человека данной категории), в принципе, есть право на существование и выбор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то добрался до Хайдеггера)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Еще даже не добралась до него...)