Солнечный и тепловой

Однако, наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался либо с тепловым, либо с солнечным ударом. Но в силу причин - оставлял все на откуп ситуации и не предпринимал никаких мер. Однако.

Тепловой удар есть основа проблемы и получить его можно не только под палящим солнышком, достаточно будет баньки. Перемудрили с температурой и бац - получите, распишитесь. А солнечный удар по своей сути - разновидность теплового. Только в данном конкретном случае нам нужно солнышко, непокрытая голова, слабоумие и отвага. Не надо так.

Честно говоря, даже врач с опытом быстро не отсечёт человека с начинающимися проявлениями теплового удара. Человек просто станет вялым, немного заторможенным, капризным. Как и все вокруг. А спустя минуту он уже теряет сознание и привет радости полевой медицины.

Признаки теплового удара по нарастанию степени тяжести:

- головная боль. Чем сильнее залёт, тем сильнее боль. Болеть будет так, как будто танки проехались пару раз. И ещё чуть чуть.

- тошнота переходящая в неконтролируемую рвоту, иногда с примесью крови (все очень плохо). Организм у нас устроен забавно и иногда пытаясь себя спасти, он только быстрее нас убивает. Дурачок, что с него взять.

- общая слабость, учащение дыхания и пульса

- расширение зрачков. Да, если в яркую солнечную погоду у нас клиент с широкими зрачками - включаем внутреннего спасателя.

- кровотечение из носа

- общая слабость

Про тяжелую форму стоит сказать отдельно - она развивается стремительно. То есть никто ничего не успеет понять, было все нормально и вот уже человек:

- несёт бред, видит галлюцинации

- кожа лица резко краснеет и со временем неадекватно бледнеет

- ловит судороги по всему телу с потерей координации

- непроизвольно выделяет биологические жидкости

- и как вишенка - внезапная остановка дыхания, что по сути означает смерть

А теперь представьте, что одно из самых частых мест получения теплового удара - автомобиль. Человек едет, страдает, и уже в следующую секунду перестаёт управлять своим телом, а заодно и автомобилем.

Давайте помогать

- уменьшаем температуру, добавляем кислород. Достаточно перенести в тень и попытаться наладить обдув (который не должен повышать температуру. Саунам привет)

- положите человека. Если он без сознания - убедитесь что он дышит и следите за языком (не своим). Не уверены - всегда кладите на бок

- если человек в сознании - ноги приподнимите, под шею и голени подложите валики

- снимите с пострадавшего одежду. Да, всю. Вот вообще всю.

- при уверенной возможности к глотанию - поите прохладной водой. Не обжигающе холодной, а именно прохладной. Минеральная вода - идеальна.

- даёшь влажную прохладную ткань ко лбу и задней поверхности шеи как в Американских фильмах!

- если откопали нашатырный спирт - примените.

- если вдруг товарищ решил остановить в дыхании - не ждем бога из машины и начинаем делать искусственное дыхание!

П - профилактика

- ну не гуляйте под явными солнечными лучами. Не зря наши товарищи из перманентно жарких стран придумали сиесту. Сиесте быть!

- одёжку тоже лучше носить посветлее и из льна-хлопка. Пусть шкурка дышит и не волнуется.

- вода. Много воды. А еды наоборот. Поменьше.

- как уже было сказано в одном замечательном ролике - используете солнцезащитные крема.

- а вот косметика идет домой. Будем за естественность.

- последнее по списку, но не по важности. Внезапно, но - сохраняйте эмоциональное спокойствие. Любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового удара.

И самое главное. Относитесь к себе критически. Не стоит ждать до последнего, просите помощи, не занимайтесь делами повышенной опасности в жару (да, вождение авто без кондиционера сюда входит).

Жара она не навсегда)

ТС в свою очередь пытается не сгореть на работе. Во всех смыслах. Чего и вам желаю.

А если кто то поделится своим опытом перенесённого солнечного или теплового удара - польза будет неимоверная)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в банях часто ловила. Очень  мерзкое состояние. Потом подружилась с финской сауной и было мне счастье

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неприятные травмы из бань приезжают. Там сознание потерять и приложиться обо что нибудь интересное - дело не сложное
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался либо с тепловым, либо с солнечным ударом.

нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все впереди)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а может быть солнечный удар у детей в воде? Дети плавают, но жена даёт им косынки. Насколько это реально нужно? Вроде вода прохладная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечный удар - это воздействие непосредственно солнечных лучей на голову. То есть теоретически - без наличия головного убора даже в воде может произойти.
Автор поста оценил этот комментарий

Только прочла, и вот теперь у меня какая-то подобная хрень после хождения по солнышку. Избежать этого было нельзя - дела, но чувствовала, что все тело ломит че-т. Списала на физическую усталость. И вот к вечеру думаю: дай ради прикола температуру померяю. А там 38. Сижу теперь с тряпочками - водой - солью - магнием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минералка с магнием решает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я то студенткой меда становиться уже не собираюсь. Так что не бойтесь. 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бес в ребро) меня уже сложно напугать или удивить)

Хотя пациенты с удивительным упорством умудряются)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще ж про солнечный обещали написать, ну. Даешь так же качественно как про тепловой!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это одно и тоже. Только при солнечном - проблема солнышко, место приложения голова/мозг. Развивается стремительней и более опасен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чет про панамки ничего в профилактике. Голову покрывать таки не работает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно работает. Покрывать и смачивать. Даже руками прикрыть - уже польза.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз в мороз нельзя, так как это расширяет сосуды и увеличивает теплоотделение, то и тут тоже увеличивает теплоотделение, то есть организм будет быстрее остывать.

Плюс жидкость. холодная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, логика не работает
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему про холодное пиво ничего нет? Не порядок!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток - не знаю как будет действовать алкоголь даже в минимальных дозах. Вопрос требует изучения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне про очень многие вещи бывает интересно "а как это работает?" А медицина - это моя особая любовь и боль! Очень сожалею, что в юности была дурочкой и распиздяйкой и не пошла в мед. Хотя вряд ли поступила бы, у меня с химией полная труба.
Большое же количество букв меня не пугает с тех пор, как я научилась бегло читать лет в 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
99 процентов механизмов медицине известно на уровне интуиции и удачи) так что ещё изучать много)

У меня был студент, 54 года. Ну такое себе, честно говоря.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полезную информацию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что написали!
Честно говоря, я немножко рассчитывала, что вы опишите процессы, идущие в организме во время теплового и солнечного удара. Ну нет, так нет. ;) Главное описаны алгоритмы первой помощи!
Сама словила хороший такой тепловой удар в детстве, лет 7 или 9 мне было. Вроде как даже сознание теряла, точно не помню. Помню, что было после: температура под 39, постоянная рвота, диарея, дикая слабость. Дня три я отлёживалась. Мама меня отпаивала компотом из тёрна, куст под окнами рос. Он кисленький. И это было единственным, что удерживалось в моём желудке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что читаете)

Вот уж не думал что механика ударов кого то будет интересна) я и за эти то посты всегда сомневаюсь, все ж таки слишком много буковок)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все посты и подписался. У Вас талант интересно писать, спасибо что так много отвечаете в коментах, это редкость. Можно пост про первую помощь и границы ее применения? Хотя бы про бытовые травмы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы для кого писать, так что спасибо что читаете)

Можно, если интересно буду ваять. Изначально планировалась поликлиника, но буду тогда чередовать посты из общих вопросов и амбулаторной помощи.

А ваш конкретный вопрос обширный, я на него могу много постов слепить)
Автор поста оценил этот комментарий
А аритмия сердечного ритма является показателем теплового удара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тепловой удар может спровоцировать аритмию.
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад в душном автобусе, чувствую, ещё чуть-чуть и отъеду. Были с собой спиртовые салфетки. Протëрла за ушами, шею и лоб, стало гораздо легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В машине всегда с собой влажные салфетки. Работают на ура.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно водой облить? Ну чтобы охладить пострадавшего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее нужно. Гугл говорит что не теплее 20 градусов. Сильно холодной тоже не нужно, не очень оно полезно из крайности в крайность бросаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато работает раздевание человека. Надо снять одежду. Всю. Вот вообще всю. Прямо на улице раздеть догола постороннего человека. Ага. Остальные советы вроде и норм, но что-то этот прямо выделяется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я немного куражусь)

Но любая тряпочка на теле даёт температуру. Так что чем меньше одежды, тем лучше.