Соглашение

Дзара и Санни молча смотрели друг на друга

Адам смотрел на них обоих с открытым ртом, что, конечно,выглядело забавно, если бы не общее потрясение комнаты, которое было настолько ощутимым, что было почти видимым, и отводило все внимание от его немого выражения.

— Д-дочь? — пробормотала Санни.

Дзара высоко подняла голову с непроницаемостью, порожденной годами игнорирования насмешек.

— Да. Мы сестры.

Адам почесал голову, потом протер здоровый глаз, потом снова голову.

Санни медленно покачала головой, пытаясь осознать то, что ей только что сказали

У ее матери было больше детей.

Конечно же, она всегда предполагала, что она и Канан были единственными, или, по крайней мере, единственными выжившими, тогда как остальных их мать бросила в огонь, но, чем больше Санни думала, тем больше видела смысла в том что сказала Дзара. Дрэвские матери и дрэв в целом очень защищали своих детенышей, и это не менялось только потому, что твой ребенок родился с каким-то уродством или инвалидностью. Конечно, движение их культуры и социальных правил сделало невозможным для матерей содержать таких детей, но это не означало, что у кого-то из них хватило духу убить их.

— То есть, дай я уточню… Ты хочешь сказать, что существует целая нация дрэв, состоящая из таких же как вы, о которой мы не знали, и которая скрывается потому что…

— Потому что, как и тебя, нас высмеивали и издевались, и, возможно, даже убили бы, если бы увидели.

Стоя в стороне, Адам медленно оглядел Дзару с ног до головы.

На данный момент о нем почти забыли, и это дало ему время подумать. Дзара стояла примерно на его уровне.

Он согласился с Санни в ее мыслительном процессе. Дзара стояла, подняв голову с властным характером того, кто научился стоять под очень тяжелым весом, но было что-то в ней, что заставило его подумать, что, возможно, она зашла слишком далеко. Она была из тех, кто так долго боролся за себя, что все, что они понимали, это серьезность.

Им придется обходиться с Дзарой очень осторожно, так как у него сложилось впечатление, что ее очень легко оскорбить.

Адам взглянул на Санни и задумался, пришла ли она к такому же выводу.

Он не был  так уверен.

Санни всегда была сосредоточена на физическом выживании, а не на эмоциональном. Это довольно дорого обошлось ей в плане психического здоровья, поэтому она не особо обращала внимание на такие вещи, но обращала внимание на физические угрозы. И судя по тому, как она держала свое копье, она ясно дала понять, что не считает никого в этой комнате угрозой.

Она была права, думая так.

Вдвоем они могли бы устранить большую часть этих дрэв.

Подавляющее большинство из них имели ту или иную форму физического уродства, ноги или руки были искривлены, что вызывало хромоту и спотыкание. Конечно, были и другие, у которых отсутствовал слух, а также пара дрэв, у которых, казалось, были проблемы со зрением. Это дало бы ему и Санни небольшое преимущество, а с их подготовкой провернуть такое было возможно, если не легко.

К этому выводу она определенно пришла.

Но что касается всего остального?

Санни почти неловко поерзала на месте, не зная, как воспринять эту новую информацию. Дзара смотрела на нее, и теперь стало ясно, откуда она знала эти злополучные золотые глаза.

Все дети Казны унаследовали ее глаза.

— Откуда ты все это знаешь? — спросила Санни, перекладывая копье в другую руку и опуская острие на пол. Ее не беспокоила их способность убить ее, но даже самый неумелый или слабый воин мог воспользоваться отсутствием защиты, если его противник был слишком расслаблен. Краем глаза она заметила, что Адам ведет себя точно так же. Он опирался на свое копье, как на посох, но его рука держалась за сбалансированный центр древка, готовая к бою в любой момент.

Мало того, другая его свободная рука покоилась на бедре прямо над рукояткой пистолета.

Адам научился быстро приспосабливаться к ситуациям.

Огнестрел был ему знаком, поскольку он был человеком, но он согласился с ее аргументами о том, что копья более практичны в некоторых ситуациях, что в конце концов убедило его носить и то, и другое. Это был хороший компромисс, и, хотя она этого не говорила, она частично убедила его для того, чтобы он был у нее за спиной во время боя.

Дзара подошла ближе, хромая на своей больной ноге, используя копье как своего рода трость или костыль.

— Дрэв, которая вырастила меня, знала о Канане и Ланусе. Она часто ходила на родильные поля над вулканами, чтобы собрать выброшенных детей и вернуть их в подземный город. В те дни нас было немного, и многие выживали недолго, но по мере того, как я становилась старше, операция становилась все более организованной, пока у спасенных детей становилось все больше шансов выжить. Мы расставили охрану вокруг родильных полей, вне поля зрения, на случай, если что-то случится. Если ребенка оставляли или мать появлялась, готовясь бросить ребенка в огонь, то кто-нибудь из нас шел и говорил с ней. Мы отговорили многих матерей бросать своих детей в огонь, хотя это было не так уж и сложно.

Остальные дрэв в помещении глубокомысленно кивали вместе с ней.

— Вы обнаружите, что относительно легко убедить мать не убивать своего ребенка.

Адам и Санни могли предположить, что это был своего рода сухой юмор, но выражение лица Дзары было трудно прочесть, и они не отбросили возможность, что она была совершенно серьезна в своих утверждениях.

Санни взглянула на Адама, и он только пожал плечами.

Она часто смотрела на него, когда нуждалась в помощи понять чьи-то эмоции, но на этот раз даже он ничего не понимал.

— Они более чем готовы отдать своих детей тому, кто готов о них позаботиться. Это уменьшает их вину и, по крайней мере, дает их ребенку шанс. Однако, если с матерью было слишком трудно договориться и, казалось, она собиралась бросить ребенка в огонь, иногда мы… принимали другие меры.

Они переглянулись, и Санни нахмурилась.

— В каком смысле, другие меры?

— Хочешь, чтобы мы позволили ей убить невинное дитя? Если она не слушала нашего совета, мы просто насильно забирали ребенка. Разумеется, никто из них ничего не рассказывал, потому что это было бы бесчестием, поэтому вы, вероятно, никогда не слышали о нас, — она переместилась в другую часть комнаты, все так же хромая. — Это тайна, хранимая поколениями матерей, матерей, бросивших своих детей или отдавших их чужим людям. Как думаешь, что сказали бы об этом другие дрэв, если бы услышали? Особенно мужчины, которые не могли понять невозможности принести жертву. Их бы изгнали, поэтому сотни лет они держали эту реальность при себе, опасаясь того, к чему приведет правда.

Санни снова потрясенно покачала головой. Целое общество дрэв, о котором она не знала, на которое сильно повлияло ее изменение доктрины. Если все, что она сказала, будет соблюдено, эти дрэв смогут выйти из укрытия и жить вместе с остальным Анином.

От этой мысли нее закружилась голова.

Но она подавила энтузиазм и скрестила руки на груди.

— Ты проделала долгий путь, чтобы поговорить со мной на эту тему.  Чем же я могу вам помочь?

— Считается ли преступлением желание твоей сестры повидаться с родней?

Адам медленно подошел ближе к Санни. Что-то ему не нравилось в Дзаре. Нет, дело не в том, что он считал ее злой или какой-то угрозой, вряд ли это не так. То, как другие в группе двигались вокруг нее, показывало, что они испытывали к ней настоящую и искреннюю преданность, которая могла родиться только из уважения, что бы там не говорили.

Нет, дело было совсем не в этом

Он вернулся к своим прежним мыслям. Дзара очень тяжело боролась в жизни, и эта борьба сделала ее холодной и жесткой. Она выросла в совершенно другой культуре, чем Санни, и ее характер, опять же, казался более чем восприимчивым к оскорблениям. У этой встречи есть какая-то цель, это точно, и он не был до конца уверен, что Санни захочет или сможет ей помочь.

— Я никогда не говорила, что тебе не рады, — начала Санни. — Для меня большая честь познакомиться с тобой, и для меня большая честь добавить еще одного члена в мою небольшую семью, но, надеюсь, ты можешь понять, почему меня одолевает… любопытство. В последнее время я была на Анине много раз, но именно сейчас вы решили прийти и увидеть меня. Это может навести на мысль, что у вас есть какие-то другие мотивы?

Дзара кивнула и с усталым видом тяжело оперлась на копье.

Один из дрэв поспешил вперед и достал что-то вроде раскладного стула, на который Дзара села, повернув голову, чтобы поблагодарить своего товарища.

Она коснулась его руки с непривычным выражением нежности, прежде чем отпустить.

Адам заметил, что она склонна смотреть на них всех так. Словно мать, или старшая сестра, или даже наставница.

Она явно была их лидером.

И она глубоко заботилась о них.

Если бы в противном случае в ней не было ничего, что можно было бы уважать, то, как она относилась к своей найденной семье, вызывало уважение.

Хотя, опять же.

Его было легко обмануть.

Время не сильно изменило Адама Вира. Он по-прежнему оставался ребячливым, доверчивым и временами довольно легковерным, но разница заключалась в том, что теперь он видел это в себе и имел склонность строить соответствующие планы. Он был вынужден напоминать себе быть скептичным и прислушиваться к своим инстинктам больше, чем другие люди. Обычно он полагался на природный скептицизм Санни, но в такой ситуации он не был уверен, что она справится.

Дзара подняла взгляд со своего места.

— Что ж, ты права. Я пришла сюда не просто представиться.

А вот и подвох.

— Не пойми меня неправильно, даже если бы у меня не было других мотивов, я бы все равно пришла, чтобы в конце концов увидеть тебя и нашего брата Канана. Я очень давно хотела встретиться с вами двумя, но, по совпадению, у меня есть другие дела, которые мне нужно с тобой обсудить.

— Какие же?

Остальные окружили их с боков, что не осталось без внимания ни Адама, ни Санни

Адам немного повернулся на месте, держась перпендикулярно Санни, чтобы следить за ее спиной, как и должен делать любой хороший боевой партнер.

Ощущение его плеча на ее коже послало волну тепла по телу Санни

— Как Святая Анина, ты изменила доктрину для всех нас. Ты открыла нам путь к воссоединению с обществом и жизни вместе с нашими братьями и сестрами, — ее лицо слегка скривилось. — Но сотни лет традиции так просто не пропадают. Несмотря на новое учение, общество дрэв по-прежнему считает нас низшими существами. Они относятся к нам в лучшем случае с жалостью, а в худшем — со скрытым отвращением. Да, конечно, они стараются казаться нам услужливыми и вежливыми, и обещают, что впустят нас к себе, но мы все равно изолированы, и держимся отдельно от остальных. На улицах нас избегают, и наша единственная встреча со Стражем соседнего клана прошла не так хорошо. Настроения на Анине меняются, но очень медленно. Старшее поколение с трудом избавляется от своих давних предрассудков, а молодое поколение учится опасаться нас у старшего.

Санни печально кивнула.

— Перемены потребуют времени, мы мо…

— Вот почему нам нужно, чтобы ты вернулась и возглавила наш народ.

Санни нахмурилась.

— Извини, что?

— Как Святая, — увлеченно продолжила Дзара, — и как моя сестра, ты обязана поддерживать самых слабых членов нашего общества. Ты должна вернуться и вести нас к новому рассвету. Ты должна принудить их видеть в нас дрэв так же, как ты заставила их видеть дрэв в тебе.

— Подожди секунду, — все еще в недоумении прервала ее Санни, — я никого ни к чему не принуждала.

— Что ты имеешь в виду? — Дзара выглядела довольно раздраженной, что ее страстная речь была подавлена несговорчивостью Санни.

— Я имею в виду то, что сказала. Я никого не заставлял видеть во мне кого-то. Да, я росла изгоем, да я получала насмешки, но со временем, по мере того, как я менялась, окружающие менялись вместе со мной, и я отправилась на гору, чтобы узреть обряд творения, чтобы стать лучше для себя, а не для того, чтобы что-то доказать.

Дзара скрестила руки на груди.

— Неважно, в любом случае ты нам нужна. Ты должна прийти и заставить их увидеть нас так, как мы того мы заслуживаем.

Санни едва заметно переместилась.

Адам почувствовал ее дискомфорт и осторожно протянул руку, взяв одну из ее нижних рук в свою, хотя он все еще держал ее близко к рукоятке пистолета. Он наблюдал, как глаза Дзары следят за движением и как меняется ее лицо.

Ему показалось, что он увидел вспышку неодобрения, прежде чем дрэв перевела взгляд обратно на Санни

— Ты должна заставить их ув…

На этот раз настала очередь Санни перебить ее.

— Я не буду ЗАСТАВЛЯТЬ дрэв что-либо делать.

Дзара в шоке отпрянула, выглядя так, будто ее только что ударили.

Адам сжал руку Санни в легком предупреждении.

— Принуждение дрэв к чему-либо не вызовет у них симпатии к тебе, продолжила Санни, повысив голос. — Принуждение кого-либо к чему-либо, даже если это хорошо, только вызовет негодование. Нет, связь между вами и другими будет лучше, если вы будете способствовать развитию друг друга, завоюете их доверие и проявите терпение. Изменения потребуют времени».

Дзара напряглась.

— Значит, тебя устраивает, что с нами обращаются как с низшими существами?

— Я этого не говорила. Я пытаюсь сказать тебе, что заставить дрэв принять вас за своих не получится. Если есть в этом мире что-то, что дрэв ненавидят больше всего, так это когда их заставляют делать то, чего они делать не хотят. Я знаю это лучше, чем большинство. Всю свою жизнь я пыталась заставить окружающих принять меня, но это никогда не срабатывало. В тот момент, когда я перестала пытаться принуждать их и просто стала лучшей версией себя, я нашла признание.

Она взглянула на Адама, а Дзара усмехнулась.

— Признание. А правда ли ты его нашла? Ты нашла  признание у людей, которые даже не принадлежат к твоему виду.

Услышав это, Санни замерла, сконцентрировав все внимание на Дзаре.

— Будь очень осторожна со своими словами.

Дзара не выглядела обеспокоенной.

— Ты заблуждаешься, если думаешь, что тебя приняли. Становление Святой— единственная причина, по которой они вообще готовы воспринимать тебя всерьез, а не потому, что ты стала лучше, — она ткнула пальцем в Адама. — Не думай, что я не вижу, как ты прикасаешься к нему, ЧЕЛОВЕКУ, к чужаку. Наш собственный народ так отталкивает тебя, что тебе пришлось отправиться к другому виду, чтобы найти боевого партнера.

Санни по-прежнему не двигалась.

Адам медленно встал между ними двумя, удерживая ее одной рукой.

Это было очень плохо.

— Почему бы нам всем просто не успокоиться.

— Я пришла сюда не для того, чтобы говорить с тобой, человек, — прошипела Дзара.

Адам открыл рот, чтобы заговорить, но Санни резко оттолкнула его в сторону и за себя, подойдя к Дзаре, которая вскочила достаточно быстро, чтобы опрокинуть свой табурет на землю. Санни встала над Дзарой, возвышаясь так, как она не возвышалась над большинством дрэв, и уставилась на нее своими золотыми глазами, которые, казалось, в этот момент могли прожечь сталь.

— Я ВЫБРАЛА Адама не потому, что сбежала от чего-то, а потому, что решила, что он лучший боец и самый благородный воин, которого я когда-либо встречала. Если бы я хотел партнера-дрэв, я бы нашла его без проблем, так как получила множество предложений, — она подняла руку. — И прежде чем ты скажешь, что это из-за моего статуса, я отвечу, что по крайней мере три из этих предложений были сделаны ДО того, как я стала Святой.

Адам нахмурился.

— Несколько? Я думал, Хазад…

Санни на секунду отвлеклась от своей ярости и смущенно посмотрела на него:

— Не хотела, чтобы ты ревновал.

— Понятно.

Дзара плотно закрыла рот, застыла, как доска, и смотрела в точку прямо перед собой.

Казалось, она вот-вот начнет дрожать от ярости.

— А что касается моего «уродства», — продолжила Санни, с отвращением сказав последнее слово. — Я не выросла в таком обществе, как ваше. Я НИКОГДА не определяла себя по тому, как я выгляжу или какая я низкая. Отличие от других не ОПРЕДЕЛЯЕТ меня. Тот факт, что вы создали общество для себя, — это хорошо, но использование того, как ты выглядишь, в качестве определяющего качества своей личности, не поможет тебе. Это заманит тебя в ловушку собственного разума, так что не смей даже думать, что у тебя есть право навешивать на меня ярлык для собственного удобства.

Разговор шел не очень хорошо.

Дзара, наконец, открыла рот, пытаясь сдержать дрожь собственных рук.

— Даже если так, у тебя все равно есть долг, — ее голос был жестким и тихим.

— Нет, нигде не сказано, что святой ДОЛЖЕН что-то делать. Святой определяется церемонией творения, которую я прошла, и изменением доктрины, что я и сделала. Я не обязана вести вашу группу. У меня существуют другие обязанности, другие обещания, которые я должна выполнять.

Она замолчала, но через мгновение ее голос смягчился, и она посмотрела на всех собравшихся дрэв.

— Я помогу вам всем, чем смогу, но я не буду вмешиваться в действия, которые, как я думаю, еще больше оттолкнут вас от общества, — она повернулась обратно к Дзаре. — Дрэв верят в доктрину, но им может потребоваться время, чтобы полностью принять вас. Вода не может заставить гору двигаться, но со временем она может медленно прорезать путь. Терпение и настойчивость принесут вам то, чего вы хотите. На данный момент, я думаю, можно с уверенностью сказать, что вам будут рады на борту нашего корабля. Кто знает, может быть, вы найдете то, что ищете, среди моих товарищей, и, по крайней мере, вы можете найти поддержку и даже получить возможность открытой дискуссии с Ассамблеей, которая сможет предоставить ресурсы, чтобы помочь вам в дальнейшем.

Адам посмотрел на Дзару и, судя по ее виду, она была не очень довольна.

Судя по виду Санни, она все еще была расстроена

Мало кто знал, но Санни все еще стеснялась своего роста, несмотря на то, что утверждала обратное. В глубине души она чувствовала себя неполноценной. Ярлык калеки или урода наверняка все еще причинял ей боль. Как и у других дрэв, это была часть ее культуры, от которой было не так легко отказаться. Это был позор, на избавление от которого могли уйти годы, а на то, чтобы очистить всю их культуру, могли уйти поколения.

Это было действительно печально.

Человечество сталкивалось с этим раньше. Долгое время люди с определенными нарушениями были скрыты от общества в специальных домах. Он знал это достаточно хорошо, как человек, который какое-то время жил в инвалидной коляске или на костылях.

И мог частично ослепнуть в любой момент, если его здоровый глаз перестанет работать.

Но для него и многих других, подобных ему, преодоление препятствий было и, как он думал, должно быть предметом гордости.

Дрэв еще не дошли до такого, но Санни была права, большинство из этих вещей были постепенным процессом и не могли произойти за одну ночь. Сама Дзара могла бы быть лучшим кандидатом для перемен, хотя она еще этого не понимала.

Возможно, они все же могут помочь этим дрэв.

Это была часть культуры дрэв, которую, вероятно, лучше оставить заброшенной, и он был более чем готов помочь им.

Дзара смотрела на Санни.

Санни посмотрела в ответ.

— Идите с нами, вместе мы найдем решение.

Дзара промолчала.

А затем нерешительно кивнула.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад